План-конспект уроку з німецької мови для 5 класу на тему: « Тварини»

Про матеріал

Актуалізувати знання та вміння учнів по темі

« Тварини». Формувати навички усного мовлення та аудіювання.

Удосконалювати навички вживання модального дієслова

“können” в реченні.

Перегляд файлу

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект уроку з німецької мови для 5 класу на тему: « Тварини»

 

 

 

Вчитель німецької мови:

Філаретова Алевтина Олександрівна

Гімназія «Діалог»

М. Київ

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Тварини

Мета:

Навчальна: Актуалізувати знання та вміння учнів по темі 

                    « Тварини». Формувати навички усного мовлення та аудіювання.

                      Удосконалювати навички вживання модального дієслова

                      können”  в реченні.

Пізнавальна: Розвивати світогляд учнів про місця проживання тварин.

Виховна: Виховувати в учнів бережливе ставлення до навколишнього

                       середовища та любов до тварин.

Обладнання:  роздатковий матеріал, картинки із зображенням тварин та ландшафтів,  компʼютер, презентація.

 

                          Хід уроку

  1. Початковий етап:  пояснення теми і мети уроку, мовленнєва розминка.

L: Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Heute sprechen wir in derr Stunde über die Natur und die Umwelt unsere Tiere. Wir haben heute die Stunde zu diesem Thema. Wie geht es euch?

Mundgumnastik

Auf dem großen grünen Rasen

Sehe  ich Tiere ruhig schlafen:

Einen Bären, einen Hasen,

Einen Löwen, einen Affen,

Einen Wolf und einen Tieger,

Einen Fuchs und einen Igel.

In der Mitte kann sch sehen

Einen Elefanten stehen

Beantwortet ,bitte, auf meine Fragen:

  • Welche Tiere leben im Wald?
  • Welche Tiere leben im Park?
  • Welche Tiere kommen in den Garten?
  • Welche Tiere leben im Fluss und im Teich?
  • Welche Tiere leben in der Wűste?
  • Welche Tiere leben in der Steppe?
  • Welche Tiere Leben in Afrika?
  • Welche Tiere leben im Norden?

( Учні відповідають на запитання і таким чином актуалізують знання по темі «  тварини»)

 

  1. Закріплення граматичних знань: вживання модального дієслова können  у реченні.

 

L: Sagt, bitte. Was können die Tiere?

Muster: Was kann das Eichchörnchen? – Das Eichhörnchen kann klettern.

Was kann der Wolf?

Was kann der Frosch?

Was kann der Vogel?

Was kann der Hase?

Was kann der Elefant?

Was kann der Eisbär?

Verwendet bitte die Verben in den Sätzen: klettern, fliegen, singen, springen, laufen, brűllen, baden, schwimmen, tauchen.

( Учні відповідають на запитання і таким чином закріплюють вживання модального дієслова nnen   у реченні)

  1. Перевірка домашнього завдання.

 

 

 

                      Im Zoo

In den Garten gehen wir,           die im kalten Wasser leben.

Wilde Tiere wohnen hier.          Hier ein Wolf und da ein Affe,

Löwen, Tiger, Eisbären,            in der Mitte die Giraffe.

 

  1. Розвиток навичок письма.

L: Wir haben mit euch die Tiere und die Landschaften wiederholt. Wollen wir jetzt ein Maldiktat schreiben.

Maldiktat (Художній диктант)

In der Mitte ist ein Wald, im  Wald unter dem Baum ist ein Igel. Links ist  ein Teich, im Teich ist ein Frosch. Rechts ist ein Fluβ, im Fluβ ist ein Fisch. Oben ist die Sonne und eine Wolke.

( Учитель читає речення, учні уважно слухають та малюють те, що вони чують.)

  1. Формування  навичок аудіювання.

 

Dias aus Afrika

 

Am Sonntag sehen wir uns mit Thomas Dias aus Afrika an.Der Onkel von Thomas wohnt in Afrika. Er fotografiert viele Tiere. Thomas zeigt mir afrikanische Tiere und erzelt über sie.“Hier kannst du einen Tieger sehen. Er ist sehr groß und böse.“ Ich sehe den Tiger wirklich liegen. Er ist braun und schön. Ich will das Foto haben. Thomas gibt es mir. Ich sehe auch einen Elefanten stehen. Er ist sehr groß und ruhig. Der Elefant ist grau. Ich liebe afrikanische Tiere. Ich will auch nach Afrika fahren. Thomas sagt, er kommt mit. Bald  fahren wir nach Afrika.

 

Testfragen:

Wann sehen wir Dias?

Wer lebt in Afrika?

Was zeigt Thomas?

Wie ist der Tiger auf dem Foto?

 

  1. Розвиток навичок діалогічного та монологічного мовлення.

Учні отримують малюнки із зображеннями різних  тварин. Вони повинні виконати різні завдання, використовуючи  ці зображення.

 

Завдання№1

Відгадай загадки про тварин

Er ist treu und kann bellen.

Viele Leute haben ihn als Haustier.

 

Es ist weich und weiß oder braun.

Wir brauchen es für Wolle.

In Irland gibt es viele.

 

Es ist braun, schwarz oder weiß.

Man kann auf ihm reiten.

 

Sie ist sehr langsam und lebt in meinem Garten mit ihren vielen Geschwister.

 

Er lebt in Bäumen und kann fliegen.

Wir hören ihn im Park oft singen

 

 

Завдання№2

Побудуйте діалог за малюнком. Запитайте , що зображено на малюнку.

Muster: - Welche Landschaften siehst du auf dem Bild?

  • Das ist ein Wald.
  • Ist der Wald grűn?
  • Ja, der Wald ist grűn.
  • Welche Tiere sind auf dem Bild?
  • Ich sehe einen Fuchs auf dem Bild.
  • Was kann der Fuchs?
  • Der Fuchs kann springen und laufen.

 

  1. Презентація по темі « Свійські тварини». Введення нових слів по темі.

Учні дивляться презентацію та обговорюють, яку користь приносять людям свійські тварини.

 

  1. Домашнє завдання: вивчити назви свійських тварин. Робочий зошит- впр. 1-3 ( письмово)

 

  1. Підведення підсумків, виставлення оцінок.

 

 

 

                

doc
Додано
21 грудня 2018
Переглядів
1111
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку