Класна година «Доброта творит чудеса».

Про матеріал
формировать у детей понятие слова «доброта», способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. Продолжать работу над сплочением детского коллектива; мотивировать детей на добрые поступки; воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям. Развивать навыки толерантного общения.
Перегляд файлу

 «Доброта творит чудеса».

Цель: формировать у детей понятие слова «доброта», способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.

Продолжать работу над  сплочением детского коллектива;

мотивировать детей на добрые поступки;

воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.

Развивать навыки толерантного общения.

Оборудование:

1.  Компьютер, магнитофон.

2.  Конверт с набором слов, листы, карандаши, закладки, сердечки.

3.  Конверт с набором материала для строительства дома.

4.  Макет дерева.

5.  Презентационный материал, выполненный в PowerPoint.

Ход мероприятия.

1.Эпиграфом нашего классного часа послужит высказывание Бернарда Шоу

«Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди».

-Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания? Что значит, жить на земле как люди?

-Вы сделали вывод. Жизнь человеку дается только один раз и, каждый сам выбирает, как его прожить.

         2. А сейчас я предлагаю вам послушать одну легенду.

     Жила-была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на земле без подружки.  Решила она обратиться   к старому, седому волшебнику:

    -Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю свою жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

-Приходи ко мне завтра утром, когда запоют первые птицы и роса еще не просохнет…  

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь на условленное место…

Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

-Вот, выбирай,- сказал волшебник,- одну зовут Радость, другую – Удача, третью - Красота, четвертую – Печаль, а пятую – Доброта.

-Они все прекрасны,- сказала Любовь. Не знаю, кого и выбрать…

-Твоя правда, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но сейчас выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

-Ребята кого бы выбрали вы, если бы были на месте этой девушки?

 Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

-Как вы думаете, почему Любовь выбрала Доброту? 

 -Итак, вы догадались, о чем мы с вами будем говорить? (о доброте)

      3. Тема нашей встречи «Доброта творит чудеса».

 -Мы постараемся, разобраться, какую роль в жизни каждого из нас играет доброта?

Может ли каждый из вас сотворить чудо?

 4.А сейчас я предлагаю вам немного поработать. Перед вами чистые листы, положите на него свою руку и обведите.  В центре, на ладошке напишите слово ДОБРОТА. А на пальчиках напишите качества, которые характеризуют вас как добрых людей.

 Но мы с вами не совершенны, у каждого из нас есть недостатки - это обратная сторона нашего характера и обратная сторона нашей ладошки. Поверните листок, еще раз обведите свою ладошку.  Теперь напишите свои качества, которые вам мешают и которые бы вы хотели в себе  изменить.

А теперь сравните, каких качеств у вас больше.

Через определенное время, ваш классный руководитель проведет с вами подобную работу, а вы потом сравните свои результаты и сделаете определенные выводы.

4.               Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить так, чтобы не

было разочарований от прожитого дня, месяца, года. Птица рождена для полета, а человек для счастья. Каждый из нас хочет быть счастливым. Народная мудрость гласит “Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других”. Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит, ты сам в первую очередь должен к ним относится хорошо. Мы постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие же качества должны в себе воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону.

- Как по вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным …)

- Все эти качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Ибо доброта творит чудеса. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому, самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. Человек – самое совершенное, самое разумное существо на Земле. Как он красив, когда благодарен, честен, творит добро, самыми незначительными поступками украшает нашу Землю. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Мы участники цепной реакции добра и зла. Добро и добрые дела противостоят злу и жестокости мира, поэтому никак нельзя забывать о тех, кто вершит добро на своем жизненном пути. Настоящая доброта, в чем она проявляется? Может быть, в необыкновенной любви к людям? И такие люди, бескорыстно помогающие нуждающимся, были всегда. Как вы думаете, а с чего можете начать вы свой путь добрых поступков, благородных решений?
(Ожидаемые ответы учащихся: помощь родителям, играть с младшими, сходить за хлебом, за лекарством, …)

- Что такое добро? Это все хорошее, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа,…. Добро – это когда люди содействуют, помогают, дарят нам возможность почувствовать себя богаче, счастливее, увереннее в жизни.

- А что есть зло? Это нечто противоположное добру: дурное плохое, беда, несчастье, война, …..

 5.Сделаем вывод, какого человека мы можем назвать добрым? 

- Добрый человек – это тот, кто

·    любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

·    любит природу и бережет ее.

·    вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим

·    любит птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.

- Добрый человек замечает в других, прежде всего, хорошее, злой – дурное.

Добро и зло творить всегда 
Во власти всех людей 
Но зло творится без труда 
Добро творить трудней. 
Рождает зверя зверь 
Рождает птица птицу 
От доброго – добро 
От злого – зло родится. 
Добро, коль не было б оно мало 
Гораздо лучше, чем большое зло.

 6.Помогать людям можно по-разному: добрым словом, деньгами, добрым поступком.

Как и где вы проявляете свою доброту?

Какой сегодня добрый поступок совершили лично  вы? (ответы).

Запишите свои ответы на листочках.   Давайте, посмотрим, что у вас получилось?  Называйте  свои поступки и прикрепите свои листочки на дерево «Доброты».

7.  Вы все счастливые дети, у вас есть семья, дом, где вас ждут и любят. Но в нашей не простой жизни есть дети, которые лишены этого маленького счастья теплого семейного уюта. Есть и те, которые живут в детских домах, приютах вдали от близких, без самых дорогих им людей. Судьба им часто преподносит все новые испытания. Давайте мы для них построим новый дом.

Новый дом. Но каким он должен быть? Хотелось бы, чтобы дом, в котором будут жить эти дети, был уютным, светлым. В своих мечтах, мы часто представляем, в каком доме я хотел бы жить. Я предлагаю вам поучаствовать в строительстве этого домика. Стройте его так, как будто строите для себя.

(Учащимся предложен набор: блок фундамента, 4 кирпичика, крыша, труба и окошко, вырезанные из цветного картона. Дети строят из кирпичиков дом, при этом на каждый кирпич, они закладывают те качества, которые хотели бы видеть в своем доме, это: теплота, милосердие, покой, доброжелательность, отзывчивость, спокойствие, понимание, любовь, красота, уют, здоровье. При этом каждый ребенок выбирает то, что считает наиболее важным качеством, необходимым для крепкого дома.)

- Строительство любого дома начинается с фундамента, его основания. Чем крепче фундамент, тем крепче наш дом. (При этом дети проговаривают какие качества они ставят на фундамент, что же лежит в основе хорошего дома). Постепенно складывая по кирпичику воздвигаем стены, затем ставим крышу. (Для окошка у детей предложено 4 цвета: зеленый, желтый, синий, красный. Каждый ребенок выбирает для себя свой цвет). Закрепив окно дома, каждый из вас определил, что пройдет в наш дом через открытые ставни:

·         зеленый цвет – принесет в дом настойчивость

·         красный цвет – принесет в дом лидерство

·         синий цвет – принесет в дом спокойствие

·         желтый цвет – принесет в дом тепло

- У вас получился очень красивый дом, я вижу он очень светлый и теплый. По- мимо этого я хотела бы, чтобы лучи солнца, проникающие в ваш дом принесли вам: (прикрепляются на лучах) любовь, красоту, здоровье, доброту, милосердие, отзывчивость. Учитесь дарить частички своего сердца и тогда вы станете добрыми волшебниками.

- Но как бы нас жизнь ни ломала,
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все – таки их большинство.
Стань добрым волшебником
Ну-ка попробуй
Тут хитрости вовсе не нужно особой
Понять и исполнить желание другого
Одно удовольствие, честное слово.

 8.А сейчас я хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу:

“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка  я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее. Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

Как вы думаете, как ответил мудрец?

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

Как вы думаете, почему так ответил мудрец?

- Действительно все в наших руках. Добро сотворенное нашими руками принесет чудо.

9. Доброта издавна ценилась на Руси. Немало русский народ сложил пословиц о доброте.

Так давайте попробуем их на место поставить и сложить их правильно. (Работа в группах).

Добро помни, а

 

Пожнёшь

Что посеешь, то и

 

Зло забывай

За добро

 

Добра не делает никому

Худо тому, кто

 

Добром плати

Доброе слово лечит

 

А злого не жалуют

Доброе слово

 

А злое калечит

Доброго чтут

 

Доходит до сердца


Не одежда красит человека, а добрые дела.
Доброе дело само себя хвалит.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Добрый человек в добре живет век.
Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.
Добрые умирают да дела их живут.
Красота до вечера, а доброта навеки.
Живи добрее, будешь всем милее.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Доброе братство лучше богатства.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Всякий хлопочет - себе добра хочет.

 

Ребята, обратите внимание на то, что рядом с добром часто упоминается зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним. 

10.  К большому сожалению, в современном мире такие понятия, как доброта, отзывчивость, уважение уходят на второй план. Злоба, жадность, безразличие формируют сегодня нравственную сторону многих людей. Часто можно наблюдать неуважение к старшим, товарищам, близким.

Мозговой штурм. Правила доброты.

Внимание на экран.

·         Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

·         Любить людей знакомых и незнакомых.

·         Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям.

·         Делать добро для близких, друзей.

·         Не завидовать.

·         Не вредничать.

·         Не грубить.

И я надеюсь, что мы будем придерживаться этих правил.

Люди Земли, Мыслите, Думайте и творите Добро!

Помните этот призыв, ребята, всегда следуйте ему.

13 ноября – Всемирный День Доброты

17 февраля День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

11.Ребята, а ваши взаимоотношения в классе являются добрыми?

Каких добрых поступков от мальчиков ждут наши девочки? Запишите на сердечках, которые лежат у вас на партах. Мальчики запишут свои пожелания, адресованные девочкам. Обменяйтесь сердечками.

12.В окончании нашего часа я предлагаю вам спеть песню «Дорога добра».

 В заключение мне хочется вам пожелать доброты. Помните, что добро, сколь ни было оно мало, гораздо лучше, чем большое зло. На память о сегодняшнем классном часе я хочу вам подарить закладки с правилами, которые помогут вам всегда оставаться добрыми. Спасибо вам, ребята, за минуты общения, за ваше участие, поддержку. На этом наш классный час окончен. До свидания.

Дорога добра

 

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, 
Куда по свету белому отправиться с утра, 
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 

Забудь свои заботы, падения и взлёты, 
Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра. 
Но если с другом худо, не уповай на чудо, 
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра. 
Но если с другом худо, не уповай на чудо, 
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра. 

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, 
Не забывай, что эта жизнь не детская игра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, 
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

 

docx
Додано
21 лютого 2019
Переглядів
879
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку