Чтение молча. История бога Гефеста. 6 класс

История бога Гефеста


Большая часть обитателей Олимпа правила миром, судила-рядила людей, ведала войной, охотой, искусством, но был среди них бог, которого можно назвать тружеником. Это Гефест, сын Зевса и Геры, покровитель огня и обработки металлов.

Божественной матери, как это было принято и на земле, показали новорождённого первой. Увидев хилое тельце Гефеста, роженица рассвирепела и, схватив своё дитя за ножку, швырнула вниз. Долго нёсся младенец, отторгнутый матерью, пока не упал в океан. Ему повезло, что неподалёку в волнах резвились Фетида, дочь морского старца Нерея и её подруга Эвринома, дочь Океана. Они подхватили несчастного ребёнка и унесли в подводный лазурный грот, где девять лет его выкармливали и пытались дать подобающее богу воспитание. Но юный Гефест не любил ни музыки, ни танцев, в которых подруги знали толк. Не тянуло его и к войне, сказывалась хромота, полученная во время падения. Гефесту нравилось мастерить. Уже в детстве он научился превращать бесформенные куски золота и серебра в прекрасные ожерелья, браслеты, серьги, и его воспитательницы вскоре щеголяли в таких украшениях, которых не ведали ни земля, ни Олимп. Олимпийские богини, разумеется, сразу приметили, как похорошели обе обитательницы морских глубин. Вот когда Гера впервые пожалела, что так обошлась со своим сыном.

Вскоре ей пришлось пожалеть об этом ещё раз. Гефест прислал в подарок матери чудесное золотое кресло. Богини окружили его, наперебой расхваливая работу. Гера же, подобрав длинное одеяние, величественно опустилась в него. И тут из поручней и ножек выскочили какие-то пружины и приковали Геру к сиденью и спинке прочными путами. Испуганно заверещали богини. На помощь поспешили боги. Но даже сам Зевс не смог освободить супругу из золотого плена.

Пришлось послать на землю быстроногого Гермеса. Явившись в кузницу на остров Лемнос, посланец богов увидел Гефеста у горна. Его помощники колотили молотами по металлу. Было так шумно, что Гермесу долго не удавалось втолковать Гефесту, что Гере срочно надо помочь.

Тогда вызвали на помощь Диониса, который явился с мехом, полным неразбавленного вина. Дионис ничего не спросил у Гефеста, а только предложил кузнецу чашу вина. Разгорячённый жаром, Гефест, всегда испытывавший жажду и пивший целыми пифосами, не отказался. Вино ему особенно понравилось, и он потребовал ещё. Вскоре божественный кузнец настолько опьянел, что его можно было взвалить на осла и везти хоть в Тартар.

На Олимпе Гефеста подвели к креслу, и умелец в одно мгновение освободил Геру. Он отплатил за свою обиду и уже больше не таил на мать зла. Да и Гера поняла, как плохо она обошлась с сыном, и, чтобы искупить свою вину, упросила Зевса отдать в жёны Гефесту красавицу Афродиту.

И стал Гефест чаще бывать на Олимпе. Богам пригодилось его мастерство. Он строил для них золотые палаты, делал украшения. Не забывал он и себя, свою жену. Дворец Гефеста был из трёх металлов: золота, серебра и бронзы. Имелась в нём и кузница с чудесными мехами. Гефест сконструировал их так, что по одному лишь слову они сами раздували пламя, а ему оставалось лишь бросить в него руду, а потом перенести плавку клещами на наковальню. Чего только не выковывалось чудодейственным молотом Гефеста: и грозное оружие, и чаши для амброзии и нектара, и украшения для обитательниц Олимпа, которые больше не смели потешаться над чумазым и хромым Гефестом.


                                               (По А. Немировскому)                                 501 слово

 


Додано: 4 травня 2021
Предмет: Мови національних меншин, 6 клас
Тест виконано: 358 разів
12 запитань
Запитання 1

Гефест - это бог

варіанти відповідей

огня и обработки металла

плодородия и земледелия

морских глубин

Запитання 2

Детство Гефеста прошло

варіанти відповідей

в горной пещере

в хижине пастуха

в подводном гроте

Запитання 3

Гефест сразу после рождения был сброшен с Олимпа, потому что

варіанти відповідей

был хилый и слабый

был опасен для матери в будущем

вызвал зависть других богов

Запитання 4

У Гефеста была кузница с чудесными мехами, которые

варіанти відповідей

сами раздували пламя

сами обрабатывали металл

давали мастеру ценные советы

Запитання 5

Стиль данного текста

варіанти відповідей

публицистический

литературно-художественный

научно-популярный

Запитання 6

Тип речи данного текста

варіанти відповідей

рассуждение

описание

повествование

Запитання 7

Родители Гефеста

варіанти відповідей

Зевс и Ио

Гера и Зевс

Гера и Прометей

Запитання 8

После злой шутки Гефеста его мать Гера

варіанти відповідей

стала мстить сыну

поняла свою вину перед сыном

оценила его чувство юмора

Запитання 9

Во время падения с Олимпа Гефест

варіанти відповідей

получил травму, хромал

был спасён Зевсом

смог предвидеть свою судьбу

Запитання 10

Когда Гера впервые пожалела, что так обошлась с сыном?

варіанти відповідей

когда увидела Гефеста - красивого и статного юношу

когда увидела украшения, сделанные Гефестом

когда ей приснился сын

Запитання 11

Женой Гефеста стала

варіанти відповідей

Афродита

Афина

Деметра

Запитання 12

Дворец Гефеста был из трёх металлов:

варіанти відповідей

золото, платина, медь

серебро, золото, бронза

серебро, золото, сталь

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест