"ЧЕРВОНЕ І ЧОРНЕ". ПЕРСОНАЖІ ТВОРУ

Додано: 19 листопада 2021
Предмет: Зарубіжна література, 10 клас
Тест виконано: 38 разів
12 запитань
Запитання 1

«... путешественник... непременно повстречает высокого человека с важним и озабоченным лицом.

Стоит ему показаться, все шляпы непременно приподнимаются. Волосы у него с проседью, одет он во все серое. Он кавалер нескольких орденов, у него высокий лоб, орлиный нос"; "считался по справедливости самым большим аристократом в Верьере".

Про кого йдеться?

варіанти відповідей

пан Вально

пан де Реналь

Запитання 2

"... высокая, статная женщина, слила когда-то... первой красавицей на всю округу. Серце ее было чуждо всякого кокетства или притворства"; "одаренная тонкой и гордой душой".

Хто ця жінка?

варіанти відповідей

пані де Реналь

пані Вально

пані Дервіль, подруга пані де Реналь

Запитання 3

"...первый всадник в девятом ряду был очень красивый, стройный юноша, которого сначала никто не мог узнать.

...чувствовал себя счастливейшим из смертных. Смелый от природы, он сидел на лошади много лучше, чем большинство молодых людей этого горного городка. ... Эполеты его сверкали ярче других, так как они были новехонькие; конь под ним то и дело порывался встать на дыбы. Он был наверху блаженства".

варіанти відповідей

Фуке

граф Норбер

Жульєн

Запитання 4

"...восьмидесятилетний старец, который благодаря живительному воздуху здешних гор сохранил железное здоровье и железный характер";

" Я ведь, господа, никаких побочних сбережений на своей службе не делаю, и, может быть, потому-то я и не пугаюсь, когда мне грозят, что меня уволят".


варіанти відповідей

кюре Шелан

старий Сорель

Запитання 5

"Это был высоченный малый, довольно нескладный, с грубыми чертами лица, с громадным носом; но под этой отталкивающей внешностью скрывалось неисчерпаемое добродушие".

варіанти відповідей

Фуке

Жульєн

Запитання 6

"Это был невысокий юноша лет восемнадцати или девятнадцати, довольно хрупкий на вид, с неправильными, но тонкими чертами лица и точёным, с горбинкой носом. Большие чёрные глаза... в минуты спокойствия сверкали мыслью и огнём... Тёмно-каштановые волосы росли так низко, что почти закрывали лоб... Стройный и гибкий стан юноши говорил скорее о ловкости, чем о силе".

Чий це портрет?

варіанти відповідей

Жульєна

юний граф де Ла-моль

Запитання 7

"Одарённый пламенной душой, Жульен обладал ещё изумительной..."

варіанти відповідей

музикальністю

красою

пам'яттю

Запитання 8

"...громадные чёрные баки, невероятная шевелюра, огромная трубка, вышитые туфли, толстенные золотые цепочки"; "он просто не в состоянии удержаться от постоянного перечисления своих богатств".

Назвіть персонажа.

варіанти відповідей

пан Вально

пан де Реналь

маркіз де Ла-Моль

Запитання 9

"длинное лицо, всё покрыто красными пятнами; их не было только на лбу, который выделялся своей мертвенной бледностью. Между багровыми щеками и белым лбом сверкали маленькие чёрные глазки, способные устрашить любого храбреца. Густые, чёрные, как смоль, волосы гладко облегали огромный лоб"; "он был искренен, благочестив, не занимался интригами и ревностно исполнял свои обязанности".

варіанти відповідей

ректор семінарії Пірар

абат де Фрілер

єпископ Безансонський

Запитання 10

"Красивое лицо", "в каких-то его чёрточках сквозила поразительная хитрость". "Нос, резко выступавший вперёд, образовывал превосходную прямую линию" и "придавал этому весьма благородному профилю непоправимое сходство с лисьей мордой"; "был одет с большой элегантностью"; "умел забавлять своего епископа, любезного старца".

варіанти відповідей

абат Шелан

ректор семінарії Пірар

старший вікарій Фрілер

Запитання 11

"...он подумал, что никогда ещё не видел таких красивых глаз; но только они изобличали необыкновенно холодную душу".

варіанти відповідей

Аманда

Еліза

Матильда

Запитання 12

"красивый молодой человек с усиками, очень бледный и очень статный; у него была удивительно маленькая голова; "...казался обворожительным во всех отношениях. Жульен был им очарован".

варіанти відповідей

граф Норбер

маркіз де Круазнуа

граф Альтаміра

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест