Урок для 7 класа. Практична робота 5. Розв'язання завдань наскрізної тематики

Про матеріал
Матеріали містять розробку уроку для 7 класа на тему: "Практична робота 5. Розв'язання завдань наскрізної тематики у формі групового проєкту".
Перегляд файлу

7-А

7-Б

7-В

7-Г

Дата

Дата

Дата

Дата

Тема урока № 18

 

Практическая работа № 5. Решение задач сквозной тематики в форме группового проекта (Поиск информационных материалов).

Тип урока

 

ü урок закрепления изученного; ü урок применения знаний и умений; ü комбинированный урок.

Цели

 

образовательные (обучающие)

обеспечить отработку умений поиска информации в интернете и работы в табличном процессоре  

развивающие

-формирование целостной научной картины путем решения задач сквозной тематики

-развитие умения ставить и решать проблемы

воспитательные

-воспитание толерантности и навыков командной работы

Время

 

Этап урока

Форма организации УД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Учебник

Другое

0-5 мин

 

1. Организационный этап — приветствие, телефоны убрали, тетр. учебник и дневник  отсутствующие

5-6 мин

 

2. Постановка цели и задач урока. 

Мотивация учебной деятельности

Вы учитесь, чтобы Вы могли, применив свои знания, решить сложные жизненные задачи. Сегодня мы будем применять наши знания для решения задач, тематика которых принадлежит другим школьным предметам. Мы будем объединять знания из разных предметов.    

6-13 мин

 

3. Проверка домашнего задания: вопросы по теме 1 Что такое эл.таблица?

2  Из чего состоит эл.таблица?

3  Зачем мы изучили эл.таблицы?

 

 

4. Актуализация знаний

Сколько ячеек в диапазоне А1: В3?

Сколько листов в эл.таблице?

Сколько строк в эл.таблице?

13-29 мин

 

5. Изучение нового материала

Открыли тетради

Число, тема

Школьное задание (проблема - решение) задание в жизни — отличия

Необходимость применять разные знания

Такие задачи называют компетентностными

Определение! - формулируют дети, - записываем

Алгоритм решения задачи: (в тетрадь)

1  Проанализировать вопрос (что известно, что нужно узнать )

2  найти информацию

3  построить инф.модель (план)

4  выбрать способы обработки данных (как и чем делать?)

5  обработать данные

6  подать результаты решения задачи.

 

29-41 мин

 

6. Практическая часть.

Давайте попробуем анализировать задачи и составить такие алгоритмы решения.

Класс разбивается на группы и одна группа экспертная. 

(карточки)

Группы — даю карточку с проблемой и группе нужно за 7 минут составить подробный алгоритм решения и доложить экспертной группе.

41-45 мин

 

7. Итоги урока

оценка работы класса (учителем и учащимися)

оценивание учебных достижений учащиеся (учитель учащиеся)

0-5 мин

 

8. Д З

ст.203 — 208, уметь ответить устно на вопросы после параграфа.

 

 

pdf
До підручника
Інформатика 7 клас (Пилипчук О.П., Ріпко Н.А., Шестопалов Є.А.)
Додано
3 травня 2020
Переглядів
602
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку