Підсумковий урок по темі "У вільний час" для 5 класу, який містить багато цікаіих різноманітнмх вправ.
Тема: Підсумковий урок по темі „Die Freizeit“.
Мета:
практична: закріпити вивчені граматичні структури; повторити правила відмінювання дієслів; навчати учнів створювати висловлювання за зразком; систематизувати вживання лексики до теми;
освітня: збагатити соціокультурні знання учнів за темою та їх лексичний запас;
розвиваюча: розвивати вміння та навички творчої співпраці під час виконання пошукових соціокультурних задач та ігор; розвивати інтегровані комунікативні вміння; розвивати пам’ять, логічне мислення, уяву.
виховна: розвивати моральні принципи та поняття, вміння прислухатися до співрозмовника, працювати в парах, в групі, виховувати інтерес до цікавого й корисного проводження дозвілля.
Обладнання: підручник, робочий зошит, роздатковий матеріал, ноутбук, сувеніри для учнів.
Хід уроку
І. Організаційний момент.
Es läutet. Die Stunde beginnt.
Guten Tag! Liebe Kinder , ich freue mich euch zu sehen.
Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder!
Große Kinder, kleine Kinder,
Dicke Kinder, dünne Kinder,
Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder!
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Tag ist heute?
- Wie ist das Wetter heute?
- Wer fehlt heute?
- Welche Stunden habt ihr heute?
Erst die Arbeit, dann das Spiel. — Справив діло — гуляй сміло.
- Як ви розумієте це прислів‘я?
ІІ. Основна частина
L: Heute werden wir das Thema: „In der Freizeit“ besprechen. Wir lesen, spielen und sprechen Deutsch. Wir erfahren viel Interessantes über unsere Freizeit. Heute werden wir spielen. Es gibt zwei Teams. Das erste Team heißt „Wissbegierige“, das zweite - „Alleswisserе“. Die Juri sind 2 Schülerinnen aus der 8. und 9.Klassen. Wir haben 8 Aufgaben für unsere Teams. Jedes Team bekommt 1 Punkt für jede richtige Antwort.
Das Spiel hat solche Aufgabe:
1. Die Mundgymnastik.
2. Das Projekt „Was mache ich in der Freizeit?“.
3. Das Spiel „Das Freizeitlotto“.
4. Гра «Пантоміма».
5. Конкурс «Аудіювання».
6. Гра «Склади речення».
7. Конкурс „Leseblume“.
8. Das Spiel „Der Schneeball“.
L: Ich wünsche euch Glück und Sieg in diesem Spiel.
Die Aufgabe 1. Mundgymnastik. Das Spiel „Assoziationen“ (Die Freizeit).
(Учень однієї команди кидає м’яча учневі іншої команди, називаючи слово українською, той відповідає німецькою, а потім навпаки).
Die Freizeit, in der Freizeit, Bücher lesen, stricken, nähen. schwimmen, Sport treiben, fernsehen, Trickfilme sehen, Freunde telefonieren, E – Mails schreiben, Volleyball spielen, Fußball spielen, tanzen, malen, singen, Musik hören, spazieren gehen, Computer spielen, Freunde treffen, das Märchen lesen, das Abenteuerbuch lesen, Spaß machen, basteln, Lego zusammensetzen.
Für jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 2 . Das Projekt „Was mache ich in der Freizeit?“.
(Учні презентують свій вільний час: це може бути предмет, фото, малюнок та ін. про проведення свого вільного часу).
Für jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 3. Das Freizeitlotto“
(Завдання: до малюнка підібрати правильну назву).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Freunde telefonieren |
tanzen |
Bücher lesen |
Fußball spielen |
malen |
Musik hören |
stricken |
Puzzle zusammensetzen |
Volleyball spielen |
Sport treiben |
Computer spielen |
fernsehen |
schwimmen |
E – Mail schreiben |
mit Freunden treffen |
nähen |
singen |
basteln |
Lego zusammensetzen |
|
|
Für die jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 4. Гра «Пантоміма».
(Учні однієї команди показують мімікою, жестами, що можна робити у вільний час учням іншої команди, ті називають слово німецькою, а потім навпаки.)
Für jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 5. Hörverstehen.
(Кожна команда виконує по 4 запитання.)
interactive.ranok.com.ua
5. Sieh dir das Bild an und wähle den passenden Satz.
A.Maja kann gut singen.
Für jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 6. Das Spiel „Bilde den Satz“
(Кожна команда складає по 3 речення і записує в зошити.)
І команда
1. Ammontagspieleichfußball
2. Meinemutterstricktgern.
3. Iraschwimmt.
ІІ команда
1.Ammittwochspieleichcomputer.
2. Meinbrudersingtgern.
3. Alextanzt.
Für jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 7. Конкурс „Leseblume“
(зриваючи квітку, учні по черзі з кожної команди читають речення і перекладають їх.)
І команда
1. In der Freizeit treibe ich Sport.
2. Ich tanze gern.
3. In der Freizeit treffe ich meine Freunde.
4. Ich stricke Pullover und Schal.
ІІ команда
1. Ich spiele gern Fußball und Volleyball.
2. Tanzen macht mir Spaß.
3. Wir gehen im Park spazieren und essen Eis im Cafe.
4. In der Freizeit sehe ich Trickfilme gern fern.
Für jede richtige Antwort – 1 Punkt.
Die Aufgabe 8. Das Spiel „Schhneeball“
(Всі учасники команд повинні по черзі прикріпити картку на снігову кулю, говорячи при цьому:
Sch 1: In der Freizeit kann man tanzen.
Sch 2: In der Freizeit kann man tanzen, fernsehen.
Sch 3: In der Freizeit kann man tanzen, fernsehen, spielen Computer usw.
ІІІ. Заключна частина
1. Підсумок уроку.
L; - Welche Aufgabe war das Interessanteste?
Виступ журі: Heute hat den Sieg das Team …..
Das nächste Mal sprechen wir mehr über die Freizeit.
Ich bin mit eurer Arbeit sehr zufrieden.
Für die fleißige Arbeit bekommt jeder ein kleines Geschenk.
2. Домашнє завдання.
Скласти кросворд по темі «In der Freizeit».
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
4. Das Hobby – Lied.
(Jetzt lernen wir das Hobby - Lied)
Jeden Tag zur Schule!
Ach, das tut mir leid.
Ich hab' so viele Hobbys,
doch leider keine Zeit.
Ins Kino geh'n und Freunde sehn.
Doch Jeden Tag zur Schule!
Ach, das tut mir leid.
Ich hab' so viele Hobbys,
doch leider keine Zeit.
Fußball spielen,
Ins Kino geh'n und Freunde sehn.
Doch Jeden Tag zur Schule!
Ach, das tut mir leid.
Ich hab' so viele Hobbys,
doch leider keine Zeit.
Rollschuh laufen,
und Fußball spielen,
Ins Kino geh'n und Freunde sehn.
Doch Jeden Tag zur Schule!
Ach, das tut mir leid.
Ich hab' so viele Hobbys,
doch leider keine Zeit.
Gitarre spielen und
Rollschuh laufen,
und Fußball spielen,
Ins Kino geh'n und Freund