Новые материалы в области химии

Про матеріал
Показать учащимся о роли химии в народном хозяйстве, химической промышленности. Проследить расширение возможностей применение синтетических материалов с оригинальными свойствами, создание новых технологий. Продолжить формировать в учащихся логического мышления
Перегляд файлу

            Тема урока: Новые материалы в области химии

.Цель урока: Углубить и расширить знания учащихся о роли химии в народном хозяйстве, химической промышленности. Проследить расширение возможностей применение синтетических материалов с оригинальными свойствами, создание новых технологий. Продолжить формировать в учащихся логического мышления

Базовые понятия: полимеры, композиты, чистые вещества, керамика, металлы и сплавы, порошковая металлургия

Оборудование: Образцы металлов и сплавов, полимеры, керамика. Рисунки учащихся.

Тип урока: Изучение нового материала

                                 Ход урока

I Организационный момент

I I Основная часть урока

2.1 Мотивация познавательной деятельности. Сообщение темы и хадачи урока

2.2 Актуализация опрных знаний. Интерактивная технология «Микрофон»

1. На какие условно две группы можно разделить все элементы,

2. Какие элементы с точки зрения строения атома можно назвать металлами.

3. Какие элементы с точки зрения строения атома можно назвать неметаллами?

4. Какие физические явления характерны для металлов?

5 Вид кристаллической решетки у металлов

6. Где в промышленности применяются металлы?

7. Какие физические явления характерны для неметаллов?

8. Виды  кристаллических решеток характерные для неметаллов?

9. Что такое полимер?

10. Какие реакции называются реакциями полимерзации?

11. Какие реакции называются реакциями поликондесации?

12. Какие полимеры вы знаете?

13. Где и для чегоиспользуют полимеры?

2.3 Изучение нового материала

1. Вступительное слово учителя

    Химические процессы привели к созданию жизни; химические реакции непрерывно протекают в нашем организме и вокруг нас. Современное химическое производство окружило человека прочными ,удобными и легкими  материалами…

    Может быть, все же есть явления Природы или создание человеческого разума, где действуют другие законы и можно обойтись без химии?

     Посмотрите, сколько вокруг оптических, электронных, полупроводниковых приборов. Мигают цифры на экранах персональных и производственных компьютеров, сообщая нам ценную инфомацию, мелькают фигурки на полях электронных игр, светятся табло часов и калькуляторов, наглядно убеждая нас в достижении физических наук. Сложно получить чистое полупроводниковое вещество в ходе высокотемпературных реакций синтеза или выделить его из природных соединений, загрязненных многими примесями. Очень трудно нанести полупроводник в виде тончайшей многослойной кристаллической клетки.

   И незаметно для себя мы вновь погружаемся в мир химии, только особой, где применяются вещества, совершенной кристаллической структуры и чистота которых превосходит самые строгие требования ученых, занятых исследованиями в традиционных разделах химической науки

   Природа многое доверила химии и не ошиблась. Химия оказалась ее верным союзником и трудолюбивым помощником. Разработка и получение новых материалов, а также усовершенствование  существующих – одна из главных задач современной химии. Отрасль химии, которая занимается созданием новых материалов, изучение их свойств, анализ их поведенияв различных условиях их эксплуатации называют химическим материаловедением.

   Впереди у хими и радость свершений и трудности преодолений. Химия готова к ним. В этот далекий, интересный поход она отправится с лучшим другом – неуемной, беспокойной, ищущей человеческой мыслью, «главной славой человека»

2. Самостоятельная работа учащихся

А) Познакомиться с дополнительным материалом, который лежит на столах. Подготовиться к обсуждению следующих вопросов:

1. Материаловедение

2. Новые материалы

3.Новые тенденции и методы химической технологии

3. Сообщения учащихся (3минуты):

а) Керамика

б) Полимеры в сельском хозяйстве

в)Каучуки и эластомеры

г) Химия и медицина

д) Химия в быту

I I I  Заключительная часть урока

3.1 Подведение итогов работы на уроке

3.2 Домашнее задание

 

 

 

                         

docx
Пов’язані теми
Хімія, 11 клас, Розробки уроків
Додано
28 жовтня 2020
Переглядів
644
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку