Урок з німецької мови "Tiere. Im Zoo"

Про матеріал

Урок з німецької мови для 7 класу, метою якого є навчити учнів розповідати німецькою мовою про тварин, які вони, що вони роблять. Активізувати лексичний матеріал з теми « Тварини » ; тренувати учнів у читанні з метою вилучення певної інформації, в усному мовленні; вдосконалювати техніку читання вголос. Розвивати навички читання та коментування змісту почутого; розвивати мимовільну память.

Перегляд файлу

             Tiere. Im Zoo

Мета

     Практична: навчити учнів розповідати німецькою мовою про тварин, які      

                          вони, що вони роблять.

     Навчальна: активізувати лексичний матеріал з теми « Тварини » ;

                         тренувати учнів у читанні з метою вилучення певної

                          інформації, в усному мовленні; вдосконалювати техніку 

                          читання    вголос.

      Розвивальна: розвивати навички читання та коментування змісту

                            почутого;  розвивати мимовільну память.

      Виховна: прищеплювати почуття відповідальності за тварин.

 

Тип уроку:    комбінований ( активізація вивчених ЛО, розвиток навичок

                              читання та усного мовлення ).

 

Обладнання уроку:    підручник « Deutsch 7 » Н. Басай; робочий 

                    зошит; роздатковий матеріал ( тексти для читання, малюнки ). 

 

 

 

                                      Хід уроку

1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

    Begrüßung                Guten Tag, Kinder! Wer hat heute Klassendienst?                                                                             

         und                        Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?                                                                                           

  Mundgymnastik         Wer fehlt? Warum fehlen sie ( fehlt er/sie )? Welche 

                                        Hausaufgabe habt ihr für heute?

                                        Und jetzt sprechen wir über das heutige Wetter! Wie ist

                                       das Wetter? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? 

                                       Gefällt dir das heutige Wetter? Und dir?

                                       Also, wir haben das Wetter besprochen. Jetzt beginnen wir

                                      unsere Stunde.

  Ziel                       Liebe Kinder, heute sprachen wir über die Tiere, die im Zoo

                               wohnen. Es gibt viele Tire und sie sind verschieden.

11. Основна частина

    1. Kontrolle der       Lehrer: In den vorigen Stunden haben wir die Wörter zum                                                                                              

      Hausaufgabe          Thema „ Tiere “ gelernt. Zu Hause müsst ihr diese Wörter                                                                                              

                                  und  sehr gut lernen. Und jetzt prüfen wir, wie ihr es gemacht 

                                  habt.                                                                                                 

      Wiederholung        Aufgabe: Was hat ein Tier?

                                      Die Schüler müssen auf dem Bild ein Tier zeigen, nennen 

                                     und  beschreiben: was hat diese Tier, was kann es gut 

                                      machen?

                                      ( Tiere auf dem Bild: der Bär, der Löwe, der Tiger, der

                                       Elefant, der affe, das Zebra, der Wolf, der Fuchs und 

                                       andere).

    2. Lesen                    Wir beginnen mit dem Text. Der Text heißt „Wieder zu                                                                                               

     ( Arbeit zu Paar )    Hause“. In duesem Text geht es um die Tiere, die in

                                      Afrika leben. Aber hier fehlen einige Wörter, das sind 

                                      Tierbenennungen. Ihr müsst die Lücken ausfüllen. Danach 

                                       lesen  den Text und übersetzen.

                                 Wieder zu Hause     

  ein  Elefant                       ein Zebra                             ein Krokodil

  eine Giraffe                      ein Nashorn                          eine Schlange

 

(1) Also, wir waren in Afrika. Das war super!  Es war sehr heiß.  Aber das war kein Problem. Da war _________________.  Er  hat Wasser gespritzt, wie eine Dusche.

(2) Wir sind lang gelaufen. Wir waren schon müde( стомлений ). Auf einmal ist ________________ gekommen. Wir sind auf __________________gestiegen  und sind geritten (їздити верхи). Das war toll!

(3) Dann sind wir an einen Fluss gekommen. Aber da war keine Brücke

(мости). Wir haben überlegt(думати): Wie kommen wir über den Fluss? Auf einmal hat __________________ eine Brücke gemacht. Einfach so!

(4) Später haben wir Hunger (голод) bekommen. Da waren Kokosnüsse. Aber die Palme war sehr hoch. Da hat _________________ eine Leiter (драбина) gemacht. Wir sind hinaufgestiegen und haben eine Kokosnuss geholt.

(5) Da haben wir wieder eih Problem gehabt: Wie machen wir die Koksnuss auf ? Aber die Tiere in Afrika waren ja so nett! _____________

Hat die Kokosnuss aufgemacht(розбивати). Hm, die hat geschmeckt!

(6) Dann sind wir weitergelaufen. Aber wo waren wir? Da war ein Baum. Er war sehr hoch. Und da war ________________ . Sie war wie ein Seil

(канат). Ich bin einfach hinaufgeklettert und nabe nachgeschaut.

 3. Sprechen            Die Kinder bekommen die Bilder mit den Tieren. Jede Gruppe                                                                                                      

   (Arbeit in den       bekommt zwei Bilder.                                                                                                    

    Gruppen)           Aufgabe: Die Schüler müssen eine Erzählung über diese Tiere

                                bilden und erzählen. Die Erzählung muss vom Namen dieses

                                Tieren sein.

                                 (Bilder: der Bär, das Zebra, der Elefant, das Kamel).

4. Entspannungspause     Lehrer: Kinder, seid ihr müde? Wollen wir eine kleine

                                        Pause machen.

                                      (Die Kinder stehen auf, sagen das Gedicht „ Liebe Schwes-

                                        ter“ auf und machen entsprechende Bewegungen).

                          Liebe Schwester, tanz mit mir,

                          meine Hände reich ich dir,

                          einmal hin, einmal her,

                          rundherum, das ist nicht schwer.

 

                          Mit den Händen klapp, klapp, klapp,

                          mit den Füßen trapp, trapp, trapp,

                          mit den Köpfchen nick, nick, nick,

                          mit den Fingern tik, tik, tik.

                          Einmal hin, einmal her,

                          rundherum, das ist nicht schwer.

5. Arbeit mit dem        Lehrer: und jetzt arbeiten wir mit dem Text. Der Text heißt                                                                                                 

    Text in den              „Eine Hunde-Familie“. Aber dieser Text ist in einzelne Teile                                                                                              

    Gruppen                   geteilt.

                                    Aufgabe: Den Text richtig machen, und zu jedem Abschnitt

                                    eine  Titel bilden. Dann präsentiert jede Gruppe ihre Variante.

                                    Nach dem Text antworten die Schüler auf die Fragen.

 

                                    Eine Hunde-Familie

 Familie Wauwau wohnt in Hundstadt in Wuffiland. Wuffiland ist sehr interessant, denn da wohnen fest nur Hunde. Knurri uhd Belli sind noch klein. Knurri ist sieben Jahre alt. Er geht schon in die Hunde-Schule. Aber Belli ist erst fünf. Sie ist noch zu Hause bei den Eltern.

 In der Schule lernen die Hunde-Schüler „Hündisch“. Was ist das? Das ist eine von 111 Hunde-Sprache azf der ganzen Welt. Nur in Wuffiland sprechen die Hunde Hündisch.

 Der Lehrer Herr Wulf ist sehr nett. Er spricht 57 Hunde-Sprachen! Das findet Knurri super. Er möchte auch so viele Sprachen lernen.

 Zu Hause hat Familie Wauwau einen „Hausmenschen“. Er heißt Herr Pfeifer und ganz lieb. Manchmal spielen Knurri und Belli mit Herr Pfeifer. Und morgens vor der Schule gehen sie mit Herr Pfeifer spazieren.

 Herr Pfeifer versteht auch ein paar Wörter Hündisch. Das ist wichtig. Wenn Knurri sagt „Komm, Herr Pfeifer!“, dann kommt Herr Pfeifer sofort.

 Knurris Freund Schnappi möchte auch gern einen Hausmenschen haben. Aber Schnappis Eltern möchten das nicht. Sie sagen, , ein Hausmensch macht viel Arbeit.

 

 

 

5. Spiele   1)“ Phantasietier“

                    Die Schüler malen ein Phantasietier. Nachdem präsentiert ein Schüler

                    Aus jeder Gruppe dieses Tier.

                     (z.B. Das ist unser Phantasietier. Es hat einen Panzer, Flügel...)

                 2) „Rattet mal“

                    Ein Schüler bekommt ein Tierbild. Und er muss das Tier ohne Wörter

                     zeigen.

                    Andere Schüler ratten dieses Tier: Ist es ...( z.B. eine Giraffe)? usw.

                    Wer rattet, zeigt dann ein anderes Tier.

111. Заключна частина

      1. Hausaufgabe                 1. Wörter wiederholen

                                                2. Eine Erzählung über ein Haustier schreiben, Fotos

                                                   Bringen.

     2. Zusammenfassung          1. Noten

                                                 2. Was haben wir heute gemacht? Gefällt euch

                                                    heutige Stunde?

                                                   Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei. Auf

                                                   Wiedersehen! 

 

docx
Додано
4 грудня 2018
Переглядів
1390
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку