Урок-подорож "Париж – місто моїх мрій"

Про матеріал

Відкритий урок у 6 класі по темі: "Париж – місто моїх мрій"

Підготувала: Рачковська Алла Леонідівна, вчитель французької мови Водотиївського НВК «Загальноосвітня школа І-ІІ ступенів-ліцей», Брусилівського району, Житомирської області

Мета уроку: 1) Закріплення та опрацювання ЛО та МЗ по темі «Париж».

2) Удосконалювати навики вживання МЗ та ЛО по темі «Париж», його визначні місця.
3) Вчити учнів ставити запитання до теми, розвивати вміння вести бесіду, діалог.
4) Поглибити знання учнів, про столицю країни, мову якої вивчають. 5) Розвивати інтерес до країни, мову якої учні вивчають.

Перегляд файлу

      Відкритий урок у 6 класі по темі: "Париж – місто моїх мрій"

Підготувала: Рачковська Алла Леонідівна, вчитель французької  мови Водотиївського НВК «Загальноосвітня школа І-ІІ ступенів-ліцей», Брусилівського району, Житомирської області

 

 

 Paris – la ville de mes rêves

Навчальна мета:

1)  Закріплення та опрацювання ЛО та МЗ по темі  «Париж». 
2)  Удосконалювати навики вживання МЗ та ЛО по темі «Париж», його визначні місця. 
3) Вчити учнів ставити запитання до теми, розвивати вміння вести бесіду, діалог. 
4) Формування навичок зв'язного тексту.

Освітня мета: Поглибити знання учнів, про столицю країни, мову якої вивчають.

Розвиваюча мета: Розвивати інтерес до країни, мову якої учні вивчають.

Виховна мета: Виховувати інтерес та повагу до країни, столиці, її історичного минулого, історичних пам'ятників.

Наочність: План-схема Парижа, тематичні картинки, роздатковий матеріал, відеосюжет про визначні місця Парижу, відеозапис до аудіювання, кліп на пісню «Paris magique», презентація. 
 

План уроку. 

І. Початок уроку (2хв.)

ІІ. Організаційний момент (5хв.)

1. Перша зупинка  Notre Dame de Paris. (10хв.) Діалоги

2. Друга зупинка la Tour Eiffel. Аудіювання.(7хв.)

3. Третя зупинка l’Arc de Triomphe et les Champs Elysées. Монолог, пісня.(8хв.)

4. Четверта зупинка le Louvre. Пазли. (6хв.)

5. Пята зупинка. Тест. Пісня.(6хв)

ІІІ. Домашнє завдання (1хв.)

IV . Підбивання підсумків уроку (2хв.)

 

 

 

 

 

 

 

                                    Хід уроку

 

       І. Привітання.

Bonjour, mes enfants! Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui sera intéressant.

ІІ.Організаційний момент. 

Regardez, s'il vous plaît. (Додаток: слайд 2)

Quelle est cette ville ?

Oui c’est Paris.

Plus belle qu'elle, il n'y a pas.

Au bord de la Seine elle se trouve.

Royale et noble, chacun de ses quartiers a son style,. De la tour Eiffel aux

Invalides, du Louvre à l'Arc de Triomphe, des Champs Elysée à Montmartre, le 

Seul sentiment ressenti est un émerveillement complet, ainsi qu'un irrépressible coup de foudre.

 

Qu’est-ce que c’est Paris pour vous? (слайд 3)

Continuez s’il vous plait la phrase suivante:

Pour moi Paris c’est ...

  1    - la capitale de la France. C’est le centre economique, politique, culturel et artistique du pays.

    2 – c’est une très belle ville

    3 - la ville des touristes.

    4 - la ville qui garde son histoire.

    5 - la ville moderne.

  1. - c’est  la Tour Eifel.
  2. – c’est la Seine
  3. – c’est la ville de la mode
  4.  - c’est la ville de la bonne cuisine
  5. – c’est une ville romantique
  6. - c’est une ville où il y a beaucoup de monuments

           12 - c’est la ville où les rêves se réalisent 

Moi, je voudrais visiter cette ville. Et vous? (Учні реагують: Oui…Non…)

Alors je vous propose de faire une excursion. J’ai des billets pour le Car Rouge. Les Cars rouges proposent des visites guidées en bus. Le circuit  dure 2h15 et marquent 9 arrêts Tour Eiffel, Champs de Mars, Musée du Louvre, Notre Dame, Musée d’Orsay, Opéra, Champs Elysées, Grand Palais, Trocadero.

. Vous pourrez descendre à l’un des 9 arrêts et vous balader aux alentours ensuite reprendre l’un des bus suivants.

http://www.azurever.com/sites/default/files/images/activites/paris/Hop-On%20Hop-Off%20Tour%20of%20Paris_13292_1.jpg

Alors prenez les billets. Ecrivez votre nom et votre prénom.

A chaque arrêt nous allons faire de differants devoirs.

 Regardez les billets. Vous allez mettre ici vos notes vous-mêmes.

Et bien, en route. Bonne voyage (слайд 4)

Основна частина:

Pour ne se perdre pas dans les rues de Paris il faut faire attention aux indications ou bien demander la route à un passant. Alors, vous devez présenter la situation où le touriste étranger apprend son chemin à l’aide d’un Parisien. Allez-y! (слайд 5)

Dialogue 1

- Pardon,  le Louvre, s’il vous plaît?
- Vous tournez à droite au carrefour.
- Alors, c’est à droite au carrefour. Merci beaucoup.
- De rien.

Dialogue 2

- Pardon,  la poste, s’il vous plaît?
- Prenez la deuxième à gauche.
- La deuxième à gauche, c’est ça?
- Oui, c’est ça.

Dialogue 3

- Pardon. La police, s’il vous plaît ?
- C’est à gauche aux feux.
-  C’est à gauche.
- Oui, c’est ça.

Dialogue 4

- Pardon. La Tour Eiffel, s’il vous plaît?
- Vous tournez à droite au rond-point.
- Alors, c’est à droite au rond-point. Merci.
- De rien.

Dialogue 5

- Où est la Place de la Concorde?
-  Allez à droite.


Dialogue 6

- Où est Notre-Dame ?

 -  C’est à gauche.

І. Notre premier arret c’est Notre Dame de Paris. (слайди 6, 7, 8, 9)

Nous devons trouver un guide qui nous parlera de ce beau monument. Posez les questions.

Учні ставлять запитання, а гід відповідає.

  1. Où est se trouve la cathédrale de Notre-Dame ?
  2. Quand on a construit Notre-Dame.
  3. Est-ce qu’on peut monter en haut des tours ?
  4. Par quoi sont ornés ses clochers ?
  5. Qui et dans quel livre a décris cette cathédrale ?

 

1. Notre-Dame de Paris se trouve au centre de l’île de la Cité. C’est le plus bel édifice religieux de la capitale.

 2. On a commenceé sa construction en XII ième siècle et on l’a terminée en XIV ième siècle.

3. Oui, bien sȗr, on peut monter dans la tour. Il y a 350 marches pour arriver là-haut.

4. Les clochers sont ornés par des sculptures d`animaux étranges.

5. C’est Victor Hugo a décrit cette cathédrale dans le livre sous le même titre. . La cathedrale Notre-Dame est le centre du roman de Victor Hugo.

 

Notre 2ième arrêt c’est la Tour Eiffel. (слайди 10, 11)

  1. La Tour Eiffel:

Учень: La Tour Eiffel est le symbole de Paris. Elle a été construite par l’ingénieur Gustave Eiffel pour l’Exposition Universelle de 1889. La Tour a 319 mètres de haut. La Tour Eiffel est la plus haute tour de Paris. De la-haut on peut voir tout Paris avec ses avenues, ses boulevards, ses rues, ses jardins, ses ponts, ses palais et ses monuments.

  

 Je vous propose d’écouter le texte «La Tour Eiffel a des ailes». Après l’écoute vous allez faire le devoir. Alors soyez attentifs.

https://www.youtube.com/results?search_query=La+Tour+Eiffel+a+des+ailes

    Vrai ou Faux

  1. Aujourd’hui la Tour Eiffel n’a pas reçu la visite des touristes.
  2. La Tour rêve aussi de vacances.
  3. La Tour Eiffel a 424 mèttres.
  4. Elle traverse l’avenue les Champs Élysées.
  5. Elle invite l’Arc de Triomphe de balader avec elle.
  6. Demain c’est le 24 aoȗt.

(самоперевірка слайд 12)

 

Tres bien ! Je suis contente !

Notre 3ième arrêt c’est l’Arc de Triomphe et les Champs Elysées. (слайди 13, 14)

Nous devons trouver un guide qui nous parlera de ce monument.

Учень: Un des lieux les plus connus de la capitale est la place de l’Étoile. Elle s’appelle aussi la place de Charles-de-Gaule-Étoile. De la partent douze larges avenues qui forment une étoile, c’est pourquoi cet Arc de Triomphe est appelé l’Arc de Triomphe de l’étoile. Au milieu de cette place se trouve illustre Arc de Triomphe. Il a été construit sur l’ordre de Napoléon. C’est un très grand arc, haut 50 mètres. Sous l’Arc de Triomphe se trouve le tombeau du Soldat inconnu.

 

Et maintenant nous allons nous premener sur les Champs Élysées.(слайд 15, 16)

Учні імітують прогулянку, співаючи пісню Les Champs Élysées в переробленому мною варіанті.

 

J’aime balader sur l’avenue

Le cœure ouvert à l’inconnu

J’avais envis de dire Bonjour

A n’importe qui

Bonjour  Salut

Comment ça va ?

Ça va bien et toi ?

Moi ça va

N’importe qui ce fut toi

Et je t’ai dit n’importe quoi

Il suffisait de te parler pour t’apprivoiser

Il fait beau aujourd’hui

Oui le soleil brille

Oh Champs Elysée

Au soleil sous la pluie

A midi ou à minui

Il y a tout ce que vous voulez

Aux Champs Elysée

Tu m’as dit: « J’aime bien Paris»

En hiver et en été

En toutes saisons de l’année

Il est très beau

J’aime visiter ses  monuments

Que les poêtes ont décrit

Et les chanteurs ont chanté

Dans les chansons

 

Notre 4ième arrêt c’est le Louvre. (слайд 17,18)

Учень:  Le Louvre est situé sur la rive gauche, c’est une ancienne résidence des rois de France.

             C’est la pyramide, à l’aide de laquelle on réalise la liaison entre de nouvelles salles et la cour. Au Louvre, il y a des oeuvres d’art de toutes les époques. Les collections de Louvre sont connues dans le monde entier.

  Au Louvre se trouvent “La Joconde” de Leonard de Vinci, “La Venus de Milo”.

 

Учні складають пазли

 

Notre 5ième arrêt c’est le quartier Montmarte et l’église Sacré-Cœur. (слайд 19)

 

Учень: Le quartier Montmarte est situé au nord du centre, occupe le plus haut point de Paris. C’est le lieu de rencontres des acteurs et des hommes de lettres, des peintres, des poètes et des chansonniers.

Sur la colline Montmartre se trouve l’église Sacré-Cœur.

 

 Notre excursion va se terminer et je voudrais savoir si vous avez retenu les curiosités de PARIS. (Тест презентація слайди 20, 21)

Vous savez très bien les curiosités de Paris comme si nous sommes vraiment en France.

Nous allons nous reposer en écoutant une chanson et en faisant des devoirs.

Premiere écoute sans support visuel.

https://www.youtube.com/results?search_query=paris+magique+chanson

  1. Où se passe l’action ? Pays?  Ville?
  2. Quels monuments sont cités dans cette chanson ?
  3. Quelles épithètes y a-t-il ?

        Ecoute et compréhension:

Les mots nouveaux :

sauter à cloche-pied – стрибати на одній нозі

surplomber – навісати над…

senvoler – пролітати

grimper – підніматися вверх

s’élancer – ринутися вперед

une échelle – сходи, драбина

poursuivre слідувати

 

 

Після другого прослуховування учні виконують завдання, заповнюючи пропуски у пісні.

 

Paris magique

 

Je saute à cloche-pied
Sur les pavés des ruelles
Et surplombe la ville
Du haut du ………
Tel un petit oiseau
Qui s’envole dans le ciel
Sur l’air d’un vieux manège
Tournant toutes les heures

Paris, Paris magique
Paris est fantastique
Paris, Paris magique
Paris est unique

Je cours et puis je grimpe
Au sommet de ………….
Domine la capitale
Si proche des nuages
M’élance comme l’acrobate
Sur sa grande échelle
Et je poursuis ma course
Jusqu’au dernier étage


A bord d’un bateau mouche
Je navigue sur ………..
Passant de ponts en ponts
Vers le cœur de la ville
Près du musée ………….
Des familles se promènent
Jusqu’à …………..
…………… de Paris

 

 


Donnez-moi vos billets je vais voir vos notes.

Devoir. Apprendre la chanson

Учні прикріплюють смайлики на дошці. (слайд 22)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
30 березня 2018
Переглядів
2325
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку