Конспект уроку за темою "Meine Familie" для 5 класу перший рік навчання

Про матеріал

Розробка конспекту уроку з німецької мови по темі "Моя родина . (Meine Familie)" для 5 класу перший рік вивчення мови як другої іноземної.

Перегляд файлу

План-конспект відкритого уроку

Вчитель: Майстренко І.І.

Клас: 1(5)

Тема: Das ist meine Familie

           (Це моя родина)

Тип уроку: узагальнення лексичного та граматичного матеріалу.

Мета: закріпити та активізувати лексику до теми, практикувати вживання

            дієслів в теперішньому часі;

            розвивати навички діалогічного та монологічного мовлення,

            розвивати увагу, пам'ять учнів, інтерес до вивчення німецької мови;

            виховувати культуру спілкування, взаємоповагу.

 

Обладнання:  СД з піснею, комп’ютер, телевізор, малюнки до теми,

                          роздавальний матеріал.

 

                                                                 Хід уроку.

  Організаційний       Guten Tag. Setzt euch. Welcher Tag ist heute?  Der    

      момент          wievielte ist heute? Sind heute   alle da? Also, es lautet und die

                               Stunde beginnt. Seht ihr an die Tafel und sagt, worüber

                               sprechen wir heute? Wie heißt unser Thema?

Sch1 –  Heute  sprechen wir über die Familie.

Sch2 – Unser Thema heißt „Meine Familie“

   Heute lernen wir über unsere Familien erzählen. Wir können schon über sich selbst erzählen. Wir spielen heute ein bisschen, inszenieren heute Dialogen und präsentieren unsere Familien. Die Arbeit ist heute so schwer, aber interessant. Viele Schüler bekommen heute gute Noten. -Seid, bitte, fleißig und aufmerksam!

Фонетика  Und  beginnen wir unsere Stunde seit einem Lied. Wir singen und  

                      begrüßen ein andern.

Діти співають пісню.

Guten Morgen, guten Morgen

Wir lachen uns zu

Guten Morgen, guten Morgen

Erst ich und dann du

Guten Morgen, guten Morgen

Wir nicken uns zu

Guten Morgen, guten Morgen

Erst ich und dann du

Guten Morgen, guten Morgen

Wir winken uns zu

Guten Morgen, guten Morgen

Erst ich und dann du

Guten Morgen, guten Morgen

Wir freu´n uns so sehr

Guten Morgen, guten Morgen

Komm, setz dich mit her.

Робота над     1)  Unser Thema heißt „Meine Familie“. Und was bedeutet für euch

лексичним       „Familie“?  Welche  Wörter gehören zu diesem Thema? Ergänzen 

матеріалом     wir einen Wort-Igel.  Ihr schreibt die Wörter und bildet ein Satz.

Sch1 –  Die Eltern – Meine Eltern heißen Elena und Ruslan.

Sch2 – groß – Meine Familie ist groß.

Sch3 – kochen – Meine Mutter kocht sehr gern.

Sch4 – Der Bruder – Ich habe einen Bruder.

2) Und was macht ihr und eure Verwandten besonders gern? Ratten wir? Wir spielen jetzt ein Pantomime-Spiel. Ein Schüler geht an die Tafel und zeigt, was er gern macht, alle andere erraten. Wer der erste ratet, ist Gewinner und geht an die Tafel und zeigt etwas weiter.

Sch1 – 

Sch2 – Spielst  du gern Klavier?

Sch1 –  Nein, falsch. Ich spiele Klavier nicht.

Sch3 – Computerst du gern?

Sch1 –  Ja, ich computere gern.

Sch3 – …

Sch4 – Tanzt du gern?

Sch3 – Ja, richtig. Ich tanze gern.

Sch4 –…

Sch5 – Kletterst du gern?

Sch6 –  Ja, ich klettere gern.

3)  Und jetzt bildet ihr die Sätze aus den Wörtern! Ihr arbeitet im Paar.

Die  Schüler bekommen die Kärtchen mit den Wörtern und bilden je 2 Sätze.

 Z.B. Der Vater von meinem Vater heißt Daniel. Er ist mein Opa.

          Mein Opa ist siebenundsechzig Jahre alt. Er malt sehr gut.

           Meine Tante ist die Schwester von meiner Mutter. Sie ist Hausfrau.

Kocht dein Vater gern? Nein, er isst gern Pizza und Spagetti. 

Das ist Familie Schüler. Familie Schüler wohnt in Hamburg.

Meine Eltern heißen Anna und Andreas. Sie singen gern.

Sind das deine Geschwister? Nein, das sind mein Onkel und meine Tante.

Das ist Oma Vera. Sie ist die Mutter von meiner Mutter.

Meine Familie ist nicht groß. Wir sind drei Personen.

Wie heißt dein Bruder? Er heißt Martin.

Аудіювання  Ihr habt schon die Wörter und die Grammatik zum Thema wiederholt. Und jetzt machen wir mit einer deutschen Familie bekannt. Seht an und hört aufmerksam zu und bestimmt, was ist richtig, was ist falsch.

Transkription:  Wir, Familie Weigel

Tina: Hallo, ich bin Tina, Tina Weigel.

Stefan: Ja, und ich bin der Stefan. Wir wohnen hier in Augsburg, Jakoberstrasse 18. Wir gehen 

             beide in die Schule, aufs Brecht-Gymnasium.

Tina: Ich bin 13 und besuche die Klasse 8-A…

Stefan: … Und ich besuche die Klasse 6B. ich bin nämlich erst 11.

Tina: Und hier, neben uns, wohnen unsere Nachbarn, die Martinez. Sie kommen aus Spanien,

          aber sie wohnen schon lange hier in Deutschland. Sie sind sehr nett… Herr  Martinez hat

          ein Restaurant im Zentrum. Wie heißt es nochmal?

Tina: Ich glaube… „Cosa de tapas“. Wir gehen oft dorthin. Dort isst man sehr gut! Ich esse gern

           Paella und Tortillas!

Herr Weigel: Hey, was soll das denn, Stefan?

Stefan: Entschuldigung.

Herr Weigel: Übrigens, ich bin Peter Weigel, der Vater von Stefan und Tina. Ich bin 44, von

                   Beruf bin ich Bankangestellter. Ich arbeite bei der Commerzbank hier in Augsburg.

Stefan: Mama, wann ist das Essen fertig?

Frau Weigel: Warte, noch ein paar Minuten, ich bin hier gleich fertig. Hallo, ich heiße  Renate

                        Weigel. Ich bin die Mutter von Stefan und Tina. Ich bin 39 Jahre alt. Ich arbeite

                        als Journalistin für die Augsburger Nachrichten. Ich mag meinen Job!

 

L: Habt ihr den Text gut verstanden? Antwortet jetzt auf die Fragen  

   zum Text. Der eine fragt, der andere antwortet und stellt die nächste  Frage.

  1. Wo wohnen die Weigels?

In Hamburg.                In der Jakoberstraße.       Hausnummer 8.

In Augsburg.                In der Keiserstraße.        Hausnummer 18.

In Marburg.                 In der Augustenstraße.    Hausnummer 80.

  1. Was ist richtig, was ist falsch?
  1. Stefan und Tina besucht das Brecht-Gymnasium.
  2. Tina besucht die Klasse 6A.
  3. Stefan besucht die Klasse 8A.
  4. Herr Weigel ist 44 Jahre alt.
  5. Frau Weigel ist 39 Jahre alt.
  6. Frau Weigel ist Hausfrau.
  1. Antworte auf die Fragen!

Wie heißen die Kinder?

Wie alt ist Stefan? Und Tina?

Welche Klasse besucht Stefan? Und Tina?

Wie alt ist Herr Weigel? Und Frau Weigel?

Читання  Ihr habt alles gut verstanden und richtig geantwortet.

                   Weiter lesen wir einen Dialog. Ein deutsches Mädchen hat mit einem ungewöhnlichen 

                    Freund bekannt gemacht. Lest den Dialog und antwortet auf die Fragen!

Planetinos Familie.

Planetino: Schau mal, das ist meine Familie.

Steffi: Ist das dein Vater?

Planetino: Ja, er ist ein Astronaut.

Steffi: Interessant. Und wer ist das?

Planetino: Meine Mutter.

Steffi: deine Mutter ist aber schön.

Planetino: Ja, ja.

Steffi: Und das ist wohl dein Bruder.

Planetino: Nein; das ist meine Schwester.

Steffi: Was? Deine Schwester?

Planetino: Ja, sie ist Fußballspielerin.

Steffi: Super. Wie alt ist sie denn?

Planetino: 15.

Steffi: und wie heißt sie?

Planetino:  Planetina

Steffi: Und wo ist dein Bruder?

Planetino: Hier.

Steffi: Was? Das ist dein Bruder?

Planetino: Ja, er ist erst drei Jahre alt.

Steffi: Ach so. und wie heißt er?

Planetino: Planetonio.

Steffi: Komisch. Planetino, Planetina, Planetonio. Wie heißt denn dein Vater?

Planetino: Planetarus.

Steffi: Aha. Und deine Mutter?

Planetino:  Planetaria.

Steffi: Na so was!

Planetino:   Das ist so in Planetanien.

Die Kinder stellen die Fragen und andere beantworten.

 

Перевірка      Und jetzt kontrollieren wir die Hausaufgaben.

домашнього  Kinder, präsentiert jetzt eure Familien.

завдання

                  Die Kinder zeigen Fotos oder Bilder, wo sie ihre Familie gemalt haben, und erzählen.

Дом. завдання    Lexik und Grammatik wiederholen.

Підсумки          In einigen Minuten ist unsere Stunde zu Ende.

                       Worüber haben wir heute in der Deutschstunde gesprochen?  Was habt ihr heute 

                       gelernt? Was habt ihr gelesen? Welche Präsentation der Familie gefällt ihr am 

                       besten?

                       Ihr erhaltet folgende Noten…(Оцінювання.)

 

 

 

                 

          

docx
Додано
20 квітня 2020
Переглядів
1531
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку