„Im Dorf“
Мета: ознайомити з новими ЛО теми, активізувати її в усному й писемному мовленні; учити читати текст із повним розумінням інформації, що в ньому міститься, а також вести бесіду за прочитаним; розвивати навички читання та письма; виховувати в учнів працьовитість, старанність, наполегливість; сприяти зацікавленості учнів у вивченні німецької мови.
Обладнання: диск, CD-програвач, робочий зошит.
„Im Dorf“
Мета: ознайомити з новими ЛО теми, активізувати її в усному й писемному мовленні; учити читати текст із повним розумінням інформації, що в ньому міститься, а також вести бесіду за прочитаним; розвивати навички читання та письма; виховувати в учнів працьовитість, старанність, наполегливість; сприяти зацікавленості учнів у вивченні німецької мови.
Обладнання: диск, CD-програвач, робочий зошит.
Хід уроку
І. Організаційний момент.
1. Привітання.
L: Guten Tag, liebe Kinder! Es freut mich euch zu sehen. Wie geht es euch? Sind alle da?
2. Повідомлення теми та завдань уроку.
L: Kinder, wo wart ihr in der vorigen Stunde? Welche Tiere leben im Wald? Welche – im Teich? Welche Tiere könnt ihr im Zoo sehen? Nennt sie. Und heute fahrt ihr ins Dorf. Dort wohnen auch viele Tiere. Aber sie heißen Haustiere. Welche Haustiere kennt ihr schon?
3. Мовна розминка.
L: Hört zu und sprecht nach.
Tiere
Hier im hole leben alle:
Links ein Pferd in einem Stalle,
Eine Kuh, das kleine Kälbchen,
Schafe und das weiße Lämmchen.
Schweine, Ziegen sind auch dort,
Niemand läuft vom Hofe fort.
4. Контроль домашнього завдання.
L: Ihr solltet die Übung 5 zu Hause machen. Habt ihr euren Lieblingstier beschreibt? Prüfen wir auch die Übung 4 im Arbeitsbuch.
ІІ. Основна частина уроку.
Робота над лексичним матеріалом.
L: Ihr kennt schon einige deutsche Wörter, die Haustiere bezeichnen. Wir lernen heute auch andere Wörter.
L: Macht jetzt die Übung 1 im Arbeitsbuch auf der Seite 96. Teilt die Wörter in zwei Gruppen ein. Schreibt sie mit den Artikeln auf.
L: Übung 4 des Arbeitsbuches. Schreibt, welche Tiere das sind.
Розвиток навичок читання
L: Wer macht das am schnellsten?
4. Lest die Erzählung von Artem. Vergleicht sie mit dem Bild. Was ist auf dem Bild anders?
L: In Übung 4 im Lehrbuch erzählt Artem vom Dorf, wo seine Verwandten wohnen. Ihr seht ein Bild des Bauernhofes seiner Großeltern. Aber Artem macht Fehler in seiner Erzählung. Lest den Text und sagt, was auf dem Bild anders ist. Korrigiert die Fehler.
Фізкультхвилинка.
L: Hört zu, sprecht nach und zeigt.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Einmal hin, einmal her
Rundherum ist nicht so schwer.
L: Seht euch die Übung 3 im Arbeitsbuch an. Wen oder was seht ihr auf dem Bild in Übung 4 des Lehrbuches. Kreuzt an.
Розвиток навичок письма.
L: Macht auch die Übung 5 des Arbeitsbuches. Schreibt über die Tiere, gebraucht dabei die angegebenen Wörter. Schreibt nach dem Muster.
ІІІ. Заключна частина.
1. Підсумки уроку.
L: Welche Haustiere kennt ihr schon? Was war interessant für euch in der Stunde?
Eure Noten sind….
2. Домашнє завдання
L.: Lernt neue Lexik. Übung 5, S.120, Lehrbuch. Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen!