Конспект уроку на тему "Свята і звичаї"

Про матеріал

Представлений урок допоможе учням складати описи карнавальних костюмів, правильно будувати власний опис, вчитися висловлювати свою власну думку, виховувати повагу до німецьких звичаїв і традицій.

Перегляд файлу

Розгорнутий план-конспект уроку

з німецької мови

7 клас

 

Тема: Feste und Bräuche

Мета:

Освітня:

  •  навчити вживати лексичні одиниці теми «Свята та звичаї» у монологічному мовленні, описувати костюми;
  • формувати навички селективного читання.

Розвивальна:

  • розвивати навички монологічного мовлення на основі лексичного матеріалу уроку;
  • розвивати спостережливість, уважність, вміння порівнювати мовні явища, робити висновки;
  • розвивати мовленнєво-мисленнєву діяльність учнів.

Виховна:

  • виховувати в учнів цікавість до вивчення німецької мови;
  • виховувати шанобливе ставлення учнів до традицій інших народів.

 

Обладнання: підручник, робочий зошит, дидактичний матеріал, проектор.

 

Хід уроку

  1. Початок уроку.

1. Привітання. Організація класу (5 хв.).

L.: Guten Tag, Schüler! Ich möchte mit euch die Bekanntschaft machen. Ich heiße Tetjana Olexandriwna und heute bin ich eure Deutschlehrerin. Ich möchte wissen, ob ihr guter Laune seid. Wie geht es euch?

  1. Мовна розминка. Повідомлення теми та мети уроку.

Lehrer: Heutzutage machen wir eine interessante Reise nach Deutschland. Die Reise ist sehr spannend, nützlich und interessant.  Jedes Volk hat seine Geschichte und Kultur, seine Feste, Sitten und Bräuche. Heute sprechen wir über Feste und Bräuche in Deutschland. Aber am Anfang an habe ich einige Fragen zu euch! OK?

  • Wie viele Jahreszeiten hat ein Jahr?
  • Vier.
  • Nennt diese Jahreszeiten.
  • Winter, Frühling, Sommer und Herbst.
  • Richtig. Und Welche Feste feiern wir im Winer?
  • Nikolaustag, Weihnachten, Valentinstag, Neujahr.
  • Richtig. Sehr gut. На цьому тижні, яке свято почалося в Україні?
  • Масляна.
  • Так. Сьогодні миз вами познайомимося з тим, як святкують Масляну у Німеччині. Думаю тепер ви зрозуміли, чому я у такому вбрані???Щоб максимально вас наблизити до культури Німеччини, передати настрій свята і разом з вами зануритися в його чарівну атмосферу.

ІІ. Основна частина уроку. ()

  1. Подання нових лексичних одиниць.

Am Anfang an, lesen wir die Wörter zum Thema „Karneval“. Seht bitte an die Tafel und sprecht mir nach. Ok, klar?

das Kostüm

die Kappe

die Nase

der Umzug

das Fest

die Maske

die Perücke

L.: Gut. Und jetzt bilden wir neue Wörter aus den Wortteilen.

 

 

 

KARNEVAL

 

 

 

 

S

das Kostüm

die Kappe

die Nase

der Umzug

das Fest

 

 

L.: Das wichtigste Merkmal des Karnevals sind Kostüme. Die Menschen wählen verschiedene Kostüme und verkleiden sich. Das ist sehr interessant und schön. Aber sehen wir besser, wie diese Kostüme in der Wirklichkeit sehen.

Was können wir über diese Kostüme sagen? Wie sehen sie aus?

 

Kostüme schöne, bunte, lustige.

 

Schüler, ich habe einen Brief aus Deutschland. Diesen Brief hat eine Schülerin aus Deutschland geschrieben. Sie hat über Karnevalskostüme in ihrer Familie erzählt, Lest den Brief aufmerksam und ordnet die Ausdrücke mithilfe des Textes.

 

einen schwarzen Hut      hohe schwarze Stiefel    Ketten am Gürtel    eine rote Kappe    eine schwarze Augenbinde  ein buntes Kostüm   ein großer Besen    ein dunkles Tuch auf dem Kopf     ein schönes weißes Kleid   weiße Schuhe       ein schwarzer Lederanzug   große schwarze Schuhe    ein gestreiftes Matrosenhemd            ein schwarzes Kleid     einen bunten Papagei

 

 

Sophie

der Vater

die Mutter

die Schwester

der Bruder

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L.: Arbeiten wir weiter. Macht bitte nächste Übung. Ihr sollt bestimmen, welche Satzteile passen zusammen. Verbindet die Sätze mithilfe des Textes.

1) Besonders populär ist der Karneval

A) Fasching.

2) In München nennt man dieses Fest

B) lustige Karnevalskostüme.

3) Man feiert Fasching

C) in Köln, Mainz und München.

4) Die Menschen tragen

D) große Karnevalsumzüge sehen.

5) Auf den Straßen kann man

E) viele Fotos gemacht.

6) Letztes Jahr war Sophie

F) 40 Tage vor Ostern.

7) In Köln hat Sophie

G) beim Karneval in Köln.

 

L.: Und jetzt sollt ihr bestimmen, was für Karnevalskostüme sind das?  Findet passende Lösungen im Kasten und schreibt.

1) Ein schwarzer Hut oder ein schwarzes Tuch, ein schwarzes Kleid und ein großer Besen.

2) Eine Rotte Kappe, ein Korb mit Kuchen, eine Bluse und ein langer Rock.

3) Ein großer schwarzer Hut, ein Zauberstock, eine dunkle Jacke, eine schwarze Hose.

4) Schöne Schuhe, ein schönes weißes Ballkleid, eine Krone auf dem Kopf.

5) Eine lustige Maske, eine bunte Bluse und eine bunte Hose, große Schuhe, eine große Karnevalsnase, eine rote Perücke.

die Prinzessin, der Clown, die Hexe, das Rotkäppchen, der Zauberer

L.: Jetzt spielen wir. Stellt euch vor: Ihr geht zu einem Karneval. Ich habe verschiedene Karnevalskostüme und ihr sollt sie nur beschreiben. Jede Gruppe wählt zwei Kostüme. Ihr beschreibt nur das Kostüm und andere Gruppen sollen erraten, was für ein Kostüm das ist.

Muster: Zum Karneval habe ich so ein Kostüm: Ich habe ein schönes weißes Kleid und weiße Schuhe an. Auf dem Kopf habe ich eine Krone.  Wie komme ich zum Karneval?

  • Sie kommen als Prinzessin zum Karneval.

 

 

 

ІІІ. Підбиття підсумків уроку.

  1. Пояснення домашнього завдання (2 хв.).

L.: Leider unsere Stunde ist schon zu Ende. Ich bin sehr glücklich, dass ich so nette und brave Schüler habe. Vielen Dank für die Arbeit. Und macht bitte eure Tagesbücher und schreiben wir die Hausaufgabe. Beschreibt 2 Karnevalskostüme und präsentiert in der Klasse.

  1. Виставлення оцінок.

L.: Die Arbeit in der Stunde war sehr produktiv und fleißig. Alle Schüler bekommen nur ausgezeichnete Noten.

  1. Систематизація вивченого (3 хв.).

Über welches Fest habt ihr heute gesprochen?

Wie nennt man das Fest in verschiedenen Regionen?

Wo ist das Fest besonders bekannt?

Welche Wörter mit der Komponente „Karneval“ habt ihr heute gelernt?

 

docx
Додано
9 серпня 2018
Переглядів
2654
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку