Урок з іспанської мови в 11-му класі "Сміття"

Про матеріал

Урок з іспанської мови в 11-му класі "Сміття". Підтема: "Поради щодо уникнення небажаних наслідків. Письмове мовлення". Урок націлений на використовуваня умовних речень для вираження умов чи порад; вчити робити прогнозування дій; формулювати умови для майбутніх дій.

Перегляд файлу

11А клас № уроку 135 

Тема: «Сміття».

Підтема: Поради щодо уникнення небажаних наслідків. Письмове мовлення.

Цілі:

Освітні:     - вчити висловлювати свою думку;

                    - розмовляти про майбутні події;

                    - вчити робити прогнозування дій;

Практичні:- формулювати умови для майбутніх дій;

                    - формувати активний словниковий запас учнів;

                    - вчити сприймати приголосні [d], [r] y [l] між голосними;

                    - використовувати умовні речення для вираження умов чи порад;

Розвиваючі:- розвивати мовленнєві здібності учнів;

                     - розуміти особисті повідомлення з екологічної поведінки;

                     - розвивати критичне мислення щодо екологічної поведінки

                        людини;

Виховні:       - підвищити мотивацію до вивчення іспанської мови;

                     - виховувати самоповагу.

 

Обладнання: презентація PowerPoint; роздатковий матеріал, матеріали SUEÑA 2, Nueva Edición, ANAYA ELE

 

Схематичний план уроку

І. Початок уроку.                                                                                                хв

     1. Організаційний момент…………………………..…….…………………1

     2. Мовленнєва розминка………………………………………….………….3

ІІ. Основна частина уроку. 

     3. Активізація ЛО …...……………………………….……………………....7

     4. Використання майбутнього часу………………………………………...10

     5. Робота з текстом………………………………………………………….10

     6. Післятекстовий етап. ...………………………………………………..9

ІІІ. Заключна частина уроку.

     7. Повідомлення домашнього завдання………………….…………………2

     8. Підбиття підсумків …………………………………………...…………...3

 

Хід уроку

 

Етап. Мета. Прийом.

Зміст

Етап 1. Організаційний момент.

Мета: оголошення теми, цілей уроку.

Прийом: вступне слово вчителя.

Profesora: Buenos días, alumnos. Estoy contenta de veros. ¿Están todos presentes? ¿Quién falta hoy? ¿Qué fecha es hoy?

P: En esta clase vais a hablar mucho  sobre el tema «La basura. Cómo evitar sus consecuencias»,  componer las frases, dar consejos y recomendaciones, expresar vuestra opinión.   

Етап 2. Мовленнєва розминка. 

Мета: вчити сприймати приголосні [d], [r] y [l] між голосними.

Прийом: прослуховування у звукозапису, вибір відповідної літери.

P: En esta lección vamos a estudiar /-d-/, /-r-/ y /-l-/ en posición intervocálica. (SUEÑA p. 93)

Escucha y completa con el sonido que falta.

1. cada

4. cora

7. cura

10. cero

13. pida

2. cara

5. ceda

8. coda

11. celo

14. pira

3. cala

6. cola

9. cera

12. cedo

15. pila

Escucha las siguientes frases y completa.

1. poda 2. pila 3. cero 4. celo 5. cada 6. cola 7. cura 8. cara 9. moda 10. moras

 

Етап 3. Активізація ЛО.

Мета: підготувати учнів до роботи, формувати активний словниковий запас учнів.

Прийом: співвідношення слів з їх значенням, класифікація сміття за переробкою.

P: Relaciona las palabras o expresiones con su significado y después construye una oración utilizando el futuro simple:

1. i

4. d

7. c

2. g

5. a

8. e

3. f

6. b

9. h

¡Muy bien!

P: En general desechamos gran cantidad de materiales que se transforman en residuos. Clasifica cada residuo en su contenedor.

Residuos

cuaderno, pañales, bote de champú, plato de cerámica, envase de yogur, pasta dentífrica, tapas de metal, tapones de corcho, vasos y platos de plástico, latas de conserva, folletos, frasco de perfume, caja de zapatos.

Р: ¿Sabías que ... una bolsa de plástico tarda cerca de 400 años en degradarse y que con 670 latas de bebida de aluminio se hace una bicicleta? 

Етап 4. Використання майбутнього часу.

Мета: вчити робити прогнозування дій.

Прийом: вправи з використанням майбутнього часу. 

Р: FUTURO SIMPLE

1. hará 2. comenzará 3. aumentará 4. terminará 5. vendrá (-án) 6. prepararé (-á, -emos, -án) 7. viajaré (-á) 8. quemaré (-emos) 9. dirá 10. sabré (-emos) 

Етап 5. Робота з текстом.

Мета: розуміти особисті повідомлення з екологічної поведінки.

Прийом: пошук в тексті певної інформації.

P: Mi huella ecológica

    Lee este texto que escribe un joven en clase de Ciencias sobre su conducta medioambiental.

a. Marca las acciones que realiza en contra/a favor del medio ambiente.

 

¡Bien hecho!

b. Fíjate en las frases marcadas en el texto y completa la información.

Usamos si + verbo 1 en Presente de Indicativo + verbo 2 en Futuro Simple para expresar una condición que va a ocurrir en el futuro. 

Usamos si + verbo 1 en Presente de Indicativo + verbo 2 en Imperativo Afirmativo para aconsejar.

Етап 6. Післятекстовий етап.

Мета: формулювати умови для майбутніх дій.

Прийом: вправи з вибіром граматичного часу.

P: Completa las frases con la forma verbal correcta.

1. te duchas / ahorrarás

2. os laváis / cerrad

3. usas / apágalo

4. trabajo / termitaré, tendré

5. tienes / llénalo

6. abrís / cerradlo

7. compras / gastarás, contaminarás

Етап 7. Повідомлення домашнього завдання.

P: Para la clase siguiente escribid una lista sobre:

a. Tu actitud irresponsable: qué haces en contra del medio ambiente (temas: consumo de agua, consumo de energía, medios de transporte, gestión de residuos y hábitos de compra y alimentación).

b. Tu actitud responsable: como cuidas del medio ambiente.

c. Qué hacen las personas que admiras por proteger el medio ambiente.

d. Qué cosas reutilizas y cómo.. 

Етап 8. Підбиття підсумків.

P: hoy hemos conversado de cómo evitar las consecuencias negativas de la basura. Habéis trabajado muy bien y habéis estado atentos. Vuestras notas son ... La clase está terminada. Estáis libres. ¡Hasta la vista!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11А клас № уроку 135 

Тема: «Сміття».

1. En esta lección vamos a estudiar /-d-/, /-r-/ y /-l-/ en posición intervocálica.

Escucha y completa con el sonido que falta.

1. ca.....a

4. co.....a

7. cu.....a

10. ce.....o

13. pi.....a

2. ca.....a

5. ce.....a

8. co.....a

11. ce.....o

14. pi.....a

3. ca.....a

6. co.....a

9. ce.....a

12. ce.....o

15. pi.....a

 

Escucha las siguientes frases y completa.

1. Comenzarán la ............... de los árboles en enero.

2. Tirar una ............... usada a la basura es contaminante.

3. Llegar a un nivel de contaminación en la atmósfera del ............... por ciento hoy es ciencia-ficción.

4. Habrá que actuar con ............... para acabar con los problemas medioambientales actuales.

5. Según la nueva ley, ............... una de las empresas deberá ceder en sus acciones.

6. Los países pobres “están a la ...............” en cuanto a la adopción de medidas para proteger el medio ambiente.

7. La repoblación de ciertas zonas del Amazonas será una ............... de salud para el planeta.

8. Si continúa el viento, también arderá la ............... oeste de la montaña.

9. Algunos defienden el medio ambiente por estar a la ................

10. Iré al bosque para coger unas ................

3. Relaciona las palabras o expresiones con su significado y después construye una oración utilizando el futuro simple.

Tirar –         humo –          residuos –          conjunto –         polvo –    

1. Conjunto de cosas que sobran o se tiran porque no son útiles.

a) ozono

2. Discilplina que estudia la relación de los seres vivos con el medio en el que viven.

b) reciclar

3. Conjunto de gases y polvo que despiden los materiales cuando se queman.

c) contaminación

4. Cosa o sustancia que resulta de la descomposición o destrucción de una cosa.

d) basura

5. Gas de color azul pálido que se forma en las capas altas de la atmósfera y que protege a la Tierra de las radiaciones ultravioletas.

e) repoblar

6. Transformar o aprovechar una cosa para un nuevo uso o destino.

f) humos

7. Destrucción o degradación del medio ambiente o de una parte de él.

g) ecología

8. Plantar árboles en un lugar del que habían desaparecido.

h) agricultura biológica

9. Vegetales comestibles que no han sido tratados con pesticidas.

i) residuos

4.    En general desechamos gran cantidad de materiales que se transforman en

    residuos. Clasifica cada residuo en su contenedor.

Residuos

cuaderno, pañales, bote de champú, plato de cerámica, envase de yogur, pasta dentífrica, tapas de metal, tapones de corcho, vasos y platos de plástico, latas de conserva, folletos, frasco de perfume, caja de zapatos.

 

  Conversación en clase

¿Sabías que ...

una bolsa de plástico tarda cerca de 400 años en degradarse y que con 670 latas de bebida de aluminio se hace una bicicleta? 

 

5. FUTURO SIMPLE

  • Se utiliza para hablar de acciones futuras:
  • ¿Cuándo limpiarás el jardín?
  • Lo limpiaré mañana.
  • Para hacer predicciones:

El sábado lloverá en el norte.

  • Para hablar de una acción futura poco probable:
  • ¿Qué vas a hacer durante las vacaciones?
  • No sé, creo que iré a París.
  • Para acciones que no deseamos hacer o que nos disgustan:
  • ¿Cuándo vas a reciclar todo ese papel que tienes tirado?
  • Vale, vale. Ya lo reciclaré.

 

Completa las siguientes oraciones utilizando el futuro.

1. La semana que viene el grupo de voluntarios (hacer) ............... la limpieza de los residuos tóxicos.

2. A las nueve ya (comenzar) ............... la conferencia sobre ecología y sociedad.

3. La presión en el medio ambiente (aumentar) ............... en las próximas décadas.

4. Antes de diciembre (terminar) ............... la conferencia sobre temas medioambientales.

5. El domingo (venir) ............... al campo con nosotros.

6. El próximo mes ya (preparar) ............... la campaña publicitaria para acabar con los incendios.

7. Próximamente (viajar) ............... a Nueva York como secretario de Greenpeace.

8. Cuando vengas, ya (quemar) ............... todos esos cartones.

9. (Decir) ............... mañana qué planes tiene.

10. (Saber) ............... los resultados el día 10 del mes que viene.

 

Expreción e interacción escritas

6. Mi huella ecológica

    Lee este texto que escribe un joven en clase de Ciencias sobre su conducta medioambiental.

 

a. Marca las acciones que realiza en contra/a favor del medio ambiente.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b. Fíjate en las frases marcadas en el texto y completa la información.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Completa las frases con la forma verbal correcta.

1. Si (ducharse, tú) ......................... cinco minutos, (ahorrar) ......................... agua.

2. Si (lavarse, vosotros) ......................... las manos, (cerrar) ......................... el grifo mientras os aplicáis el jabón.

3. Si no (usar, tú) ......................... el ordenador, (apagalro) .........................

4. Si (trabajar, yo) ......................... en el ordenador, (terminar) ......................... los deberes antes y (tener) ......................... más tiempo libre.

5. Si (tener, tú) ......................... lavavajillas, (llenarlo) ......................... hasta el máximo de su capacidad.

6. Sí (abrir, vosotros) ......................... el frigorífico, (cerrarlo) ......................... cuando no lo necesitéis.

7. Sí (comprar, tú) ......................... los alimentos en envases grandes, (gastar) ......................... menos dinero y (contaminar) ......................... menos.

 

Los deberes de casa

 

1. Escribe una lista sobre:

a. Tu actitud irresponsable: qué haces en contra del medio ambiente (temas: consumo de agua, consumo de energía, medios de transporte, gestión de residuos y hábitos de compra y alimentación).

b. Tu actitud responsable: como cuidas del medio ambiente.

c. Qué hacen las personas que admiras por proteger el medio ambiente.

d. Qué cosas reutilizas y cómo.

 

Expresar condición sobre algo que va a ocurrir

Si compartes el coche, el tráfico se reducirá.

Aconsejar

Si no estás usando el agua, cierra el grifo.

 

doc
Додано
5 березня 2018
Переглядів
1031
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку