Тема урока: «Алгоритмы с разветвлением» (5-Б класс)
Цели урока:
Тип урока: урок актуализация
Формы работы учащихся: групповая работа, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран.
Ход урока
Напоминаю: на прошлом уроке мы с вами начали рассматривали тему: Линейные алгоритмы, ознакомились с базовыми структурами алгоритма, его свойствами и формами представления. Сегодня мы с вами изучим алгоритм с разветвлением, научимся составлять такие алгоритмы и применять их на практике - реализовывать алгоритмы с повторением в программной среде Mblock.
Итак, тема нашего урока «Алгоритмы с разветвлением». Откройте тетради и запишите тему. Но перед тем, как мы начнем изучать новую тему, проверим, как вы усвоили параграф, заданный на дом и основные понятия, изученные на прошлых уроках.
Упражнение «Кот в мешке»
За номерами спрятаны вопросы, командам по очереди нужно называть номер и отвечать на вопросы. Если одна из команд не знает ответ на вопрос, ответить может другая команда.
Вопросы:
1. Какого способа представления алгоритма не существует:
c) Словесный
а) Графический
b) Конструкторский
d) Текстовый
2. Какой фигурой в блок-схеме алгоритма изображают действие?
3. Выберите ярлык программы, который не является средой для программирования?
![]()

![]()
![]()

![]()
4. Какие среды для визуального программирования вы знаете»?
5. Дайте определение слову Алгоритм.
6. Алгоритм какого типа изображён на рисунке?
7. Вид алгоритма, в процессе выполнения которого одно или несколько действий нужно повторить.
8. Циклические алгоритмы реализуются в MBlock с помощью команд:


![]()


![]()
Перед вами два алгоритма «Утро Маши» и «Утро Миши», сравните эти алгоритмы, чем они различаются.
В жизни часто приходится принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки. Если идёт дождь, мы берём зонт; если жарко, надеваем лёгкую одежду.
Алгоритм, в котором команды выполняются в зависимости от истинности или ложности поставленного условия называют алгоритмом с разветвлением.
Различают два вида алгоритма с разветвлением

![]()
![]()
![]()
![]()
Задание. Составим алгоритм с разветвлением для кота из поэмы «Руслан и Людмила»
Рассмотрим, как реализовать алгоритмы с разветвлением в Mblocke. Для этого существуют 2 команды:
![]()



Эти команды находятся в группе Управление.
Сегодня на уроке вы будете работать в команде. В вашей команде будут программисты и инженеры, роли вы распределите сами. Мы напишем программу для 3-ёх проектов, где используем алгоритмическую структуру разветвления.
Команда 1. Проект с датчиком света. Создать и запрограммировать проект с датчиком света. Он необходим, если нужно определять отсутствие или наличие света, либо фиксацию значения интенсивности освещения. Таким примером служит автоматическая система включения освещения улиц. Эта система включает освещение улиц в автоматическом режиме, при наступлении темного времени суток, и отключает его при наступлении светлого времени.
Команда 2. Проект с датчиком уровня воды. Создать и запрограммировать проект с датчиком уровня воды, если уровень воды будет превышать некоторое граничное значение должна загораться лампочка.
Команда 3. Проект с датчиком расстояния. Создать и запрограммировать проект с датчиком расстояния, если расстояние до объекта будет меньше 30 см, должен быть звуковой сигнал(сигнализация).

![]()
Подведение итогов урока, выставление оценок за урок.
Учитель. Итак, наш урок подходит к концу, какие впечатления у вас от урока, я считаю, что каждый и вас поработал сегодня на славу. Сегодня на уроке мы рассмотрели алгоритм с разветвлением и научились применять на практике полученные знания.
Домашнее задание
Составить блок схему к пословице и определить тип алгоритма: «Любишь кататься, люби и саночки возить»