Презентация на тему " Мои права и обязанности в мире Интернета" для 7 класса

Про матеріал
Презентація для 7-9 класів на тему: "Мої права та обов'язки в світі Інтернету". Розробка створена до Дня Безпечного Інтернету з метою прищеплення навичок безпечного, ввічливого, усвідомленого користування Інтернетом.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В МИРЕ ИНТЕРНЕТАПодготовила учитель информатики: Рудченко А. А.

Номер слайду 2

11 февраля 2020 в мире отмечается День безопасного Интернета (Safer Internet Day) под лозунгом «Вместе для лучшего Интернета».

Номер слайду 3

Определите свои права и обязанности. Определите, какие из приведенных выше понятий, по вашему мнению, касаются ваших прав, а какие - обязанностей в Интернете. Могут ли они принадлежать и к правам, и к обязанностям одновременно?ПРАВА ИЛИ ОБЯЗАННОСТИПраво на ответ. Свобода выражения мнения  Уважение. Право на ответ. Образование. Достоверная информация. Личная безопасность. Собственность / Aвторство Безопасная среда Доступ к ИНФОРМАЦИИ

Номер слайду 4

Действия, которые не допускаются законами или правилами. Нарушения не становится преступлением автоматически. В юриспруденции часто используется термин нарушения, например, нарушение авторских прав. НАРУШЕНИЕrrrrr

Номер слайду 5

Инкогнито в мире Интернета. Памятник Анонимусу посвящен неизвестному автору сочинений Gesta Hungarorum (Деяния венгров). В литературе летописец упоминается как Аноним. Монах получил прозвище Анонимус (Аноним) из-за того, что он прятал лицо под капюшоном и никому не называл своего имени. Кстати, традиция называть всех неизвестных авторов «анонимами» ведет свое начало именно от этого нелюдимого монаха. АНОНИМНОСТЬ Качество или состояние, в котором лицо остается неизвестной или незаметной.

Номер слайду 6

Охота на собственные цифровые следы Даже если вы не публикуете свою личную информацию в Интернете, возможно, что ваши личные данные и настройки известны другим. Посмотрите на пример ниже; расскажите о других способах, с помощью которых люди могут получить доступ к вашей личной информации?Мои запросы в поисковых сайтах исследуются, чтобы определить мои предпочтения. Эта информация используется в рекламных целях.?rrrrr

Номер слайду 7

Защищает опубликованную или неопубликованную оригинальную работу (в течение жизни ее автора, плюс 50 лет) от несанкционированного копирования без надлежащего возмещения и компенсации. Авторское право охватывает не только книги, но и рекламу, статьи, графические рисунки, этикетки, письма (включая электронные письма), тексты песен, карты, музыкальные композиции, дизайн продукции и т.д. АВТОРСКОЕ ПРАВОrrrrr

Номер слайду 8

Являетесь ли вы пиратом? Знакомы ли вы с законодательством об авторских правах? Ответьте на вопросы, которые у вас на листочках и узнайте являетесь ли вы пиратом. Начните с левого конца стрелки. Каждый раз, когда вы ответили "согласен", перемещайтесь на одну ячейку вправо. Вы уделяете большое вниманиевопросу авторского права. вы непротив заплатить незначительную сумму зачужие произведения и всегда признаватьавтора оригинального произведения. Вы знаете об авторских правах,но не всегда уделяете имбольшое внимание. Зачем платить за-то, если можно загрузитьэто бесплатно?Вы можете знать об авторских правах,но это не имеет для вас никакогозначения. Если люди не хотят, чтобыих творческие работы использовали,они не должны размещать ихв Интернете!

Номер слайду 9

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Проверьте свои знания с помощью теста! Имейте в виду, что на некоторые вопросы существует несколько правильных ответов.. Вы нашли в Интернете видео, в котором содержится контент расистского и оскорбительного характера. Что вы должны сделать?

Номер слайду 10

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Правда или ложь?

Номер слайду 11

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Что из перечисленного ниже указывает на то, что сайт безопасен для использования?

Номер слайду 12

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Хранение каких из следующих данных на мобильном устройстве может привести к возникновению риска мошенничества?

Номер слайду 13

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Понятие троллинг означает:

Номер слайду 14

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Какие из следующих действий помогут вам защитить свою репутацию в Интернете?

Номер слайду 15

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете? Надежный пароль может помочь защитить вашу интернет репутацию. В каком из приведенных ниже утверждений описывается лучший тип пароля?

Номер слайду 16

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете? В прошлые выходные кто-то опубликовал на вашем публичном профиле фото, на котором изображено, как вы сидите на лавочке с бутылкой алкогольного напитка вместо сока. Более 50 человек прокомментировали эту фотографию. Что теперь делать?

Номер слайду 17

Чему вы научились - ваши сильные и слабыестороны в Интернете?Какие из следующих способов защиты ваших данных можно использовать как дополнительные?

Номер слайду 18

Спасибо за внимание!

Номер слайду 19

Литература1. Нandbook, Title: The Web We Want Created:• European Schoolnet publication• In collaboration with the Insafe network, with the support of Liberty Global and Google.• Created in 2013 ISBN-Number: 97894914404272. Щербаченко Т. "Як не заблукати в Павутинні«, віддруковано згідно з наданим оригіналом-макетом ПП «Юнісофт» 61045, - м. Харків: видавництво «Старого Лева», 2013 р. – 98 с.

pptx
Додано
11 лютого 2020
Переглядів
1937
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку