Тема уроку: In der Schule lernen wir. Ми вчимося в школі. Повторення вивченого матеріалу за темою уроку.
Мета уроку:
навчальна: закріпити знання учнів з теми «In der Schule lernen wir»; повторити та систематизувати вивчений лексичний матеріал підтем «Шкільні речі», «Розклад уроків», «Класна кімната», «Кольори»; повторити граматичну тему «Вживання неозначеного артикля та заперечного займенника «kein/keine“»; вчити учнів використовувати вивчену лексику в усному та писемному мовленні за допомогою розробки кластерів.
розвивальна: розвивати фонетичний слух, мовну здогадку та мовленнєву реакцію учнів; розвивати навички говоріння, читання та письма; розвивати критичне мислення, зорову та слухову пам’ять, увагу та уяву учнів.
освітня: формувати комунікативну компетенцію; уміння сприймати та усвідомлювати мету поставленого завдання; ефективно співпрацювати під час парної та групової роботи.
виховна: прищеплювати інтерес до вивчення німецької мови; виховувати культуру спілкування, наполегливість, старанність; виховувати взаєморозуміння та взаємоповагу серед учнів.
Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань, умінь і навичок; урок з елементами технології критичного мислення.
Обладнання: підручник «Hallo, Freunde!», мішечок з шкільним приладдям; бланк розкладу уроків, нетбук, тексти пісні „Die 7 Wochentage“, кольоровий картон, картки із письмовим завданням, 4 ватмани, кольорові олівці.
Хід уроку
І. Організаційний момент.
1. Привітання. Введення в іншомовне середовище.
L. : Guten Tag, liebe Schüler!
Es läutet, es klingelt, die Stunde beginnt!
Es läutet, es klingelt, Deutschstunde beginnt! (Alle zusammen)
Setzt euch und bereitet euch zur Stunde vor.
2. Повідомлення теми та мети уроку.
L.: Kinder, sagt mir bitte, wie unser Hauptthema heißt? Richtig, wir arbeiten seit einiger Zeit am Thema „Die Schule“. Welche Vokabeln haben wir schon erlernt? /Schulsachen, Stundennamen, Zahlen, Farben, Wochentage usw/.
Heute wiederholen wir Wörter zum Thema „In der Schule lernen wir“, singen ein Lied, spielen ein Spiel “Wundersäckchen“, beschreiben Schulsachen und erzählen, was wir in der Schule lernen, auch malen und schreiben wir.
3. Фонетична зарядка.
а) актуалізація вивченого лексичного матеріалу /назви днів тижня; яке число сьогодні?/
L.: Schüler, was für ein Datum ist heute?
Richtig, heute ist Freitag, den zwanzigsten November.
Wollen wir uns auch an die übrigen Wochentage erinnern!
/Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag/.
б) прослуховування аудіозапису пісні «Die 7 Wochentage» та її переспів.
L.: Erinnern wir uns an alle Wochentage und singen ein Lied mit!
( Додаток 1)
Час: 5 хв.
ІІ. Основна частина уроку.
а) «Мікрофон». Розвиток навичок говоріння.
L.: Kinder, geht ihr gern in die Schule?
(Die Schüler beantworten die Fragen der Reihe nach).
б) Гра «Диво-мішечок» з поділом на 2 команди. Повторення назв шкільних речей та кольорів.
L.: Kinder, wir brauchen viele Schulsachen zur Schule. Könnt ihr sie mir nennen? Dann spielen wir! Ich habe hier ein Wundersäckchen. Bilden wir zwei Mannschaften und jeder Schüler aus Mannschaft 1 zieht einfach etwas aus dem Säckchen. Ein anderer Schüler aus Mannschaft 2 nennt, was ist das. Alle anderen kontrollieren, ob es richtig ist. Gewinner ist, der keine Fehler gemacht hat.
(Die Schüler spielen das Spiel).
L.: Und jetzt ziehen die Schüler der Mannschaft 2 je eine Schulsache und die Schüler der Mannschaft 1 nennen, wie die Schulsache ist. Das heißt, nennt bitte die Farbe.
в) Вправа «Виправ помилку». Повторення правопису назв шкільних предметів. (діти виконують біля дошки)
L.: Schüler, wie heißt unsere Stunde? Ja, das ist die Deutschstunde. Was lernt ihr noch jeden Tag? An der Tafel sind die Fächer geschrieben, aber sie haben Fehler. Korrigiert sie und schreibt richtig auf!
Mate
Inglish
Dutsch
Erkunde
Ukranisch
Schport
Music
Geschickte
Verken
Kunnst
Lieteratur
Представлення заповнених бланків розкладу уроків як етап перевірки домашнього завдання. (Додаток 2).
L.: Also, für heute solltet ihr eine Tabelle mit dem Stundenplan anfertigen und ergänzen. Zeigt mir sie und erzählt, was habt ihr am Montag/ am Dienstag …
(Die Schüler stellen ihre Stundenpläne vor / Діти показують заповнений бланк розкладу уроків на цілий тиждень та розповідають, який навчальний предмет іде по порядку).
3. Фізкультхвилинка « Світлофор».
L.: Kinder, seid ihr schon müde? Jetzt machen wir Turnpause. Wir spielen „Die Verkehrsampel“. Wenn ich rote Farbe zeige, müsst ihr stehen; wenn ich gelbe Farbe zeige, müsst ihr springen; wenn ich grüne Farbe zeige, müsst ihr gehen. Ist das klar?
(вчитель показує кольорові картки)
4. Розвиток навичок письма. Вправа «Ein oder kein!» (заповнення пропусків з використанням неознач. артикля або займенника kein / keinе).
L.: Jetzt gebe ich euch Kärtchen mit Übung 1. Ihr müsst einen unbestimmten Artikel oder „kein/keine“ in der richtigen Form ergänzen. Macht die Aufgabe schriftlich. Macht die Übung für vier Minuten.
(Додаток 3)
Übung 1. Ergänze einen unbestimmten Artikel oder „kein/keine“ in der richtigen Form.
5. Виготовлення паперових кластерів. Робота по групах.
Розвиток навичок усного та писемного мовлення.
L.: Kinder, wir machen eine sehr interessante Aufgabe. Wir machen Clusters. Jede Gruppe bekommt ein Thema. Schreibt es im Zentrum und dazu nur passende Wörter. Verwendet dazu Buntstifte und malt etwas. Dann sollt ihr Clusters in der Klasse vorstellen.
Додаток 4
Cluster 1 – „Die Schule“ Cluster 2 – „Unser Klassenzimmer“ Cluster 3 - „Schulsachen“ Cluster 4 – „Wochentage“ Час: 35 хв.
ІІІ. Заключна частина уроку.
1. Підведення підсумків уроку.
L.: Kinder, war unsere Deutschstunde interessant?
Was hat euch gefallen?
2 . Повідомлення домашнього завдання.
L.: Macht eure Tagebücher auf und notiert die Hausaufgabe.
Wiederholt Vokabeln und Grammatik zum Thema „Schule“ . Wir machen einen Test zum nächsten Mal.
L.: Schüler, ihr habt heute sehr gut gearbeitet, deshalb bekommt ihr folgende Noten …
Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!
Час: 5 хв.
Додаток 1
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag 2 Mal
Samstag
Sonntag
Das sind die sieben Wochentage
Hörst du, was ich sage.
Das sind die sieben Wochentage
Hast du sonst noch „ ne Frage?
Montag ist der erste,
Dienstag ist der zweite,
Mittwoch ist der dritte und
Donnerstag ist der vierte Wochentag,
Freitag ist der fünfte,
Samstag ist der sechste
Sonntag ist der siebte
und dann geht“s von vorne los.
Додаток 2
Додаток 3
Übung 1. Ergänze einen unbestimmten Artikel oder „kein/keine“ in der richtigen Form.
Додаток 4