Розробка уроку для учнів 5 класу на тему «Подорож до Німеччини»
Мета уроку:
1. Повторити вивчену лексику по темі.
2. Вчити застосовувати вивчений граматичний матеріал на практиці.
3. Поширити знання учнів про країну, мову якої вивчають.
Практична мета: застосовуючи різноманітні новітні технології, розвивати навички усного мовлення, вчити сприймати на слух діалогічний текст.
Виховна тема: вчити поважати звичаї і традиції інших народів, вміти цінити час, вчити як вести себе під час подорожі.
Тип уроку: урок розвитку усного мовлення.
Обладнання уроку: комп’ютери, магнітофон, роздатковий матеріал, атлас Німеччини, карта Німеччини.
Хід уроку
I. Початок уроку
Lehrer: Guten Tag? Liebe Kinder!
(учні співають пісню)
Guten Tag, wir sind die Kinder,
die gut deutsche Lieder singen,
Wir sind fleiβig und nicht dumm
Tanzen wir im Kreis herum.
Lehrer: Liebe Kinder? Heute haben wir eine interessante Stunde. Heute ist eine praktische Stunde. Wie meint ihr, was warden wir heute machen?
Schüler: Wir machen eine Reise.
Lehrer: Ja, eine Reise nach Deutschland.
Stellt euch vor: Es ist Abend. Wir bereiten zur Reise vor. Was machen die Menschen, wenn sie zur Reise vorbereiten?
Schüler: Sie packen den Reisekoffer.
Lehrer: Kinder, wollen wir auch den Koffer packen? (Ein Schüler packt den Koffer)
II. Закріплення лексики попередніх уроків
Lehrer: Wir haben alles eingepackt. Jetzt müssen wir uns ausruhen. Alle müssen schlaffen.
S1, woron träumst du?
Schüler 1: Ich fahre mit dem Zug.
Schüler 2: Ich reise mit dem Auto.
Schüler 3: Ich fliege mit dem Schrauber.
(Дзвенить дзвоник, учні просипаються)
За допомогою пантоміми показують, що вони роблять вранці.
Після технології «Пантоміма», учні сідають за стіл і ведуть бесіду про сніданок.
Lehrer: Kinder, wir setzen uns um den Tisch und frühstücken.
Natascha, was isst du?
Oleg, was trinkst du?
Tanja, was isst du gern, lieber, am liebsten?
Wowa, was trinkst du gern, lieber, am liebsten?
Kolja, was isst dein Vater zum Frühstück?
Lehrer: Kiender, sehen wir im Fernsehen, was die deutschen Menschen zum Frühstück essen.Was könnt ihr erzählen? Was hatt ihr gesehen?
III. Повторення вивченого граматичного матеріалу - Perfekt
Учні повторюють утворення та вживання часової форми – Perfekt.
Wir haben alle Sachen eingepackt.
Wir haben viel über Deutschland gelernt.
Jetzt wiederholen wir alles, war wir schon kennen:
а) розповідь біля карти Німеччини
б) учні розглядають визначні місця Німеччини і розповідають про них.
в) окремо кожен учень пише на отриманому папірці, що він хотів побачити, яке визначне місце відвідати, всі побажання вони наклеюють на уявний поїзд, зображений на дошці.
IV. Поширення знань учнів про країну, мову якої вивчають.
Технологія «Клаптикова ковдра»
Lehrer: Kinder, jetzt müssen wir uns verteilen, wir nennen die Weltteilen: (Norden, Süden, Westen, Osten).
Jetzt haben wir 4 Gruppen. Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe.
I. Gruppe – Norden
Schreibt, bitte, 5 Groβstädte der BRD!
II. Gruppe – Süden
Schreibt, bitte, 5 Flüsse der BRD
III. Gruppe – Westen
Schreibt, bitte, 5 Bundesländer der BRD
IV. Gruppe – Osten
Schreibt, bitte, 5 Wörter: Berge, Meere, Seen, Insel der BRD.
V. Контроль знань учнями відомостей про Німеччину за допомогою комп’ютерів.
1. Учні виконують тестові завдання.
2. Розвиток діалогічного мовлення.
Ділові особи: касир, пасажир
Kassiererin: Was wünschen Sie bitte?
Reisende: Ich brauche 15 Fahrkarten nach Berlin für heute abend.
Kassiererin: Es gibt 15 Fahrkarten nach Berlin auf den Schnellzug, die Abfahrt um 20.Uhr.
Reisende: Was kostet das?
Kassiererin: 150 Euro.
Reisende: Hier sind 150 Euro. Danke sehr. Auf Wiedersehen!
Kassiererin: Auf Wiedersehen.
Учні отримують квитки і сідають за стільці, співаючи пісню:
«Geht dieser Zug nach Frankfurt?»
Пісня
Herr Meier: Geht dieser Zug nach Frankfurt?
Auskunft: Nein, nein, der geht nach Trier.
Herr Meier: Wann geht ein Zug nach Frankfurt?
Auskunft: Um fünfzehn Uhr, Gleis vier.
Herr Meier: Geht dieser Zug nach Frankfurt?
Auskunft: Nein, nein, der geht nach Mainz.
Herr Meier: Wann geht der Zug nach Frankfurt?
Auskunft: Um 16 Uhr, Gleis eins.
Herr Meier: Wo geht der Zug nach Frankfurt?
Auskunft: Dort drüben auf Gleis eins.
Herr Meier: Und wann ist er in Frankfurt?
Auskunft: Genau um 20 Uhr eins.
Lehrer: Unsere Reise hat begonnen. Bald kommen wir nach Deutschland.
Und in der nächsten Stunde werden wir über diese Reise sprechen. Wie haben wir heute gearbeitet? Zählt, bitte, eure Bälle! Heute haben wir sehr produktiv gearbeitet und sehr viele Schüler bekommen gute Noten
Заключний етап уроку:
Die Schüler werden mit Noten bewertet und sie sagen die Meinung über die Stunde.
Hausaufgabe: Wir müssen ein bisschen phantasieren: Schreibt, bitte, wie war die
Reise. Was habt ihr gesehen, welche Städte besucht?
Die Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen.