Урок з німецької мови у 7 класі на тему "Meine Zimmer"

Про матеріал
Конспект відкритого уроку з німецької мови у 7 класі на тему "Meine Zimmer". Це урок застосування знань, умінь і навичок. Актуалізація стимулює пізнавальну активність учнів. Урок містить також презентацію.
Перегляд файлу

Павлоградський мiський лiцей

 

 

 

 

 

 

План-конспект

відкритого уроку німецької мови

у 7 класі

на тему «Моя кімната»

 

 

 

 

                                                                                                                                             

 

                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

відкритого уроку німецької мови

у 7 класі

Тема: «Mein Zimmer»

Тип уроку: урок актуалізації та систематизації знань учнів

Мета:

  • активізувати лексичні знання учнів з теми «Wohnen»;
  • тренувати учнів у вживанні прийменників з іменниками у давальному відмінку при відповіді на запитання «Wo?»;
  • розвивати вміння творчо використовувати знайомий матеріал в новій ситуації;
  • формувати вміння взаємодіяти один з одним, реагувати на мовлення вчителя та партнера по спілкуванню;
  • виховувати дбайливе ставлення до власної кімнати та меблів.

Обладнання:

  • комп’ютер;
  • дошка;
  • таблиця прийменників;
  • дидактичний та роздатковий матеріали.

Хід уроку

Stundenablauf

  1. Організаційний момент ( Begrüßung ):
  • Guten Tag, Kinder!
  • Setzt euch!
  • Wer fehlt heute in der Gruppe?
  • Welches Datum ist heute?
  • Habt ihr gute Laune?
  • Also, hört ein kleines Lied!
  • Welche bekannte Wörter habt ihr gehört?
  1. Повідомлення теми та мети уроку ( Einstiegsphase ):
  • Heute haben wir ein interessantes Thema in der Stunde!
  • Seht an die Tafel!
  • Also, das Thema der Stunde heißt „Mein Zimmer“  und wir haben heute eine Stunde mit Präsentation. In der Stunde wiederholen wir Wörter zum Thema «Wohnen», Präpositionen, die Substantive im Dativ brauchen und auf die Frage «Wo?» antworten.
  • Aber zuerst prüfen wir die Hausaufgabe!
  1. Контроль домашнього завдання ( Kontrolle der Hausaufgabe ):
  • Zu Hause sollt ihr euer Zimmer malen und schriftlich beschreiben.
  • Wer will über sein Zimmer erzählen?

( 3-4 учні зачитують описи своїх кімнат та демонструють малюнки, а інші тільки показують свої роботи )

  1. Повторення лексичного-граматичного матеріалу теми «Wohnen»

 ( Wiederholung der Lexik und der Grammatik ):

  • Ihr habt schon die Wörter zum Thema „Wohnen“ gelernt, also jetzt wiederholen wir diese Wörter. Seht bitte an die Tafel
  • Aufgabe an der Tafel: „Findet richtige Übersetzung“ – ihr bekommt ähnliche Karten mit Aufgaben, macht selbständig diese Aufgabe!
  • Fertig? Und jetzt prüfen wir diese Aufgabe. Seht bitte an die Tafel
  • Kinder, und welche Präpositionen brauchen wir mit Substantiven zur Frage „Wo?“
  • ( діти згадують вивчені прийменники, звертаючи увагу на таблицю)
  1. Говоріння (Sprechen):
  • Wir haben schon Wörter und Präpositionen wiederholt und jetzt sprechen wir etwas!
  • Seht an Dia , das ist ein Zimmer, fragt einander nach diesem Bild „Wo stehen die Möbel im Zimmer?“.
  • Zum Beispiel: Dima, wo hängen im Zimmer Gardinen?

(учні ланцюжком запитують один одного за картинкою на слайді і слідкують за правильністю відповідей своїх товаришів, виправляючи їх за необхідності).

  1. Розминка (Gymnastik):
  • Ihr arbeitet heute gut und seid aktiv, aber wir sitzen und sitzen, machen wir jetzt eine Gymnastik und aktivieren unsere Stärke!
  • Sehr gut! Setzt euch bitte!
  • Jetzt können wir weiter arbeiten!
  1. Аудіювання (Hören):
  • Und jetzt seht ihr ein kleines Sujet, es heißt „Mein Zimmer“. Nach dem Sujet macht ihr einige Aufgaben, also seid aufmerksam! ( виконання завдань на картках).
  • Fertig? Dann prüfen wir die Aufgaben.
  1. Домашнє завдання (Hausaufgabe):
  • Kinder, die Hausaufgabe für die nächste Stunde ist auch interessant!
  • Ihr bekommt einen Brief von einem deutschen  Junge, er heißt Tim. In diesem Brief erzählt er über sein Zimmer, ihr sollt den Brief lesen und auf Tims fragen schriftlich antworten.
  1. Письмо (Schreiben):
  • Wir haben noch Zeit und können eine kleine Übung machen.
  • Wir lösen jetzt Kreuzworträtsel! (учні отримують картки з кросвордами і розгадують його)
  • Können wir schon Kreuzworträtsel prüfen?
  1.  Підведення підсумків уроку (Zusammenfassung):
  • Ihr habt heute sehr gut gearbeitet und wart sehr aktiv!
  • War die Stunde für euch interessant?
  • Ihr bekommt solche Noten…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Додатки:

Слайд №1

 

Слайд №2

 

 

Слайд №3

 

Слайд №4

 

 

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Черепаня Олександр
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
doc
Додано
21 жовтня 2020
Переглядів
2129
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку