План-конспект уроку з німецької мови для 5 класу
Тема: У школі (In der Schule)
Мета:
Практична: ознайомити учнів з новою лексикою теми; учити розповідати про розклад уроків, навчальні предмети, дні тижня та улюблені шкільні предмети; пояснити вживання прийменника am із назвами тижня; пояснити вживання та відмінювання дієслова finden.
Розвивальна: розвивати увагу, слухову пам'ять, навички письма, аудіювання.
Виховна: виховувати інтерес до німецької мови, позитивне ставлення до навчання.
Обладнання: підручник, зошит, презентація, картки з завданнями.
Хід уроку
І Початок уроку
1. Привітання та оголошення теми уроку
L.: Guten Tag, Kinder! Das Thema unserer Stunde heißt «In der Schule». Heute sprecht ihr über den Stundenplan und über die Stunden, wir erzählen, was man in den Stunden machen kann.
2. Мовна гімнастика
L.: Hört den Reim und sprecht mir nach!
Lernen, lernen, nochmals lernen.
Alle sollen fleißig sein.
Denn nur dann kann unser Leben
freundig, friedlich, glücklich sein.
ІІ Основна частина уроку
L.: An der Tafel seht ihr die neuen Wörter . Hört zu und sprecht mir nach!
Der Stundenplan, mein Lieblingsfach, finden, die Stunde, Geschichte, Kunst, Werken, Ukrainisch, Literatur, Chemie, Physik, Biologie, Erdkunde, prima, super, toll, langweilig, doof, schwer, uninteressant.
2. Читання
L.: Jetzt machen wir die Übung 11 (LB S. 96) Wie heißen die Wochentage? Wie heißen die Fächer? Lest Tinas Stundenplan.
3. Говоріння
L.: Sagt mir, welches Fach ist Lieblingsfach (Reiheübung: fragt und antwortet, LB S.97, Aufgabe 13) Was ist dein Lieblingsfach? Mein Lieblingsfach ist …
4. Письмо
L.: Was unterrichtet sie? Fragt und antwortet wie im Beispiel. (AB S.69, Aufgabe 8)
Was unterrichtet Frau Bauer? (Biologielehrerin) Sie unterrichtet Biologie.
Was unterrichtet Herr Berger?(Spotrlehrer)
Was unterrichtet Herr Stein? (Mathematiklehrer)
Was unterrichtet Frau Kohl? (Geschichtslehrerin)
Was unterrichtet Frau Hentschel? (Religionslehrerin)
Was unterrichtet Frau Smidt? (Englischlehrerin)
Was unterrichtet Frau Hansmann? (Deutschlehrerin)
Was unterrichtet Herr Müller? (Kunstlehrer)
5. Граматика
L.: Щоб сказати, коли Тіна має урок, ми вживаємо прийменник am, наприклад: am Montag, am Dienstag, …
6. Мовлення
L.: Fragen und antworten. (LB S.97, Aufgabe 14)
a. Was hat Tina am Montag? Am Montag hat sie Deutsch, Mathematik, Sport, Erdkunde und Biologie.
b. Wann hat Tina Deutsch? Am Montag, am Dienstag, am Mittwoch und am Freitag.
7. Граматика
Робота з дієсловом finden – знаходити, вважати.
8. Монологічне мовлення
L.: Wie findest du die Fächer? z.B.: Tina, wie findest du Mathe? Tina: Mathe finde ich langweilig.
9. Письмо
a) Wie findest du die Fächer? (AB S.70,Aufgabe 11)
b) Ergänze die richtigen Formen von finden. (AB S.70, Aufgabe 12)
•Ich ________Deutsch interessant. Und du? Wie _________du Deutsch? •Ich ________Deutsch schwer. •Er ___________Deutsch langweilig.
10. Аудіювання
Welche Fächer mag Tina? Welche Fächer mag sie nicht? (LB S.98, Aufgabe 16)
Am Montag habe ich Deutsch. Das finde ich interessant. Dann habe ich Mathematik. Das mag ich gar nicht. Mathe ist wirklich langweilig. Dann habe ich zwei Stunden Sport. Sport ist super! Dann habe ich Erdkunde. Na, ja, Erdkunde ist nicht so schlecht. Nein, Erdkunde finde ich interessant. Und schliesslich habe ich am Montag eine Stunde Geschichte. Das mag ich nicht. Geschichte finde ich uninteressant. Am Donnerstag habe ich zwei Stunden Musik. Toll! Ich mag Musik. Dann Englisch und Französisch. Englisch mag ich sehr. Englisch ist prima. Aber Französisch, nein, Französisch mag ich gar nicht, es ist so schwer.
ІІІ Підсумок уроку
L.: Ihr müsst raten, was für eine Stunde ist das.
• In dieser Stunde turnen wir, springen, laufen und spielen Fussball. (die Sportstunde)
•Diese Stunde ist sehr interessant. In dieser Stunde erzählt der Lehrer über Tiere und Pflanzen. ( die Biologiestunde)
•In dieser Stunde rechnen und zählen die Schüler. (die Mathematikstunde)
•In dieser Stunde singen die Schüler Lieder. (die Musikstunde)
•In Dieser Stunde lernen die Schüler neue Wörter, übersetzen deutsche Texte. (die Deutschstunde)
ІV Оцінювання
V Домашнє завдання
Вивчити нову лексику до теми