Урок до теми "Школа".

Про матеріал
Матеріал для вчителів німецької мови. Розробка уроку містить різні види мовленнєвої діяльності, які обумовлені темою і метою уроку. У конспекті використані різні види ігор, які дозволяють підвищувати мотивацію до вивчення німецької мови, як другої іноземної на початковому етапі.
Перегляд файлу

 

 

DIE SCHULE

 

Алексійчук Людмила Аксентіївна,

учитель німецької мови СШ №4

 

Німецька мова

5 клас

 

Тема уроку:Die Schule

Мета уроку: вчити застосовувати вивчену лексику в усному мовленні( монологічному та  діалогічному);

                      розвивати культуру мовлення учнів, швидкість реакції, увагу;

Цілі:

Практична:

  • Активізувати мовні компетентності з теми;
  • Практикувати учнів зі значним обсягом інформації;
  • Практикувати учнів в аудіюванні

Освітня:

  • Формувати соціокультурну компетенцію;

Розвиваюча:

  • Розвивати слухову, зорову пам'ять, логічне та творче мислення;

Виховна:

  • Формувати культурні смаки;
  • Активізувати творчі здібності учнів.

Обладнання: предметні малюнки та картинки, , мультимедійна дошка.

 

Хід уроку

 

І. Початок уроку. Привітання. Мовна зарядка. Введення в іншомовну атмосферу

Begrüßung       1. Початок уроку

  1. Вітання вчителя.

 Hallo, meine Freunde!

                             2. Вітання учнів пісенька «Guten Tag!»

 

Guten Tag,guten Tag,sagen alle Kinder.

Große Kinder,kleine Kinder,dicke Kinder,dünne Kinder.

Guten Tag,guten Tag,sagen alle Kinder.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Mädchen.

Große Mädchen, kleine Mädchen, dicke Mädchen, dünne Mädchen.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Mädchen.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Jungen.

Große Junge, kleine Junge, dicke Jungen, dünne Jungen.

Guten Tag, guten Tag, sagen alle Jungen.

   Hallo, meine Freunde!

  1. Повідомлення теми та мети уроку.

 

 Seht an die Tafel. Und hier ist ein Gedicht .  Hört zu und sprecht nach:

 

                                                1, 2, 3, 4

                                   In die Schule gehen wir,

                                                1, 2, 3, 4

                                   In der Schule lernen wir,

                                   Und bekommen 11 und 12.

 

Wie meint ihr, wie lautet das Thema unsere Stunde?

             (учні повинні назвати тему уроку)

  Das Thema heißt: „Die Schule“. Heute werden wir:

 

Dialoge bilden

Fragen beantworten

Texte lesen und übersetzen

Lieder singen

Übungen machen

Vokabeln  lernen

  II. Основна частина

 

Ja, unser Thema lautet „Die Schule“. Welche Assoziationen ruft  bei euch das Wort „Die Schule“ ein?  Geht an die Tafel und schreibt.

(Учні називають , пишуть слова до теми, потім повторюють їх за вчителем і перекладають на українську мову.)

  1. Тренувальні вправи.

 Findet passende Bilder. Wo ist dieses Bild? (Учні до слів відшукують відповідні картинки та прикріплюють їх).

 

Групова робота. Wie seht ihr zu diesem Thema gehören viele Wörter. Aber jetzt macht eine interessante Aufgabe: bildet die Wörter aus Ziffern. die Wörter und schreibt sie mit den bestimmten Artikel.

  1. «ABC» на кмітливість

A    B   C   D    E    F   G   H   I    J    K   L    M

5    26  2  22  21 12  4  19  7  18   9  16  10

N   O   P   Q    R   S    T    U  V   W   X    V    Z

1   23  3  24   6  13  25  11  8  20  17 15 14

1)22, 7, 21, 25, 5, 12, 21, 16,

2)22, 21, 6, 26, 16, 21, 7, 13, 25, 7, 12, 25

3)22, 5, 13, 26, 11, 2, 19

4)22, 21, 6, 3, 7, 1, 13, 21, 16

5)22, 7, 21, 10, 5, 33, 21

 

2.“Buchstabensalat“. Bildet die Wörter und schreibt sie mit den bestimmten Artikel.

SHULCASNCEH                                                    CHUB
TERFASTIFB                                                          TASCHULCHES
BUTAGECH                                                            FOSTFKLEB  PEMAP                                                                  TABLT                                                                     PEMAP      
OIEPAR                                                                   FEHT

3. Turnpause.

Englisch ist mein  Lieblingsfach, Lieblingsfach, Lieblingsfach.

Was ist dein  Lieblingsfach?

English oder was?

Turnen ist mein Lieblingsfach, Lieblingsfach, Lieblingsfach.

Einmal in der Woche

Kunst und Musik.

Zweimal in der Woche

Geschichte und Deutsch.

Dreimal in der Woche

Mathe, Englisch, aber….

Einmal, dreimal, viermal, fünfmal, sechsmal und….

Siebenmal in der Woche

Zu viele Hausaufgaben!!!!

Englisch

Geschichte

Deutsch

Literatur

Mathe

Kunst

Englisch ist mein  Lieblingsfach, Lieblingsfach, Lieblingsfach.

Was ist dein  Lieblingsfach.

 

4.Аудіювання.

      Erikas Schultasche

Das ist meine Schultasche. Sie ist neu, modern, groß und schwer. Hier liegen meine

Schulsachen. Das sind meine Bücher, Hefte, Farben und meine Federtasche.

 Aufgaben zum Text:

 Stimmt das? Ja, das stimmt. Oder nein, das stimmt nicht.

 1) Das ist Annas Schultasche.

2) Sie ist neu, modern und schwer.

3) Hier liegen deine Schulsachen.

4) Das sind meine Bücher, Hefte, Farben und meine Federtasche.

Das ist Erikas Schultasche. Und was braucht und habt ihr? (Учні складають та розкладають шкільні  речі).

 

5. Читання.Письмо.

Und  jetzt , arbeitet in Gruppen. Ich gebe euch die Karten und ihr sollt die Sätze bilden.  und dann an die Tafel  gehen und schreiben.                

Das  ist  eine Schule.

 Meine Schule ist  modern und  schön.

Mein Klassenzimmer ist groß  und hell.

 Die Lehrer sind nett  und  nicht streng .

Mein Lieblingsfach ist Sport.

Wir spielen Fußball und Tennis.

Wir marschieren, laufen, springen.

Wir   marschieren, laufen,   springen.

Wir    turnen  gern.

Ich   habe Sport gern.

 (учні працюють в групах) Lesst und übersetzt. Wir haben eine kleine Erzählung über die Schule.

III. Підсумок. Заключна частина уроку. Домашнє завдання.

Die Stunde ist zu Ende. Zu Hause sollt ihr eine Erzählung über die Schule erlernen. Ihr habt heute sehr fleißig gearbeitet. Ihr bekommt gute Note.

 

 Danke für eure Arbeit. Seid gesund!

 

 

 

 

 

 

     

 

1

doc
До підручника
Німецька мова (1-й рік навчання) 5 клас (Сидоренко М.М., Палій О.А.)
Додано
10 березня 2020
Переглядів
937
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку