Игра Все дело в шляпе

Про матеріал
познавательно развлекательная досуговая игра для учеников 3-4 классов с элементами актерского мастерства.
Перегляд файлу

Игра   «Всё дело в шляпе».

Сегодня мы поговорим о том, что,   где и когда носили люди на голове. Начнем с того, что первые головные уборы были найдены учеными при изучении стоянок древнего человека. Оказывается, что уже 23 000 лет назад люди делали себе головные уборы. Один из них — с оленьими рогами — был обнаружен учеными. Очевидно, он надевался во время охоты, а это значит, что обычай облачаться в специальную одежду для выполнения той или другой работы или обязанностей уходит своими корнями в глубокую древность. Ну, это было давно. Сегодня в гардеробе каждого человека можно увидеть несколько головных уборов. Обычно женщин это шляпки, а у мужчин шапки. Кстати, как вы думаете, что означает слово "шапка"?...... В переводе с французского оно означает — покрышка". Вот вы, например, кроме шапки, какую еще "покрышку" носите на голове?  (Ответ: панаму, кепку, косынку, берет, платок и т.д.)

  Вот видите, сколько существует головных уборов, каждый по-своему оригинален и необходим как элемент костюма. За определенный период участники должны сделать по шляпе и надеть их. Инвентарь Большие листы бумаги, газеты, ножницы, фломастеры, клейкая лента (или степлер). В качестве материала можно использовать любые сподручные средства: фантики от конфет, цветы, воздушные шары. 

Изготавливаем  шляпы и определяем ее стиль. И подбираем .соответствующий наряд для  парада и презентации «Все дело в шляпе»

Презентацию начинаем словами: Да! Я (_имя ) просто обожаю и очень горжусь своей шляпой потому, что……..

 Конкурсы:    Игра: «Шляпы, стройся!». Участники должны выстроиться так, чтобы шляпы были – от самой маленькой к самой большой по размеру.

 Обычно заходя в помещение, каждый из нас первым делом снимает обувь и головной убор, вешая его на крючок в прихожей. Предлагаем вам более оригинальный способ. Задание: Забросить головной убор на крючок вешалки.

Игра  «Попади в шляпу». Существует два варианта этой игры: игроки пытаются забросить в шляпу какую-то вещь (игральную карту, мячик и т. д.) с определенного расстояния, или мечут шляпу в цель – набрасывают ее на бутылку, крючок.

Игра: «Поймай шляпой мяч». Участвуют  пары. У одних игроков мячи (можно теннисные,) А другие держат свои шляпы. Одни кидают мячики, а другие ловят. Затем меняются.

Игра: «Сорви шляпу». Участники надевают на голову шапку. Задача – сорвать шапку , не дав снять свою.

Игра: «Надень шляпу». Участнику завязывают  глаза поворачивают кругом,  дают в руки шляпу и он должен сделать определённое количество шагов и надеть шляпу на манекена.

              Загадки из шляпки.

- Какие сказочные герои носили шляпы?  Незнайка, Кот в сапогах, Красная шапочка, Дюймовочка)

- Под какой шляпой вы идете во время дождя? (под зонтом)

- Что растет со шляпкой?  (гриб)

- В каком произведении головной убор напугал мальчиков?  (Н. Носов «Живая шляпа»)

- Как можно назвать двумя словами кепку, берет, панаму, шапку, шляпу? ( головные уборы)

- Перед какой шляпкой люди наклоняются?  (перед  шляпкой гриба)

- Скажите, какой головной убор предпочел бы мужчина, одетый в кольчугу? (шлем)
— Скажите, а как, по-современному, называют свой шлем пожарники, шахтеры, солдаты ... ? (каской)-

- В Российской Армии кроме каски можно увидеть много разных головных уборов. Матросы на флоте носят (бескозырки)

Игра: ««Шляпа прикосновений» Участники встают в круг вокруг шляпы, чередуясь мальчик – девочка – мальчик – девочка. Каждый участник развлечения пишет на 5 бумажках название части тела, например, ухо, рука, нога и т.п. Затем все складывают свои бумажки в шляпу. Ведущий перемешивает бумажки. Затем участники по очереди достают по одной бумажке и прикасаются правой рукой к той части тела, которая написана на бумажке. Затем все достают еще одну бумажку и трогают левой рукой ту часть тела, которая досталась. И т.д

 Задание. В жизни человека бывали случаи, когда шляпу использовали как средство измерения длины, веса и других величин. Предлагаю нашим участникам измерить длину при помощи шляпы, но ... ответ сообщить в метрах.
— Длина полей вашей шляпы — 30 см, а вашей — ... 30 см.
Задание А теперь Вам необходимо решить, сколько кеглей войдет в этот цилиндр. Отберите нужное количество.
Задание: Придумать новое назначение для шляпы (сумка, зонтик, обувь, веер и т.д.)
Задание: Между прочим, если вы очень наблюдательны, то наверняка замечали, что шляпы носят не только люди, но и ... грибы.  Многие из вас читали сказку про гриб, который приютил во время дождя под своей шляпой множество зверей.
— Я думаю, что вы не только постараетесь уместиться все под шляпкой гриба, но и попробуете исполнить веселый танец.   (В роли грибной шляпы можно использовать большой эмалированный таз)
 

  Дорогие друзья! Мы желаем вам солнечного лета, но не забывайте, что головной убор не только украшает ваш костюм, но и бережет вас от жарких солнечных лучей и спасает в ветреную погоду.

docx
Додано
5 вересня 2019
Переглядів
1198
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку