Урок Урок чтения по теме: Закрепление изученных букв. Путешествие по осеннему лесу.

Про матеріал
повторение изученных букв, формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, развивать слуховую и зрительную память, продолжать работу над развитием фонематического слуха, формировать наблюдательность, интерес к чтению, расширять словарный запас, воспитывать внимательное отношение к товарищам.
Перегляд файлу

Урок чтения по теме: Закрепление изученных букв. Путешествие по

                                     осеннему лесу.

 

Тип урока: урок совершенствование знаний, умений и навыков.

 

Цели урока: повторение изученных букв, формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, развивать слуховую и зрительную память, продолжать работу над развитием фонематического слуха, формировать наблюдательность, интерес к чтению, расширять словарный запас, воспитывать внимательное отношение к товарищам.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

____Из ряда букв назовите только печатные заглавные:

Л, н, Е, а, у, т, С, р. (ЛЕС)

– Ребята, не случайно у нас было такое начало урока. Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес. Лес, по которому мы будем гулять – осенний. Так хочется вспомнить строчки из стихотворения И. Бунина «Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

– Прогулка эта будет необычной, так как от вас потребуются знания и умения, которые вы приобрели на прошедших уроках.

II. Сообщение темы и постановка целей урока.

– Сегодня урок повторения и закрепления изученных знаний и умений

ІІІ.Изучение нового материала

– Кто из вас бывал в лесу?

Мы будем собирать осенние листики в лесу, только эти листочки необычные с заданиями. Итак,

1 листочек-ЗВУК А.БУКВА А

1. Отгадайте загадки.

Он большой, как мяч

Футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его….              (арбуз)

___________________________

Что за чудо-синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином! (автобус)

____________________________

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом.

Он прозрачный.

Он стеклянный,

Нету номера на нем…

И жильцы в нем не простые,

Не простые, золотые.

Эти самые жильцы

Знаменитые пловцы. (аквариум)

____________________________

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян,

Я звонкий круглый….. (барабан)

_____________________________

Этот старый наш знакомый:

Он живёт на крыше дома-

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (аист)

-Скажите, пожалуйста, что вы заметили необычного? (Все слова начинаются со звука [а])

-А кто был очень внимательным? Все ли слова начинаются с этого звука? Есть ли здесь лишнее слово? Назовите его.  (барабан) -Докажите, что оно лишнее?

____.Знакомство с буквами  А-а

Всем известна  буква А!

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная!

Обожают этот звук

И Андрей, и Аллочка!

Палка так и палка так,

И в середине палочка!

- Вот так, ребята, на письме обозначают звук [а], это буква А-первая буква русского алфавита. Гласная или согласная? Докажите

2 листочек-ЗВУК М.БУКВА М

Задание:

Игра «Доскажите словечко» и составьте звуковую схему

а) Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось… (мыло) [                      ]

б) Без работы хоть убей

Жить не может… (муравей) [                      ]

в) На полу скребется…  (мышка) [                      ]

г) Спит в берлоге бурый … ( мишка) [                   ]

д) Мальчик мал и очень мил.

Он водичкой руки… (мыл) [          ]

* Чему учит нас этот мальчик Миша? ( Быть чистоплотными и аккуратными).

____.Знакомство с буквами  М-м

Буква «М», буква «М»

Ты известна детям всем.

Мама, мед и молоко,

Выучить тебя легко.

Маятник в часах всегда

То оттуда, то туда,

Взад-вперед болтается,

Что ни день, то мается.

А умаявшись совсем,

Превратится в букву «М»

Вот так, ребята, на письме обозначают звук [м], это буква М- Гласная или согласная? Докажите

Физкультминутка «У оленя дом большой»

Шагаем по дорожке весело и дружно!

3 листочек-ЗВУК У.БУКВА У

Повтори скороговорки

а) Укусила кису муха и болит у кисы ухо.

б) Ученик учил уроки –у него в чернилах щёки.

в) У осы не усы, не усищи, а усики.

Медальки за лучшее произнесение скороговорки.

____.Знакомство с буквами  У-у

Буква У как будто ушки

У зайчонка на макушке.

У улитки рожки тоже

Так на букву У похожи.

Вот так, ребята, на письме обозначают звук [у], это буква У- Гласная или согласная? Докажите

4 листочек-ЗВУК Л.БУКВА Л

Произносим отчётливо!

ЛИ-ЛУ-ЛЫ-ЛЭ-ЛО-ЛА.

–Что мы прочитали? (Слоги) – Что такое звуки?-Что такое буквы?

Произносим только гласные звуки!

А теперь – согласные!

 

Чистоговорка:

Ла-ла-ла, ла-ла-ла - наша белочка мала.

Ло-ло-ло, ло-ло-ло - есть у белочки дупло.

Ло-ло-ло, ло-ло-ло - там у белочки тепло.

Лу-лу-лу, лу-лу-лу - рада белочка теплу.

Упражнение в составлении и чтении слов.

Ла                         ал                          лу

ла-ма                    Ал-ла                    ул

ма – ла                  мал                       мул

-Назовите имя девочки

-Кто такая лама?

Физкультминутка «Разминка»

Работа с картинками осени. Составление  предложений. Схемы на доске

 

____.Знакомство с буквами  Л-л

Клоун с бантом

Стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули -

Увидали букву Л.

Вот так, ребята, на письме обозначают звук [л], это буква Л- Гласная или согласная? Докажите

5 листочек-ЗВУК О.БУКВА О

Викторина На букву О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтение стихотворения «Дары осени» Евстафиева Стефания

Вот так, ребята, на письме обозначают звук [о], это буква О- Гласная или согласная? Докажите

Понравилось путешествие? Ребята, вам удалось совершить прогулку  по осеннему лесу! Вспомните какие звуки и буквы мы повстречали на своём пути! А,М,У,Л,О

Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подошёл к концу. Выразите своё отношение к уроку, используя сл Давайте сделаем салют из нашего настроения.

- Красная фишка – отличное, бодрое.

- Жёлтая – спокойное.

- Зелёная – грустное, печальное.

- Посмотрите какой замечательный салют у нас получился!

- Что нужно сделать, чтобы настроение на уроке было отличное? (Трудиться на уроке, слушать внимательно учителя и одноклассников).

- Желаю вам плодотворной работы.

- Спасибо за урок!

 

 

docx
Додано
3 лютого 2020
Переглядів
495
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку