Конспект уроку на тему: "Різдво і Новий Рік в Іспанії"

Про матеріал
На уроці по темі: "Різдво і Новий Рік в Іспанії" учні 8 класу матимуть змогу ознайомитися з традиціями іспанського народу, святами та національними звичаями.
Перегляд файлу

Якимович Ярина Богданівна

вчитель іспанської мови ліцею “Сихівський”

ТРАДИЦІЇ ІСПАНСЬКОГО НАРОДУ, СВЯТА, НАЦІОНАЛЬНІ ЗВИЧАЇ.

Тема: РІЗДВО І НОВИЙ РІК В ІСПАНІЇ.

План відкритого уроку в восьмому класі.

Практична мета: дальше вдосконалення навичок роботи з текстом, монологічного і діалогічного мовлення, аудіювання, тренувальні та умовно-комунікативні вправи.

Освітня мета: знайомство з іспанськими звичаями і традиціями, вивчення іспанських колядок,знайомство зі світом іспанських дітей.

Розвивальна мета: розвивати пам’ять, увагу, уяву, мовну здогадку, вміння логічно викладати свої думки.

Виховна мета: вивчати правила іспанського етикету,виховувати почуття поваги до культури інших народів.

Мовленнєва компетенція: Поспілкуватись про святкування Різдва в Україні та Іспанії та обмін інформацією про святкування Нового року в Іспанії.

Хід уроку

1.Початок уроку.

Організаційний момент. Привітання.

2.Мовленнєва зарядка. Загадка. ( Можна написати на дошці.)

Aquĺ tenemos una adivinanza. ¡Leedla a coro! ¡Adivinad ¿ Qué es ? !

Se prepara en Navidad

con animales y personas,

ríos y puentes,

pastores y ovejas,

y también, una gran estrella.

¿Sabéis lo qué es?

3.Лексична вправа.

Formad expresiones que corresponden a nuestro tema.

celebrar                          celebrar una fiesta

festejar                           festejar una fiesta

traer                                traer regalos

los reyes                         los Reyes Magos

en víspera                          en víspera de la fiesta

cantar                                cantar un villancico

la misa                              la Misa de Gallo

un árbol                             el árbol de Navidad

las bolas                           las bolas de colores

adornar                             adornar el abeto o el pino

conservar                           conservar las tradiciones

tener                                    tener una buena suerte

la comida                             la comida de fiesta

la cena                                  la cena de la Nochebuena

Основна частина уроку.

1.

1.Робота з текстом.

Trabajamos con el texto ´´Navidad en España.´´ Leemos el texto.

                                    NAVIDAD EN ESPAÑA.

El diario español ´´El Paĺs´´en uno de sus números ha publicado una encuesta sobre

los sentimientos de los españoles hacia la Navidad que seguro te interesará.

La mayorĺa de los españoles experimenta sentimientos positivos durante las Navida-

des y se siente más cerca de su familia. Los españoles siguen celebrando las fiestas

Navideñas de forma tradicional.Más de tres cuartos de la población sigue dando re-

galos a los niños en Reyes. Gracias a la influencia internacional, los españoles han

empezado a dar regalos a sus familiares también en Navidad. En España siempre ha

sido tradicional tener un belén en casa. Hoy más de la mitad de la población españo-

la hace un belén, pero dos de cada tres familias instalan un árbol de Navidad tam-

bién, mucho más que en otros años.

La cabalgata de los Reyes Magos el dĺa 6 de enero sigue siendo popular y uno de

сada dos españoles asiste a ella.

Y ¿ qué comen los españoles en esta época ? Pues, la comida principal es todavĺa la

cena de Nochebuena. El menú sigue siendo tradicional: gambas y langostinos de

primer plato, de plato principal cordero, pavo, besugo y de postre, turrón, manteca-

dos, polvorines y mazapán.

Se ve que la Navidad no deja indiferente a casi nadie en España.

2.Вчитель пропонує учням пошукати в тексті еквівалент таких слів:

газета; опублікувала; анкетування; більшість; в традиційній формі; більше ніж

3/4; завдяки міжнародному впливові; Різдвяні свята; більше половини; встанов-

люють  різдвяну ялинку; кінна процесія; різдвяна вечеря; меню; на десерт; не

залишає байдужим; зображення Різдва Христового.

3.Учні відповідають на запитання до тексту.

  1. ¿Qué diario ha publicado una encuesta sobre la celebración de la Navidad en

España?

  1. ¿Dónde celebra  la Navidad la mayorĺa de los españoles?
  2. ¿De qué forma celebran los españoles la Navidad?
  3. ¿Quién trae regalos a los niños españoles?
  4. ¿Cuándo celebran esta fiesta?
  5. ¿Qué tienen en casa los españoles durante las fiestas Navideñas?
  6. ¿Qué comen los españoles en esta época?
  7. ¿Les gusta a los españoles la fiesta de la Navidad?
  8. ¿Cómo celebran los españoles la Navidad?
  9. ¿Qué tradición en la celebración del Año Nuevo hay en España?
  10. ¿Cómo celebran el Año Nuevo en los países latinoamericanos ?
  11. ¿Cómo se llaman las canciones navideñas en España?

4.Вчитель пропонує учням прослухати колядку “El portal de Belén” і вписати пропущені слова. Усі разом співають популярну колядку

«Тиха ніч, свята ніч.»

                      Noche de paz.

Noche de paz, noche de fé

El portal de Belén

Vibra en cánticos llenos de amor

Dulces cánticos al Redentor

Que esta noche nació

Y es más hermoso que el sol.

         Noche de paz, noche de amor

Despertad, que en Belén

De Marĺa un rosal floreció

Y el portal se ilumina en su honor

Adorad al Señor, porque es el hijo de Dios.

           Noche de paz, noche de fé

Al portal de Belén

Los arcángeles llegan también

Tan cantando alabanzas a Dios

Todo el mundo a sus pies

Porque ha nacido el Señor.

5.Монологічне  мовлення. Учням пропонується згадати теми, які були вивчені на попередніх  уроках “Leyenda sobre el Άrbol de Navidad”,”La fiesta de los Reyes

Magos”.

6.Ігровий момент. Учням пропонується гра “sopa de letras”.

Hay que buscar los nombres de los Reyes Magos y de los personajes de Belén. Niños,

podéis leer de arriba abajo y al revés , de izquierda a derecha y al revés y por diago-

nal.

Z

B

A

L

T

A

S

A

R

M

E

L

C

H

O

R

Z

O

A

L

Q

O

N

A

E

V

T

R

E

R

P

P

M

Y

B

S

I

N

T

S

G

Q

E

C

A

A

L

A

H

J

O

S

E

P

C

G

S

O

G

A

M

P

D

V

X

U

F

O

A

X

T

U

B

D

Y

S

J

E

S

U

S

 

7.Діалогічне мовлення. Вчитель пропонує учням імпровізувати діалог між Коро-

лями  Магами.(Подаю даний  варіант,як зразок.)

Diálogo de los Reyes Magos Melchor, Gaspar y Baltasar.

M: ¡ Buenos dĺas amigos!

G: ¡ Buenos dĺas amigo Melchor!

B: ¿Sabéis que pronto es nuestra fiesta? Tenemos que preparar regalos para niños.

G: Yo tengo diferentes juguetes: coches, aviones, trenes, pelotas, muñecas.

B: Y yo regalaré a los niños dulces: bombones, caramelos, chocolate, galletas. ¿Y tú,

Melchor?

M: ¿Yo? Yo tengo para los niños cosas útiles, libros interesantes, algo de ropa: fal-

das, blusas, camisas, gorros.

G: ¿A quién regalaremos estos regalos?

B: A los niños que estudian bien.

M: Y a los que se portan bien en casa y en la escuela.

G: También a los que limpian siempre sus zapatos.

B: Y a los que no estudian, se portan mal y tienen sucio el calzado les pondremos

carbón  en los zapatos. ¿De acuerdo?

G. y M.: ¡De acuerdo!

M: ¿Qué transporte vamos a tomar?

G: ¡Camellos, sin duda! Es una tradición.

B: Pero en Lviv no hay camellos.

G: Entonces llegaremos a caballos.

M: No, amigos, como somos Reyes contemporáneos, mejor en coches.

B. y G.: ¡De acuerdo!

M: ¡Entonces al trabajo!

8.Перевірка домашнього завдання. Учні презентують свої листи до Королів Ма-

гів.

9. Аудіювання. Вчитель повідомляє завдання.  Учні прослуховують текст.

¡Majestades! Soy Luisito Mĺnguez, os acordáis sin duda de mĺ. El año pasado me de-

jasteis en el balcón unos pañuelos, tres pares de calcetines, unas gomas y un libro

titulado “El método para cambiar los tapones de la luz”. Y este año, queridos Reyes,

yo quisiera deciros que debéis tener una información incorrecta sobre mis gustos.

Yo, Majestades, no soy aficionado a la electricidad, sé que mi madre quiere siempre

tener en casa a alguien que cambie los tapones de la luz. Sé también que periódica-

mente hay que renovar mi ropa y otras cosas.

Pero, ¡oh, Monarcas magnánimos! ¿Por qué tenéis que ocuparos de esas cosas poco

importantes  como camisetas, calcetines y pañuelos? Sin duda os han dicho que

esos son mis deseos, pues no, queridos Reyes. A mĺ me gusta también otro tipo de

diversiones. Me gustan las pelotas y los trenes eléctricos y las cajas de soldados y los

barcos de guerra. Me gusta ser dueño de estos tesoros y no dejarlos un minuto has-

ta que el diez de enero vuelvo a la escuela. No quiero más regalos “prácticos”, no

más cosas “necesarias”. Yo este año quiero un tren eléctrico. Adiós, Reyes. Se despi-

de de vosotros vuestro Luĺs Mĺnguez.

 10. Завдання з аудіювання. Учні повинні вибрати речення які відповідають зміс-

ту тексту.

1.Luisito siempre recibĺa regalos a su gusto.

2.Más de todo le gustaban calcetines y camisetas, es decir regalos “prácticos”.

3.A Luisito le gustan mucho juguetes: pelotas, barcos de guerra, soldados, trenes

eléctricos.

4.Todas las vacaciones de invierno Luisito jugará.

5.Este año Luĺs quiere recibir un tren eléctrico.

6.A Luĺs no le interesan los libros sobre la electricidad.

7.El chico es aficionado a la electricidad.

11.Письмо. Niños, escribid una felicitación con motivo de la fiesta Navideña a vue-

stros amigos o familiares.

Заключна частина уроку.

Домашнє завдання: вдома учні повинні написати розповідь про те як в їхній

сім’ї святкують Різдво.

Вчитель  оголошує оцінки. Закінчуючи урок вчитель висловлює своє привітання: “Quiero desearos Feliz Navidad y muy Feliz Año Nuevo. Que todos vuestros sueños se hagan realidad. Os deseo paz y bienestar en estas fiestas Navideñas y los mejores augurios de prosperidad  para el año que se aproxima”.

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

doc
Додано
12 листопада 2021
Переглядів
857
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку