Урок физики в 7 –Б классе
ТЕМА УРОКА: «Сила трения»
Цели урока:
Образовательные: учащиеся должны знать понятие силы трения, знать виды трения, уметь экспериментально установить, от чего зависит сила трения, учащиеся должны уметь устанавливать причины возникновения силы трения
Развивающие: развитие логического мышления, развитие умений экспериментировать, формирование умений пользоваться приборами, формирование умений делать выводы, анализировать и сравнивать результаты опытов.
Воспитательные: привлечь учащихся к активной самостоятельной деятельности, воспитание культуры общения.
Оборудование для учителя: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, брусок деревянный, динамометр, набор грузов.
Оборудование для учащихся: Динамометр, лист гладкой бумаги, брусок деревянный, набор грузов.
Ход урока:
I. Организационная часть.
Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя.
II. Целеполагание и мотивация.
Ребята, у нас сегодня необычное начало урока. Давайте посмотрим на экран.
Демонстрируется мульт о силе трения скольжения. Понравилось?
Ребята, вы когда-нибудь задумывались, «Почему мел оставляет след на доске?», «Какую роль играет слюна при глотании пищи?», «Для чего иголки тщательно полируют?» Что означает поговорка: «Не подмажешь, не поедешь»
На эти вопросы мы сможем ответить, изучив материал урока.
А вот на следующий вопрос вы наверняка знаете ответ: «Какое физическое явление помогает вам удалить ластиком не желательный рисунок, сделанный карандашом в тетради?» (Трение)
На данном уроке мы изучим еще одну силу, не менее важную - силу трения познакомимся и со способами увеличения и уменьшения трения. Ведь два самых главных изобретения человека - Колесо и добывание огня – связаны именно со стремлением увеличить или уменьшить трение.
Поэтому целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения и её видов; экспериментально установить от чего зависит сила трения, так же определить положительную и отрицательную роль силы трения в жизни человека.
III. Актуализация знаний.
Хорошо, но прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вместе вспомним, что мы изучили на прошлых уроках.
Вопросы:
Итак, мы начинаем. Тема урока: Сила трения. Запишите в тетрадь число и тему урока.
Существует на свете сила трения,
Она имеет большое значение!
три вида трения: скольжения, покоя, качения.
Все по себе очень важны
И в этом мире, конечно, нужны!
IV. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.
Молодцы. Теперь возвращаемся к теме нашего урока.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.
Я предлагаю вам обратиться к материалу, который лежит у вас на парте.
Возьмите наждачную бумагу и проведите одной по поверхности другой. Что вы наблюдали? (Бумаги трутся друг о друга, но очень плохо).
Теперь возьмите бумагу обратной стороной и повторите действия.
Что вы наблюдали теперь? (Трутся легче)
Теперь возьмите стекло и проведите по поверхности другого стекла.
Что вы наблюдали теперь? (Трутся очень плохо)
Скажите, какой процесс с точки зрения физики вы наблюдали? (Трение)
Дайте, пожалуйста, определение, что такое трение.
(Трение – взаимодействие при соприкосновении одного тела с другим, которое препятствует их относительному движению)
Давайте запишем в тетрадях, что называют трением.
Хорошо. А что вы назовете силой трения?
(Сила, характеризующая взаимодействие соприкасающихся тел, называется силой трения.)
Запишем в тетрадь.
А как вы думаете, куда направлена сила трения? ( в сторону, противоположную движению тела относительно другого)
Следует сказать, что сила трения обозначается также буквой F с индексом: Fтр . Единица измерения Ньютон.
Посмотрите еще раз на поверхности наждачной бумаги. Как вы думаете, каковы причины возникновения силы трения? (Шероховатость поверхностей взаимодействующих тел) Но разве поверхности стекла шероховаты? Может ли быть еще причина возникновения трения?(Взаимное притяжение молекул) Запишите в тетрадь
Давайте ещё поэкспериментируем.
Во всех трех случаях возникает сила трения.
Сила трения
скольжения качения покоя
Если тело двигать сложно
Трение уменьшить можно.
Человечество давно колесо изобрело.
Возникает трение, трение качения.
ФИЗМИНУТКА
Чтобы нам не уставать
Надо телу отдых дать.
Быстро с вами разомнёмся
И на место вновь вернёмся.
Мышцы бёдер мы потрём
Трение вспомним мы при том
Польза здесь от трения
От трения скольжения.
Мышцы плеч мы разминаем
Трение снова вспоминаем
Руки сцепим меж собою
Будет трение покоя.
Жизненный опыт подсказывает нам, что трение очень важно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль.
V. Первичная проверка понимания
Работа по готовым рисункам и схемам
Давайте обратимся к литературе, истории и изобразительному искусству.
В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.
(Н.А.Некрасов)
Какая сила присутствует? (сила трения скольжения)
2. Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет не слезет с облучка.
А. С. Пушкин
3. Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут…
Почему не могут?
(сила трения покоя между репкой и почвой очень большая)
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону и взаимооцениванием. Экспресс-диагностика
А) сила трения скольжения,
Б) сила трения покоя,
В) сила трения качения.
А) 0 Н
Б) 10 Н
В) 40 Н
г) 100 Н
А) вправо,
Б) влево,
В) вертикально вниз.
А) 1,
Б) 2,
В) 3.
А) вниз,
Б) в сторону, противоположную движению,
В) по ходу движения.
А) не изменяется,
Б) уменьшается,
В) увеличивается.
А) не изменяется,
Б) уменьшается,
В) увеличивается.
Проверка по эталону и взаимопроверка:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Б |
В |
Б |
А |
В |
В |
Б |
Стихотворение «Трение»:
Надоело это тренье! Просто нет уже терпенья!
Про него я всё учу! Сколько можно? Не хочу!
Я учебник закрываю. Спать ложусь и забываю я про всё.
Покой предвижу. Только странный сон я вижу:
Наблюдаю вдруг картину- тренья нет и в половину.
Мир без трения друзья изменился.
Вижу я как по льду скользит прохожий,
А любой автомобиль знал инерцию, похоже,
И нигде не тормозил.
Нитки в тканях заскользили, вмиг одежда разошлась.
Чудеса те удивили. Видно ,впрямь, беда стряслась.
Я кричу, что без сомненья, плохо всем без силы тренья.
Развязались все узлы, падают предметы.
Я цепляюсь за углы – всё скользит. «Ну, где ты?
Где ты, трение, вернись!». Тут голос слышу: «Появись!»
Я на голос оглянулся: «Это кто?» И тут проснулся.
Только сну я подивился – глядь, учебник сам открылся,
Взял его и стал читать я без сожаления:
Нелишним будет мне узнать всё о силе трения.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Задание на дом:
– § 21 читать, упражнение 21(1- устно)
- заполните в тетради таблицу:
“Злые” дела силы трения |
“Добрые” дела силы трения |
|
|
– творческое задание (по желанию): Сочинение на тему : «Если бы не было силы трения…»
VIII. Рефлексия.
Как же можно использовать изученное явление в жизни? Приведите свои примеры. Какую оценку можно дать роли трения в жизни? Жизненный опыт подсказывает нам, что трение очень важно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль. Приведите несколько примеров.
Каждый учащийся делает высказывание начиная предложение:
Я знаю…
Мне это необходимо…
Я умею…
Я применяю…
Благодарю вас за хорошую работу .