Конспект уроку "Берлін"

Про матеріал
Мета роботи є розширювати знання про столицю Німеччини. Виховувати інтерес до вивчення німецької мови та до визначних місць столиці Німеччини.
Перегляд файлу
  1. Проект «Берлін»

          Класифікація проекту:

          За характером домінантної діяльності: творчий, практично-орієнтовний.

          За предметно-змістовою галуззю: монопроект.

          За характером контактів: серед учнів класу.

          За кількістю учасників: колективний, груповий.

          За тривалістю: короткий.

  1. Актуальність: учні 2(6)-А класу під час вивчення теми «Берлін». Учні отримують інформацію про визначні місця столиці, державні символи країни. Але, нажаль, деякі учні не знають чудових пам’яток столиці Німеччини, тому я застосувала метод проектів.
  2. Мета і завдання: ознайомити учнів з новим лексичним матеріалом та вдосконалювати його в усному мовленні в межах теми, що вивчається.

Навчити учнів розуміти ЛО в письмовому мовленні. Розвивати навички читання та аудіювання, увагу та мислення учнів. Виховувати в учнів інтерес до вивчення столиці та її визначних місць.

  1. Визначення етапів реалізації проекту:
  1. Визначення теми та мети проекту.
  2. Ознайомлення учнів із суттю проекту та основними етапами його реалізації.
  3. Робота з лексикою.
  4. Подання тексту для розуміння на слух.
  5. Подання тексту для читання.
  6. Осмислення одержаних знань.
  7. Узагальнення та систематизація знань (колаж визначних місць Берліну).
  1. Механізм реалізації проекту:
  1. Визначення теми і мети проекту.
  2. Ознайомити учнів із проектом та основними етапами реалізації.
  3. Збір інформації.
  4. Робота учнів над завданнями по даній темі.
  5. Формування висновків.
  6. Виготовлення колажу «Визначні місця Берліну» та виступ учнів з ним – результати проекту.
  1. Обов’язки та відповідальність учасників проекту: 
  • Учні об’єдналися у дослідницькі групи та визначили свої завдання (колаж визначних місць Берліну)
  • Удосконалення вмінь готувати презентацію та виступити з нею.
  1. Очікувані результати: оволодіння ЛО та вживання їх у писемному та усному мовленні, створення презентації столиці Німеччини, колажу визначних місць та виступ з нею, обговорення результатів діяльності у групах, аналіз роботи та самоаналіз.

Тема уроку: Берлін

Мета: ознайомити учнів з новою лексикою та вдосконалити її в усному та писемному мовленнях.

Розвивати навички читання та письма, розширювати знання про столицю Німеччини, розвивати мислення, навички аудіювання, усного мовлення.

Виховувати інтерес до вивчення німецької мови та до визначних місць столиці Німеччини.

Тип уроку: урок засвоєння нових знань.

Обладнання уроку: мультимедійне обладнання, роздатковий матеріал, карта Німеччини, колаж визначних місць Берліну.

 

Хід уроку

 

  1. Організаційний момент

L: Guten Tag, Kinder! Setz euch!

  • Welcher Tag ist heute?
  • Der wievielte ist heute?
  • Sind alle Sachen in Ordnung?
  • Wer fehlt heute?

 

  1. Актуалізація чуттєвого досвіду й опорних знань учнів

L: In der letzten Stunde haben wir über Deutschland und deutsche Städte gesprochen.

  • Wo liegt Deutschland?
  • Welche Städte könnt ihr nennen?
  • Wo liegen diese Städte?
  • Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?

 

  1. Мотивація навчальної діяльності учнів і повідомлення теми й мети, завдань уроку

 

  1. Kontrolle der Hausaufgabe

L: Welche Hausaufgabe habt ihr? Habt ihr gemacht? Erzählt über die Kinder und ihre Heimatstädte.

  1. Einstiegsphase

L: Liebe Kinder! Heute sprechen wir über die Hauptstadt Deutschlands. (Слайд 1) Und heutiges Thema heißt „Berlin“. Jedes Land hat seine Geschichte und seine Sehenswürdigkeiten. Jeder Deutscher mag nicht nur sein Heimathaus, wo er geboren ist, sondern auch sein Heimatland – Deutschland. Ihr werdet heute über die Sehenswürdigkeiten Berlins erfahren und sie besprechen. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?

Das ist ein Problem. Viele Kinder unserer Klasse wissen nicht über die Hauptstadt und berühmte Sehenswürdigkeiten. Ich denke, wir müssen den Kindern, helfen. Wir müssen interessanten unterschiedlichen Angeboten über die Sehenswürdigkeiten Berlins machen. Wir müssen die Präsentierung Deutschland und Sehenswürdigkeiten Berlins bilden.

Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Es ist auch ein Bundesland. Berlin liegt an der Spree. Hier wohnen etwa 3 Millionen Menschen. Berlin ist eine große und moderne Stadt. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten. (Слайд 2)

Das sind die Flagge und das Wappen Berlins. (Слайд 3)

Auf der Flagge von Berlin ist ein Bär in der Mitte zu sehen. Der Bär auf weißem Hintergrund in der Mitte der Flagge wird oben und unten von jeweils einem roten Streifen umfasst.                                                                                              
Schon seit vielen Jahren ist der Bär das Wappentier Berlins

  1. Сприймання і засвоєння учнями нового навчального матеріалу

 

  1. Wortschatzarbeit

L: Jetzt ist die Zeit für die neuen Wörter. Ihr werdet die neue Lexik kennenlernen. Schreibt sie in die Vokabelhefte mit der Übersetzung heraus. (Слайд 4)

Jetzt macht ihr Phonetik Übung (Слайд 5)

L: Hört aufmerksam zu und wiederholt alle Wörter mir nach!

das Tor (-e) – ворота;
das Denkmal (-¨-er) – пам´ятник;
der Turm (-¨-e) – вежа;
der Reichstag – Рейхстаг;
das Parlament (-e) – парламент;
der Platz (-¨-e) – місце, площа;
die Sehenswürdigkeit (en) – визначне місце

 

  1. Lesen

L: Lies den Text und antworte auf die Frage zum Text (Слайди 6-23)

Berlin

   Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Es ist schön und groß. Hier wohnen neben 3 Millionen Einwohner. Berlin liegt am Fluß Spree. Viele Touristen kommen nach Berlin und bewundern diese schöne Stadt.

   Das Symbol der Stadt ist das Brandenburger Tor. Nicht weit von diesem Tor ist der Reichstag, dort sitzt das deutsche Parlament. Am Brandenburger Tor beginnt die Hautstraße Berlins, sie heißt „Unter den Linden“, denn die Lindenbäume wachsen hier. In dieser Prachtstraße befinden sich die Staatsoper, die Humboldt – Universität und viele andere schone Bauten.

   Einer der beliebten Plätze Berlins ist der Alexanderplatz. Man nennt diesen Platz „Alex“. Am Alex steht ein großer Fernsehturm. Nicht weit vom Fernsehturm steht das Rathaus, auch das „Rote Rathaus“ genannt. Am Alex steht die Weltzeituhr, wo man die verschiedenen Zeiten der Welt ablesen kann. In der Mitte des Alexanderplatzes befindet sich ein schöner Springbrunnen. Das ist ein beliebter Treffpunkt der Jugendlichen.

   In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten: die Straße „Kurfürstendam“, Zoologischer Garten, Nationalgalerie, der Nationalgalerie, der Potsdamer Platz, Pergamonaltar, Schloss Charlottenburg, Bode-Museum, Pergamonmuseum, Altes Museum, Neues Museum, Neue Synagoge, die Kaiser-Wilhelm Gedächtniskirche.

  Zu den berühmtesten Berlins Sehenswürdigkeiten gehört die Museuminsel, Berliner Dom und Berliner Zoo.

 

  1. Sprechen

L: Antworte auf die Fragen: (Слайд 24)

1) Wie viele Menschen wohnen in Berlin?

2) Wo sitzt das deutsche Parlament?

3) Wie heißt die Hautstraße Berlins?

4) Wie heißt der bekannteste Platz in Berlin?

5) Was steht am Alex?

6) Was ist ein beliebter Treffpunkt der Jugendlichen?

7)  Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?

8) Was ist das Symbol der Stadt?

 

  1. Schreiben

L: Bilde die Sätze und schreibe sie auf (Слайд 25)

1) Spree Fluß Berlin liegt am________________________________________

2) Hauptstadt Deutschlands Berlin ist die - _____________________________

3) Millionen Einwohner hier wohnen neben 3 - _________________________

4) das Brandenburger Tor der Stadt ist das Symbol - ______________________

5) „Unter den Linden“ die Hautstraße Berlins heißt - _____________________

6) Am Alex steht Fernsehturm ein großer - ______________________________

7) Springbrunnen der Jugendlichen ist ein beliebter Treffpunkt - _____________

8) Sehenswürdigkeiten gibt es viele In Berlin - ___________________________

L: Ergänze den Text mit den passenden Wörtern (Слайд 26)

 

Hauptstadt               Sommer               Hauptstraße               Linden               wachsen                            

    Kulturzentrum            Museen               Alexanderplatz             Spree             schön

 

Berlin ist die __________ von Deutschland. Es ist __________ und groß. Die __________ in Berlin heißt „Unter den __________“. Hier __________ die Linden. Im __________ ist es sehr schön und grün.

Berlin liegt am Fluß __________. Berlin ist ein __________. In Berlin gibt es viele Theater, Bibliotheken, __________, Kinos, Klubs und Denkmäler. Bekannt ist der __________. Hier treffen sich die jungen Menschen gern.

 

  1. Hörverstehen

L: Hör den Text. In welcher Reihenfolge kommen die Sätze von? Nummeriere sie. Lies dann den Text vor. (Слайд27)
      4. Nicht weit von Zentrum gibt es auch alte schöne Kirchen.

      5. Und überall kann man kleine gemütliche Cafés, Gaststätten, schöne Kaufhäuser unter roten Ziegeldächern sehen.  

    2. In vielen Städten kann man ein Schloss oder eine Burg sehen, oder nur Burgruinen.

    3. Im Zentrum der Stadt gibt es einen alten Marktplatz mit einem Rathaus und einem Brunnen.

    1. Die deutschen Dörfer sehen wie kleine Städte aus.

 

  1. Осмислення одержаних знань, розкриття внутрішньої суті явищ і процесів

 (Кросворд визначних місць)

L: Jetzt ist die Zeit fürs Spiel „Das Kreuzworträtsel“ (Слайди 28-29)

Schaut an der Tafel und ergänzt Wörter!

 

 

  1. Узагальнення та систематизація знань

        (Колаж визначних місць) (Слайд 30)

L: Die Zeit ist zu Ende. Und ich hoffe sehr, dass wir jetzt viel Interessantes hören. Ihr klebt an der Collage die passenden Sehenswürdigkeiten. Und erzählt darüber einige Sätze!

 

  1. Zusammenfassung

L: Ergänzt den Wort-Igel mit dem Hauptwort „Sehenswürdigkeiten Berlins“. Welche Wörter passen hier?                                                                                                              War es interessant, an den Projekten zu arbeiten? Was hat euch am besten gefallen? Was hat euch nicht so gut gefallen?     Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich danke euch für die erfolgreiche Arbeit und ihr bekommt gute Noten…

 

  1. Hausaufgabe

L: Bildet einen kurzen Aufsatz über Berlin und erzählt! Gebraucht dabei die neuen Wörter! (Слайд 31)                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Миколаївська гімназія

 

 

Урок – проект з використанням ІКТ

 

 

 

 

Берлін

 

 

 

 

 

 

                                                    

                                                            Учасники проекту

                                                            учні 2 (6) А  класу

                                                            Керівник проекту

                                                           вчитель німецької мови

                                                            Демко Л. І.

 

 

2021

 

Berlin

   Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Es ist schön und groß. Hier wohnen neben 3 Millionen Einwohner. Berlin liegt am Fluß Spree. Viele Touristen kommen nach Berlin und bewundern diese schöne Stadt.

   Das Symbol der Stadt ist das Brandenburger Tor. Nicht weit von diesem Tor ist der Reichstag, dort sitzt das deutsche Parlament. Am Brandenburger Tor beginnt die Hautstraße Berlins, sie heißt „Unter den Linden“, denn die Lindenbäume wachsen hier. In dieser Prachtstraße befinden sich die Staatsoper, die Humboldt – Universität und viele andere schone Bauten.

   Einer der beliebten Plätze Berlins ist der Alexanderplatz. Man nennt diesen Platz „Alex“. Am Alex steht ein großer Fernsehturm. Nicht weit vom Fernsehturm steht das Rathaus, auch das „Rote Rathaus“ genannt. Am Alex steht die Weltzeituhr, wo man die verschiedenen Zeiten der Welt ablesen kann. In der Mitte des Alexanderplatzes befindet sich ein schöner Springbrunnen. Das ist ein beliebter Treffpunkt der Jugendlichen.

   In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten: die Straße „Kurfürstendam“, Zoologischer Garten, Nationalgalerie, der Nationalgalerie, der Potsdamer Platz, Pergamonaltar, Schloss Charlottenburg, Bode-Museum, Pergamonmuseum, Altes Museum, Neues Museum, Neue Synagoge, die Kaiser-Wilhelm Gedächtniskirche.

  Zu den berühmtesten Berlins Sehenswürdigkeiten gehört die Museuminsel, Berliner Dom und Berliner Zoo.

1. Antworte auf die Fragen:

1) Wie viele Menschen wohnen in Berlin?

2) Wo sitzt das deutsche Parlament?

3) Wie heißt die Hautstraße Berlins?

4) Wie heißt der bekannteste Platz in Berlin?

5) Was steht am Alex?

6) Was ist ein beliebter Treffpunkt der Jugendlichen?

7)  Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?

8) Was ist das Symbol der Stadt?

 

2. Bilde die Sätze und schreibe sie auf

1) Spree Fluß Berlin liegt am - ___________________________________

2) Hauptstadt Deutschlands Berlin ist die - _________________________

3) Millionen Einwohner hier wohnen neben 3 - ______________________

4) das Brandenburger Tor der Stadt ist das Symbol - _________________

5) „Unter den Linden“ die Hautstraße Berlins heißt - _________________

6) Am Alex steht Fernsehturm ein großer - __________________________

7) Springbrunnen der Jugendlichen ist ein beliebter Treffpunkt - _________

8) Sehenswürdigkeiten gibt es viele In Berlin - _______________________

 

3. Ergänze den Text mit den passenden Wörtern

Hauptstadt        Sommer           Hauptstraße           Linden           wachsen                                Kulturzentrum          Museen            Alexanderplatz          Spree             schön

 

Berlin ist die __________ von Deutschland. Es ist __________ und groß. Die __________ in Berlin heißt „Unter den __________“. Hier __________ die Linden. Im __________ ist es sehr schön und grün.

Berlin liegt am Fluß __________. Berlin ist ein __________. In Berlin gibt es viele Theater, Bibliotheken, __________, Kinos, Klubs und Denkmäler. Bekannt ist der __________. Hier treffen sich die jungen Menschen gern.

 

 

4. Hör den Text. In welcher Reihenfolge kommen die Sätze von? Nummeriere sie. Lies dann den Text vor.

  ---    Nicht weit von Zentrum gibt es auch alte schöne Kirchen.

 

  ---   Und überall kann man kleine gemütliche Cafés, Gaststätten, schöne Kaufhäuser unter roten Ziegeldächern sehen. 

 

 ---   In vielen Städten kann man ein Schloss oder eine Burg sehen, oder nur Burgruinen.

 

---   Im Zentrum der Stadt gibt es einen alten Marktplatz mit einem Rathaus und einem Brunnen.

 

---  Die deutschen Dörfer sehen wie kleine Städte aus.

docx
Додано
3 листопада 2021
Переглядів
979
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку