Підсумковий урок "Моя сім' я і мої друзі"

Про матеріал
Підсумковий урок з німецької мови по темі "Моя сім'я і мої друзі" для 5 класу перший рік вивчення мови як другої іноземної. ПРезентація додається.
Перегляд файлу

Хмельницька гімназія №1 імені Володимира Красицького

вчитель німецької мови вищої категерії

Бондар Галина Володимирівна

 

Розробка підсумкового уроку з німецької мови

як другої іноземної

в 5 класі

за підручником С. Сотникова

 

 

MEINE FAMILIE UND MEINE FREUNDE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : Meine Familie und meine Freunde

Мета уроку :

Практична:

  1. Узагальнити і розширити знання учнів з теми;
  2. Активізувати навички та вміння усного мовлення на основі вивченого тематичного матеріалу;
  3. Формувати вміння володіння стверджувальними та заперечними конструкціями;
  4. Розвивати навички та вміння аудіювання;

Розвиваюча:

Розвивати увагу, пам’ять  та творчу активність;

Навчальна:

Активізація вживання питання ‘’Stimmtdas ?’’ та відповіді на нього;

Виховна:

виховання почуття дружби та взаємодопомоги.

Обладнання уроку:

Проекти учнів по темі,

Дидактичний матеріал,

Аудіоапаратура,

Мультимедійна установка.

Хід уроку:

1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.

Begrüßung. 1.1 Привітання

L.:       Guten Tag, Kinder!

      Sagen wir das Gedicht “Guten Tag!“!

Sch.:   Guten Tag! Guten Tag!

           Sagen alle Kinder.

          Große Kinder, kleine Kinder,

          Dicke Kinder, dünne Kinder.

          Guten Tag! Guten Tag!

          Sagen alle Kinder.

L.: Danke, setzt euch!

     Ich freue mich euch zu sehen. Es geht mir heute sehr gut und wie geht es euch?

Sch.: Danke gut/prima/super.

Ziel. 1.2 повідомлення теми та мети уроку.

L.: Schaut an die Tafel! Was assoziiert ihr mit diesem Wort? (Familie)

     Wie heißt unser Thema?

    Das stimmt. Heute sprechen wir über Familie. Wir werden heute lesen und sprechen,schreiben und hören, spielen und singen.

Mundgymnastik. 1.3 Фонетична зарядка.

 L.: Wir müssen gut deutsch sprechen. Machen wir Mundgymnastik.

      Lesen wir das Gedicht zusammen!

     Aus wie viele Personen besteht  diese Familie?

                          Meine Familie

Mein Vater heißt Hans,

Mein Opa heißt Franz,

Meine Mutter heißt Renate,

Meine Schwester heißt Beate,

Meine Oma heißt Ottilie,

Das ist meine Familie.

Ich heiße Fritz

Und mein Hund heißt Spitz.

L.: Wer liest das Gedicht am besten?

2.Основна  частина  уроку.

Wiederholung. 2.1. Повторення.

L.: Wiederholen wir die Wörter zum Thema.

    a) Ihr habt 14 Wörter zum Thema “Familie“. Sucht, bitte, Antonyme!

( Слайд 6, 7)

Vater                                     Bruder

Sohn                                     Mutter

Enkel                                   Tochter

Kinder                                 Oma

Hund                                   Eltern

Schwester                           Großeltern

Opa                                    Katze

-Wer ist der schnellste? Seid ihr fertig?

Nennt, bitte, die Wörter mit den richtigen Artikeln!

   b) Wollen wir Ball spielen!

-Ich nenne das Wort auf  Deutsch, und  ihr – auf  Englisch.

Die Familie, der Junge, das Mädchen, die Frau, der Mann, das Kind, die Mutter, der Vater, der Onkel, die Tante, der Bruder, die Schwester, die Cousine, die Eltern, der Sohn, die Tochter.

c)-Jetzt ist eine Mathematikstunde.

      Wie viele Kinder sind in der Klasse? Zählt, bitte!

-Wer ist stark in Mathematik? Jetzt ist ein interessantes Spiel.

Also, nennt ihr von 1 bis 20 richtig! ( дві пари учнів рахують)

Und jetzt solche Aufgabe.

6+4=                                         19+3=                                            27+6=

15-8=                                        18-5=                                             39-7=

-Gut, ihr seid sehr gut in Mathematik.

Kontrolle der Hausaufgabe. 2.2 Перевірка домашнього завдання.

-Ihr erzählt eure Familie. Sch. erzählt über seine Familie.

Kinder, hört zu! Schreibt, bitte, Information über Familie, dann stelle ich einige Frage.

(учні розповідають про свою сім’ю, всі інші записують інформацію і дають відповідь на питання)

-Jetzt solche Situation. Ihr seid in einer Disko in Deutschland. Da seht ihr ein interessantes Mädchen oder einen interessanten Jungen und ihr wollt, natürlich, Bekanntschaft machen.

Was sagt ihr?

Also, kommt, bitte, vor der Klasse!

-Іhr habt gut die Hausaufgaben gemacht.

Und jetzt singen wir das Lied „Wir machen uns bekannt“

Hörverstehen 2.3 Аудіювання.

Wir haben über eure Familie gehört. Und hört über andere Familie aus Deutschland.

Hört den Text zweimal und schreibt was ist richtig? Was ist falsch?

Text

Stefan Krause ist Schüler und wohnt in Berlin. Er ist 11 Jahre alt. Seine Familie besteht aus 6 Personen. Sein Vater heißt Walter und ist Manager von Beruf. Seine Mutter heißt Anna und ist Verkäuferin von Beruf. Stefan hat einen Bruder. Er ist Student. Er ist 19 Jahre alt und heißt Alex. Stefan hat Großeltern. Sie arbeiten nicht. Sie sind Rentner.

1.Stefan ist 10 Jahre alt.

2.Er wohnt in Berlin.

3.Sein Vater ist Arbeiter von Beruf.

4.Seine Mutter arbeitet in der Schule.

5.Sein Bruder heißt Tim.

6.Er ist Student.

7.Stefan hat Großeltern.

8.Sie arbeiten noch.

-Was ist richtig? Was ist falsch?

Lesen. 2.4 Читання.

Kinder, in Berlin lebt unser Freund Alexander. Er schickt uns ein Foto. Das ist seine Familie. Das ist „Stammbaum“ der Familie Weber.

-Wer ist her?

-Und jetzt füllt, bitte, den Brief von Alexander aus.

Hallo, Andrjl

Meine – ist groß. Wir sind 8 Personen.

Das ist mein –. Er ist – von Beruf. Er ist 46

Jahre alt. Das ist meine –. Sie ist Lehrerin von

Beruf. Meine – ist Schülerin. Sie ist 12 Jahre alt.

Meine – sind alt. Sie leben im –. Sie arbeiten

schon nicht. Zur Familie gehören auch – 

und –.
________________________________________________

Vater, Familie, Mutter, Tante, Arzt, Dorf, Onkel, Schwester.

-Lest den Brief!

Spiel.  2.5 Гра.

3. Заключна частина уроку.

Hausaufgaben. 3.1 Домашнє завдання.

-Arbeitsbuch. St. 16.

Zusammenfassung. 3.2 Підсумок уроку.

-Ich bin mit euch heute zufrieden. Ihr arbeitet sehr gut.
Die Stunde ist zu Ende.

 

 

docx
Додано
27 березня 2020
Переглядів
1123
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку