Конспект уроку з німецької мови, як другої іноземної, для учнів 5 класу на тему "Ландшафти"

Про матеріал

Конспект уроку німецької мови, як другої іноземної для чнів 5 класу з використанням інтерет - сервісів. Автори підручника - С. Сотнікова, Т. Білоусова.

Перегляд файлу

                                               Stunde 1.

Тема: Landschaften (Ландшафти).

Мета: ознайомити учнів із новими лексичними одиницями та активізувати їх в усному та писемному мовленні як в однині так і в множині; розвивати вміння називати  кількісні та порядкові числівники, вміння читати та розуміти прочитане, сприймати на слух та розуміти прослухане, розвивати інтелектуальну, емоційну сфери особистості учнів та їх мовленнєву реакцію; виховувати в дітях любов до  природи.

Обладнання: підручник, аудіо запис, роздатковий матеріал, презентація.

Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Хід уроку.

І. Початок уроку.

1. Привітання

- Guten Tag!  Ich freue mich euch wieder zu sehen.

2. Комунікативна розминка

- Wie viel Jahreszeiten hat  das Jahr?

- Wie heißen sie?

- Wie heißen die Wintermonate?

- Wie heißen die Frühlingsmonate?

- Wie heißen die Sommermonate?

- Wie heißen die Herbstmonate?

- Der wievielte ist heute?

3. Фонетична зарядка

Blumen auf den Wiesen,

viele Bienen fliegen,

Vögel singen Lieder,

ich will draußen spielen.

4. Повідомлення теми та мети уроку.

-  Das Thema  unserer Stunde lautet "Landschaften."

Da werden wir Lexik lernen, Übungen machen, sprechen, den Text lesen.

III. Основна частина

1. Колективне складання асоціативного куща

Landschaften       (степ, поля, болото, річки, моря, гори, ліс, луки)   

2. Ознайомлення з новими лексичними одиницями

 а) перегляд презентації (див. додаток )

  https://docs.google.com/presentation/d/1Rwq3evFk2KbzKCFExfb_m_jw0pL_LImmPsHpYydonow/edit

 

  б) запис слів в словники

Schreibt neue Wörter!

в) аудіо запис ( див. додаток)

(стр. 110 впр.1) ( вживання іменників  в однині та множині)

- Wie bildet Plural?

 der Fluss – die Flüsse              der Teich – die Teiche     das Meer – die Meere                der Berg – die Berge      der Wald – die Wälder        die Wiese – die Wiesen                    die Steppe- die Steppen               das Feld  - die Felder

die Wüste – die Wüsten      der Baum – die Bäume       die Blume – die Blumen

 

3. Робота з підручником

а) знаходження відповідних ілюстрацій до поданих речень

- Öffnet die Bücher auf der Seite 111 Übung 2. Zu welchen Bildern aus Übung 1 passen die Sätze?

Або  роботав Learning apps https://learningapps.org/display?v=p7ymvxa3517

 

б) читання тексту  із граматичним завданням

(Стр.111, впр . 4)

- Jetzt  lesen wir den Text und finden Substantive im Plural und nennen sie mit den Artikeln im Singular.

                                           Die Natur

Unsere Natur ist sehr schön. Wir haben Wälder und Seen, Flüsse und Steppe, Berge und Felder. Viele Vögel und andere Tiere leben in unseren Wäldern. Viele Bäume und Blumen sind in unseren Gärten und Parks. Liebt die Natur! Schützt die Natur!

4. Розвиток граматичних вмінь ( число іменників).

  die Wälder – der Wald           die Meere - …                 die Flüsse - …….            

  die Steppe - ……                     die Berge - …….               die Felder - ….           

  die Bäume…..                        die Blumen - ……             die Gärten - ……                                     die Parks - …..                         die Teiche - ……                 die Wiesen - …        

5. Робота в парах

- Was ist das? Antwortet mit einem Wort.

- Щоб назвати місце знаходження ми вживаємо іменники з прийменником in у якому відмінку?

- Які форми приймає іменник в давальному відмінку?

1. Wo sind viele Bäume?

2. Was ist groß und gelb?

3. Was ist hoch?

4. Wo sind viele Blumen?

5. Was ist weit und grün?

6. Wo leben viele Tiere?

7. Was wächst in einem Garten?

8. Wo leben  Fische?

9. Was ist groß, tief und blau?

10. Wo können die Menschen schwimmen?

11. Was  ist hoch und grün?

12. Wo arbeiten die Bauern?  

6. Аудіювання тексту

                            Auf dem Feld

Der kleine Andreas hilft immer gern seinem Opa. Besonders gern geht er  mit Opa ins Feld. Dort ist es so schön.

„Hör aufmerksam zu!“ – sagt Opa. – „Das Vöglein singt“.

- Opa, glück mal! Ich sehe dieses Vöglein. Ist das wohl ein Kuckuck?

- Nein, der Kuckuck ist braun und grau. Und das ist die Amsel. Die Amseln haben schwarze Federn. Und wie schön singt sie!

- Und wie singt der Kuckuck?

die Amsel – чорний дрізд

 

I. Beantwortet die Fragen

– Wer singt so schön?

- Wie singt der Kuckuck?

II. Test

        1. Der kleine Andreas hilft oft seinem Opa.

        2. Sie gehen ins Feld.

        3. Dort ist es nicht schön.

        4. Sie sehen dort eine Schlange.

        5. Das Vöglein  ist schwarz.

        6. Das ist Amsel.

7. Робота в групах

Розвиток монологічного мовлення. (стр.111, вр.3)

- Sucht Unterschiede zwischen den beiden Bildern. Beschriebt sie.

 

III. Заключна частина.

  1. Пояснення домашнього завдання

Стр. 110 впр.1, стр 112 впр.6

     2. Підсумок уроку

- Wie heißt unser Thema?

- Was haben wir in der Stunde gemacht?

- Ich bin mit euch sehr zufrieden. Ihr habt in der Stunde gut gearbeitet.

 - Also, ihr habt heute sehr fleißig gearbeitet. Ich bin mit der Stunde zufrieden. Ihr bekommt solche Noten…

-  Die Stunde ist zu Ende. Alle sind frei. Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 3
Оцінки та відгуки
  1. Крстіч Олена Леонідівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  2. Лаврентьєва Олена
    Дуже дякую за вашу роботу!!!
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  3. Моторіна Наталія Вікторівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
docx
Додано
25 грудня 2017
Переглядів
3649
Оцінка розробки
5.0 (3 відгука)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку