Урок №23
Тема: На уроці німецької мови
Мета
Освітня: продовжити знайомити учнів з лексикою до теми "Школа", формувати соціокультурну компетенцію.
Практична: тренувати учнів у відмінюванні та вживанні дієслів теперішнього часу в поєднанні із займенниками du, er, sie, es;
вчити учнів розповідати про їхні дії на уроці німецької мови;
формувати й удосконалювати навички монологічного та діалогічного мовлення;
удосконалювати навички читання зв'язного тексту.
Розвивальна: розвивати увагу, пам'ять, мовну здогадку.
Виховна: формувати пізнавальний інтерес.
Тип уроку: урок формування знань та навичок.
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал, малюнки до теми.
Stundenverlauf
Хід уроку
І. Організаційний етап . Створення іншомовної атмосфери.
- Привітання. Мовленнєва розминка
Stehen Sie bitte auf!
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder
Kleine Kinder, große Kinder,
Dicke Kinder, dünne Kinder,
Guten Tag! Guten Tag!
Sagen alle Kinder
- Оголошення теми, мети уроку
Unser heutiges Thema heißt "In der Deutschstunde". Wir sprechen heute über unsere Deutschstunde. Wir lesen den Text, konjugieren die Verben, bilden Dialoge und lernen neue Wörter.
- Мовна розминка
Активізація лексики до теми "Школа": die Schule, spielen, rechnen, turnen, schreiben, lesen, sprechen, sehen, essen, laufen, zeichnen, springen, tanzen.
Повторення мовного зразка:
- Schreibst du jetzt?
- Ja, ich schreibe. /Nein, ich schreibe nicht. Ich lese/.
ІІ. Основна частина уроку.
- Erzählt das Gedicht. Was macht ihr in der Schule? (Die Schüler erzählen das Gedicht "In der Schule lernen wir").
- Grammatik.
1. Відмінювання сильних дієслів geben, nehmen
Ich gebe, nehme Wir geben, nehmen
Du gibst, nimmst Ihr gebt, nehmt
Er, sie, es gibt, nimmt Sie geben, nehmen
Записати іменники у знахідному відмінку:
Nom. der Lehrer, das Buch, die Klasse, die Wörter
Akk. - - - -
- Пауза для релаксації
L. Seid ihr müde? Möchtet ihr euch ein bisschen bewegen? Dann machen wir eine Turnpause.
1, 2, 3, 4,
alle, alle turnen wir.
Mit den Händen- Klatsch, klatsch, klatsch.
Mit den Füßen – Trap, trap, trap.
Mit den Köpfen – Nick, nick, nick.
Mit den Fingern – Tick, tick, tick.
Einmal hin, einmal her,
Rundherum, das ist nicht schwer.
- Робота в парах.
- Liest du auf Deutsch?
- Ja, ich lese schon auf Deutsch. Sprichst du Englisch?
- Ich spreche Englisch noch nicht gut.
- Читання. Відповіді на запитання до тексту:
1. Welche Fremdsprachen lernt Michael?
2. Wie heißt seine Englischlehrerin?
3. Wie sind ihre Stunden?
4. Was macht Michael in der Englischstunde?
5. Lernt Michael Gedichte in der Deutschstunde?
6. Was singen die Kinder in der Schule?
- Монологічне мовлення.
Was machst du in der Deutschstunde? Erzähle.
- Тренувальні вправи з письма.
Записати дієслова у правильній формі з поданими займенниками (Хто швидше?)
Дієслово geben, займенники: ich, sie, es, ihr
Дієслово nehmen, займенники: du, er, sie, wir
- Опис малюнків до теми.
- Діалогічне мовлення. Складання діалогів з використанням словосполучень: Deutsch sprechen, neue Wörter lernen, Übungen machen, Gedichte lernen, ein Bild malen, Texte lesen.
ІІІ. Завершальна частина уроку.
- Повідомлення домашнього завдання.
Nehmt die Tagebücher und schreibt die Hausaufgabe auf! Ihr habt die Lexik und die Grammatik zu lernen. Macht Übung 3 auf Seite 55 schriftlich und bereitet eine Erzählung uber ihre Deutschstunde vor (mündlich).
- Підбиття підсумків уроку.
L: War die heutige Stunde interessant? Was hat euch am besten gefallen? Was hat euch nicht so gut gefallen?
Die Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Vielen Dank. Auf Wiedersehen!