ФЛЕШ-КАРТКИ "ЧИЯ ПРИГОДА?" (за романом М. Булгакова "Майстер і Маргарита")

Додано: 31 грудня 2019
Предмет: Зарубіжна література, 11 клас
Тест виконано: 79 разів
12 запитань
Запитання 1

"Привезли кого-то, который просит вернуть ему голову."

варіанти відповідей

Бенгальський

Берліоз

Запитання 2

"За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом.»

варіанти відповідей

Анна Річардівна

Прохор Петрович

Запитання 3

«в 119-ю комнату привезли новенького, какого-то толстяка с багровой физиономией, все время бормочущего что-то про какую-то валюту в вентиляции и клянущегося, что у них на Садовой поселилась нечистая сила.»

варіанти відповідей

Ніканор Іванович Босий

Іван Савелійович Варенуха

Запитання 4

«Он был бос, в разодранной беловатой толстовке, к коей на груди английской булавкой была приколота бумажная иконка со стершимся изображением неизвестного святого, и в полосатых белых кальсонах. В руке нес зажженную венчальную свечу. Правая щека была свеже изодрана.»

варіанти відповідей

Майстер

Іван Бездомний

Запитання 5

«Разговор был тягостный, неприятнейший был разговор, ибо пришлось с совершеннейшей откровенностью рассказывать не только об этом паскудном сеансе и драке в ложе, но попутно, что было действительно необходимо, и про Милицу Андреевну Покобатько с Елоховской улицы, и про саратовскую племянницу, и про многое еще, о чем рассказы приносили невыразимые муки.»

варіанти відповідей

Аркадій Аполлонович Семплеяров, завідувач акустичної комісії московських театрів

Григорій Данилович Римський, фіндиректор Вар'єте


Запитання 6

«вообще они в последнее время жутко свинячат. Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!

– Машину зря гоняет казенную! – наябедничал и кот, жуя гриб.

– Я, – вступил в разговор этот новый, – вообще не понимаю, как он попал в директора, – рыжий гнусавил все больше и больше, – он такой же директор, как я архиерей»

варіанти відповідей

Степан Богданович Лиходєєв, директор Вар'єте

Григорий Данилович Римський, фіндиректор Вар'єте

Запитання 7

«молодой гражданин, дико заросший щетиною, дня три не мывшийся, с воспаленными и испуганными глазами, без багажа и одетый несколько причудливо. Гражданин был в папахе, в бурке поверх ночной сорочки и синих ночных кожаных новеньких, только что купленных туфлях.»

варіанти відповідей

Василь Степанович Ласточкін, бухгалтер

Степан Богданович Лиходєєв, директор Вар'єте

Запитання 8

«Квартира в Москве? Это серьезно. Мысль о переезде в Москву настолько точила его в последнее время, что он стал даже худо спать. Это был момент, который упустить было бы грешно. Деловые люди знают, что такие моменты не повторяются. Да, это было сложно, очень сложно, но сложности эти нужно было во что бы то ни стало преодолеть.»

варіанти відповідей

Максиміліан Андрійович Поплавський

Алоїзій Могарич

Запитання 9

Я извиняюсь, вы мне дали телеграмму?

– Он! – ответил Коровьев и указал пальцем на ... .

Поплавский вытаращил глаза, полагая, что ослышался.

– Ну, я дал телеграмму! Дальше что?

У Максимилиана Андреевича сразу закружилась голова, руки и ноги отнялись, он уронил чемодан и сел на стул напротив.

– Я, кажется, русским языком спрашиваю, – сурово сказал ..., – дальше что? Но Поплавский не дал никакого ответа.

варіанти відповідей

Воланд

кіт Бегемот

Запитання 10

«предъявитель сего провел упомянутую ночь на балу у сатаны, будучи привлечен туда в качестве перевозочного средства... «боров».

варіанти відповідей

сусід Маргарити Микола Іванович

критик Латунський

Запитання 11

"через короткое время в здании Варьете появилось следствие в сопровождении остроухой, мускулистой, цвета папиросного пепла собаки с чрезвычайно умными глазами. Лишь только вбежал в кабинет финдиректора, пёс зарычал, оскалив чудовищные желтоватые клыки, затем лег на брюхо и с каким-то выражением тоски и в то же время ярости в глазах пополз к разбитому окну. Преодолев свой страх, он вдруг вскочил на подоконник и, задрав острую морду вверх, дико и злобно завыл. Он не хотел уходить с окна, рычал, и вздрагивал, и порывался спрыгнуть вниз."

варіанти відповідей

Банга

Тузбубен

Запитання 12

«У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет, ничто меня вокруг не интересует,  меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал.»

варіанти відповідей

Маргарита

Майстер

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест