Конспект уроку з німецької мови для 5 класу "Mein Klassenzimmer"

Про матеріал

Мета уроку:

Практична:

а) ознайомити з новою лексикою по темі, формувати лексичні навички; Закріпити вживання лексичних одиниць до теми “Mein Klassenzimmer" у мові учнів.

б) сприймати на слух і виконувати команди вчителя;

в) розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення.

Розвиваюча: розвивати пам'ять, логічне мислення, догадку учнів.

Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування
Перегляд файлу

Тема уроку: Die Schule.“                                               __________________

Підтема: “Mein Klassenzimmer

Мета уроку:

Практична:

а) ознайомити з новою лексикою по темі, формувати лексичні навички; Закріпити вживання лексичних одиниць до теми “Mein Klassenzimmer” у мові учнів.

б) сприймати на слух і виконувати команди вчителя;

в) розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення.

Розвиваюча: розвивати пам’ять, логічне мислення, догадку учнів.

Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування.

Тип уроку:  урок введення нового матеріалу, формування вмінь і навичок

Обладнання: підручник, римування, мовні кліше, набір карток з новою лексикою, лото.

 

Хід уроку.

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

      1. Привітання. Знайомство.( Клубок ниток)

Wie heißt du? Was machst du gern?

2.Повідомлення теми та мети уроку.

L. Wie heißt unser Thema? Ja, stimmt. Heute werden wir unser Klassenzimmer beschreiben. Heute in der Stunde werden wir verschiedene Spiele spielen, die Wörter zum Thema lernen und deutsch sprechen

 

3.Введення в іншомовну атмосферу.

а) Mundgymnastik.  Das Lied „Guten Tag“

ІІ. Основна частина уроку.
  1. Робота з новою лексикою по темі:

а).   Фонетичне опрацювання лексики. Hör zu und sprich nach. Прослухай і повтори. (Üb. 1 S. 54)

die Tafel, der Schwamm, die Kreide, der Lehrertisch, der Stuhl, , die Tür, , die Schulbank, der Bücherschrank, das Fenster, links, rechts, vorn, hinten, in der Mitte.

 

              1.2 Welches Wort ist übrig? Streiche es weg.

  • die Tür, das Fenster, der Vater, der Tisch.
  • Die Decke, der Schrank, die Ecke, die Wand
  • die Schulbank, das Bild, die Tafel, das Foto
  • 1.3 Sucht zu jedem Bild einen Unterschrift. ( Die Schüler  suchen  passende Wörter zu den Bildern.)

1.4 Ratespiel. (Гра “Відгадай”)

  • - Ist das ein Kuli?
  • - Nein,das ist kein Kuli.
  • - Ja,das ist ein Kuli
  • Гра «Робот»

 

  • 5.Lesen

        L: Jetzt lesen wir den Text und machen dann die Aufgaben. Übung 8, S.68

 

  • 4.Turnpause
  • Wir sind schon müde.Steht auf, wir machen eine Turnpause

 

 

б).   Лексико граматичні вправи.

  1. Здогадатися про значення інтернаціональних та подібних слів. Скласти порівняльну таблицю.

Німецька мова

Англійська мова

Українська мова

die Schule

die Klasse

die Tür

links

rechts

in der Mitte

school

class

door

left

right

in the middle

школа

клас

двері

ліворуч

праворуч

посередині

 

  1. Дати відповідi на запитання „Wo?“
    •                   Wo ist die Tür / das Fenster / der Schrank / die Tafel/ der Stuhl ...
    •                   die Tür / das Fenster / der Schrank / die Tafel/ der Stuhl ... ist links/ rechts/ vorn/ hinte

8.Аудіювання.

Das ist meine Klasse. Meine Klasse ist groß und hell. Vorn hängt eine Tafel. Links hängt ein Bild. Vor der Tafel steht ein Lehrertisch. Hinten dem Lehrertisch steht ein Stuhl. Rechts ist eine Tür. Links sind drei Fenster. Sie sind groß. Der Schrank steht auch hinten. In der Mitte stehen Schulbänke. Dort sitzen die Schüler.

 

 

  1. Was ist richtig? Was ist falsch?

 

 

R

F

Die Klasse ist klein.

Das Bild hängt rechts.

Die Tür ist links.

Die Fenster sind groß.

Der Schrank ist rechts.

Der Tisch ist in der Mitte.

 

 

Lösung: f, f, f, r, f, f.

 

   ІІІ. Заключна частина уроку.

 

  1. Домашнє завдання.

Seite 66. Wörter lernen

  1. Підсумок уроку.
    • Was haben wir heute gelernt?
    • Was gefählt euch im Text?
    • Welсhe neue Wörter und Wendungen habt ihr gelernt?

Оцінювання….

Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Ihr seid frei. Auf Wiedersehen!

 

1

 

doc
До підручника
Німецька мова (1-й рік навчання) 5 клас (Сидоренко М.М., Палій О.А.)
Додано
31 січня 2018
Переглядів
2597
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку