Аудирование

Додано: 8 квітня 2020
Предмет: Мови національних меншин, 7 клас
Тест виконано: 590 разів
12 запитань
Запитання 1

Русский язык имеет огромный лексический запас. Богатство русского словаря позволяет не только точно назвать тот или иной предмет, его признаки, различные действия и т. д., но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать, как говорящий оценивает предмет речи.

Так, понятие о знатоке своего дела можно передать следующими словами: мастер, виртуоз, артист, искусник, специалист, спец (разговорное слово).

О верном друге можно сказать и словами: надёжный, преданный, постоянный, неизменный, готов в огонь и воду и др.

А сколько слов есть в русском языке для обозначения действия засмеяться! Если человек рассмеётся негромко или исподтишка, то говорят – хихикнул, если внезапно – фыркнул, прыснул (разговорное), если громко – захохотал, расхохотался, разразился (или залился) смехом, закатился смехом, загоготал (разговорное) и др.: «Скоро захохотали все: смеялся мальчик в лифте, хихикала горничная, улыбались официанты в ресторане, крякал толстый повар отеля, визжали поварята, хмыкал швейцар, заливались бои-рассыльные, усмехался сам хозяин отеля». (Л. Кассиль)

Очень выразительны русские пословицы и поговорки, сокровища народной мудрости: Язык разум открывает. Добрая совесть не боится клеветы. Правда суда не боится. Правда милости не ищет. Нашла коса на камень. Одно «нынче» лучше двух «завтра». Не всё то золото, что блестит. Уместное употребление пословиц и поговорок оживляет речь, делает её яркой и образной.

Изменять значения слов, придавать им самые тонкие оттенки значения помогут приставки и суффиксы. Сравните: бежать – прибежать, перебежать, убежать, отбежать, выбежать, забежать и др.; мальчик, мальчишка, мальчуган, мальчонка и др.

Одну и ту же мысль можно выразить как простыми, так и сложными предложениями, используя слова, относящиеся к разным частям речи: Нина радуется. Ей радостно, так как она взяла в библиотеке интересную книгу.

Богатство и выразительность русского языка, его большую роль в истории цивилизации отмечали писатели и деятели культуры различных стран и народов.

Классик французской литературы Проспер Мериме (1803 - 1870), выучивший русский язык, отмечал: «Богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мыслью, русский язык кажется нам созданным для поэзии».

Всемирно известный деятель культуры ХХ века, художник и философ Н. К. Рерих говорил: «Не удивительно ли, по-русски слово мир единозвучно и для мирности и для вселенной? Единозвучны эти понятия не по бедности языка. Язык богатый. Единозвучны они по существу. Вселенная и мирное творчество – нераздельны».

Русские писатели, мастера слова, те, кто оценивает не только смысл слова, но и его звучание, его выразительные возможности, восхищались русским языком, отмечали разные его стороны, особенности, своеобразие. Так, Н. В. Гоголь с восторгом писал о том, что в русском языке «все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно…» Как бы продолжая слова Николая Васильевича Гоголя, великий критик В. Г. Белинский отмечал: «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых естественных понятий».

Известный писатель К. Г. Паустовский, обращаясь к современникам, то есть к нам с вами, напоминает: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И мы обязаны это всегда помнить.

Своеобразным заветом всем последующим поколениям звучат слова И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!»


Каков лексический запас русского языка:

варіанти відповідей

минимален;

огромен;

незначителен.

Запитання 2

Что позволяет выразить богатство русского словаря:


варіанти відповідей

разнообразные оттенки значения;

тот или иной предмет;

практически ничего.

Запитання 3

Какое понятие передают словами «мастер, умелец, виртуоз, артист»:

варіанти відповідей

о капризном человеке;

об одарённой личности;

о знатоке своего дела.

Запитання 4

Что даёт нам уместное употребление в речи пословиц и поговорок:


варіанти відповідей

кладезь народной мудрости;

делает речь яркой и образной;

сложные конструкции речи.

Запитання 5

Язык разум открывает. Это:

варіанти відповідей

скороговорка;

пословица;

поговорка.

Запитання 6

Какие части слова могут придавать ему самые тонкие оттенки значения:

варіанти відповідей

приставки и суффиксы;

окончания и основы;

корни слова.

Запитання 7

Как можно выразить одну и ту же мысль:


варіанти відповідей

только простыми предложениями;

только сложными предложениями;

как простыми, тик и сложными предложениями.

Запитання 8

Что сказал о русском языке классик французской литературы Проспер Мериме:


варіанти відповідей

русский язык кажется нам созданным для поэзии;

это только звукоподражание;

русский язык не способен передать тончайшие оттенки.

Запитання 9

Кому принадлежат слова «Вселенная и мирное творчество - нераздельны»:

варіанти відповідей

Н. В. Гоголю;

П. Мериме;

Н. К.Рериху.

Запитання 10

Как воспринимают язык русские писатели:

варіанти відповідей

равнодушно и безразлично;

восхищаются им;

отмечают бедность его сторон.

Запитання 11

Продолжите слова Н. В. Гоголя «Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения …

варіанти відповідей

непростых естественных понятий;

человеческих чувств;

простых естественных понятий.

Запитання 12

К чему призывал И. С. Тургенев:

варіанти відповідей

беречь русский язык, обращаться с ним почтительно;

всегда помнить о русском языке;

блистать в языке как Пушкин.

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест