11 серпня о 18:00Вебінар: Зберегти креативність: корисні вправи для вчителів та учнів

Урок по трудовому обучению для 5-6 классов на тему : «ТРУД - ВСЕМУ ГОЛОВА»

Про матеріал
Соревнование на тему: «ТРУД - ВСЕМУ ГОЛОВА» Цель: Выявить и расширить знания детей в данной области (трудового обучения) Задачи: Развивать сообразительность, выдумку, находчивость. Способствовать развитию творчества детей, умению команд работать коллективно.
Перегляд файлу

 Розробив учитель трудового навчання

  Комунального закладу

« Маріупольської  гімназії №2

  Маріупольської міської ради Донецької області»

 Чуприна Людмила  Володимирівна.

 

 

Тема мероприятия:  «ТРУД  - ВСЕМУ ГОЛОВА»

Цель: Выявить и расширить знания детей в данной области (трудового обучения)

Задачи: Развивать сообразительность, выдумку, находчивость.

 Способствовать развитию творчества детей, умению команд работать коллективно.

Оформление сцены: наименование праздника на сцене, атрибутику для конкурсов,фартуки, платья для выступлений и показа Мод, карточки, пословицы для оформления зала, ширма, детские рисунки о профессиях, дорожные указатели, выставка детских поделок.

ПОСЛОВИЦЫ:

Если нет охоты – мало толку от работы.

Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.

Кто ловок в труде – кует счастье себе.

Не хватает уменья – не жди уважения.

В зале расположена выставка детских работ. На столах, соответственно названиям мастерских, представлены детские работы: швейной, столярной.

Ход мероприятия:

Выбор жюри: завуч, учителя.

Команды болельщиков, гости, жюри занимают свои места.

Ведущий.

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут-

Золотых, стальных, алмазных-

Нет священней слова: «Труд»

 

Все, что пьем мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Все довольство жизни нашей.

Все, чем красен каждый дом.

 

Все искусства, знанья, книги-

Воплощенные труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видно их следы.

 

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награжден.

Если труд, хоть скромный, малый

Был с успехом завершен!

 

Добрый день, дорогие друзья!

Мы начинаем праздник- торжество весёлое.

В этот день прекрасный отмечаем школою

долгожданный как всегда

Вместе: ЭТО ПРАЗДНИК.  ТРУД – всему голова.

1. Чтец Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а все-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

2. Чтец  Сломалась игрушка - умей починить,

А , новую,  сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всем и везде помогает она.

3. Чтец  Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

Ведущий. Вся жизнь человека наполнена трудом. Вот и вы все готовились к празднику труда.

Давайте на минутку представим, что бы было, если бы никто не

вышел на работу? Например, электрик?

Дети: - Нет электричества, не работают стиральные машины, пылесосы,

холодильники, телевизоры, компьюторы и.т.д.

Ведущий: - Не вышла на работу портниха?

Дети:- Все люди останутся без одежды.

Ведущий: - Решил отдохнуть строитель.

Дети: - Не будет домов, людям негде будет жить, а на улице они замёрзнут и заболеют.

Ведущий: - Не вышел на работу повар.

Дети: - Все останутся без пищи, а без пищи человек долго не проживёт.

Ведущий: - Правильно, ребята, без труда жизнь не возможна.

Жизнь - это труд

 

ВЕДУЩИЙ - Сегодня соревнуются две команды (команды должны придумать названия).Заняли свои места.

1 конкурс  «Зоркий глаз.»

Задание состоит в том, что учитель показывает определенные предметы, а команды по очереди должны определить размер (в сантиметрах) на глаз. Чья команда ближе к правильному ответу, та и выигрывает

Докажите, что у вас самый точный глаз:

а) девочки должны определить ширину и длину обтачки, ласкутиков, определить на ощупь вид ткани;

б) мальчики должны определить ширину и длину бруса; определить диаметр скалки.

2 конкурс «Кто быстрее»

Покажите свои знания:

За 1 минуту:

а) девочки должны написать название швов;
б) мальчики должны написать название столярных инструментов.

 

3 конкурс «Веселый»

За 1 минуту: Кто быстрее..

Необходимо надеть фартук и забить   в доску по три гвоздя на время, кто быстрее тот и выиграл.

а) девочки должны забить гвозди в брусок;
б) мальчики должны пришить пуговицы.

 

4 конкурс «Попробуй, собери.»

Каждой команде дается конверт,  в котором лежит пословица в разрезанном виде. Задача каждой команды собрать пословицу и объяснить её значение.

1.Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2.Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

 Игра с залом. Пока конкурсанты составляют пословицу поиграем;

Закончите предложения в стихотворении.

Трактор водит …(тракторист),
Электричку …(машинист),
Стены выкрасил …(маляр),
Доску выстругал …(столяр),
В доме свет провел …(электрик),
В шахте трудится …(шахтер),
В жаркой кузнице …(кузнец),
Кто все знает …(молодец)!

 

5 конкурс.

 Собрать фартук из лоскутов

 6 конкурс « Лучший орнамент»

Составить орнамент из готовых геометрических фигур и наклеить его на белый лист бумаги.

Ведущий. Пока конкурсанты составляют орнаменты, мы отгадаем загадки.

Игра с залом. Продолжить пословицу:

Сделал дело….(гуляй смело)

Дело мастера….(боится)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Семь раз отмерь…(один раз отрежь)

Без труда не вытащишь и рыбку…( из пруда)

Ведущий. А теперь, спросим наше уважаемое жюри, как они оценили результаты конкурсов.

И закончим наш праздник словами Р.Рождественского:

Пока в пространстве кружится планета,

На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня,

Чтоб не было рассвета,

Не будет дня, чтоб не было труда!

Праздник окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Приложение

Семь  раз  отмерь, один  раз  отрежь.

Без  труда  не  вынешь  и  рыбку  из  пруда.

Кто  ловок  в  труде – кует счастье  себе.

Если не  трудиться – можно  в  жизни  заблудиться.

 

docx
Додано
25 березня
Переглядів
125
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку