ФЛЕШ-КАРТКИ "ВГАДАЙ ГЕРОЯ!" (за романом М. Булгакова "Майстер і Маргарита")

Додано: 31 грудня 2019
Предмет: Зарубіжна література, 11 клас
Тест виконано: 124 рази
12 запитань
Запитання 1

«...Историк по образованию, он еще два года тому назад работал в одном из московских музеев, а кроме того, занимался переводами».

варіанти відповідей

Майстер

Іван Бездомний

Запитання 2

« председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и редактор толстого художественного журнала»

варіанти відповідей

Максиміліан Андрійович Поплавський

Михайло Олександрович Берліоз

Запитання 3

«…плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках».

варіанти відповідей

Іван Бездомний

Азазелло

Запитання 4

 «разлепил склеенные веки и увидел, что отражается в трюмо в виде человека с торчащими в разные стороны волосами, с опухшей, покрытою черной щетиною физиономией, с заплывшими глазами, в грязной сорочке с воротником и галстуком, в кальсонах и в носках.»

варіанти відповідей

Іван Миколайович Понирєв

Стьопа Лиходєєв

Запитання 5

«…полный, веселый как дитя человек с бритым лицом, в помятом фраке и несвежем белье хорошо знакомый всей Москве».

варіанти відповідей

конферансье Жорж Бенгальський

завідувач буфетом театра Вар'єте Андрій Фокич Соков

Запитання 6

«Открыла дверь девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного фартучка и белой наколки на голове. На ногах, впрочем, были золотые туфельки. Сложением девица отличалась безукоризненным, и единственным дефектом ее внешности можно было считать багровый шрам на шее.» 

варіанти відповідей

Гелла

Наташа

Запитання 7

«Сосед этот оказался маленького роста, пламенно-рыжий, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом добротном костюме, в лакированных туфлях и с котелком на голове. Галстук был яркий. Удивительно было то, что из кармашка, где обычно мужчины носят платочек или самопишущее перо, у этого гражданина торчала обглоданная куриная кость.»

варіанти відповідей

Азазелло

Коров'єв

Запитання 8

«усишки у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки».

варіанти відповідей

Бегемот

Фагот

Запитання 9

«Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой – золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой.»

варіанти відповідей

Марк Щуробій

Воланд

Запитання 10

«лет двадцати семи. …одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта – ссадина с запекшейся кровью."

варіанти відповідей

Ієшуа Га-Ноцрі

Іуда із Кіріафа

Запитання 11

«молодой человек. Очень красив. Страсть к деньгам. Он работает в меняльной лавке у одного из своих родственников.»



варіанти відповідей

Іуда із Кіріафа

Афраній

Запитання 12

 «Через несколько минут в дымном зареве грозы, воды и огня на холме остался только один человек. Потрясая недаром украденным ножом, срываясь со скользких уступов, цепляясь за что попало, иногда ползя на коленях, он стремился к столбам. Он то пропадал в полной мгле, то вдруг освещался трепещущим светом. Добравшись до столбов, уже по щиколотку в воде, он содрал с себя отяжелевший, пропитанный водою таллиф, остался в одной рубахе и припал к ногам Иешуа. Он перерезал веревки на голенях, поднялся на нижнюю перекладину, обнял Иешуа и освободил руки от верхних связей.»

варіанти відповідей

Каїфа

Левій Матвій

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест