Конспект уроку з французької мови у 7 класі на тему: «Les achats. A la boulangerie» по підручнику Н. Чумак, Т. Кривошеєва (учитель Утішківського ЗЗСО І – ІІ ступенів Золочівського району Львівської області Гусаковська Оксана Михайлівна)
Мета: практична
Ознайомити учнів з новими словами і виразами до теми:
Un boulanger, une boulangère, un patissier, une patissière, un pain, un pain au chokolat, un gateau, une brioche, une tarte, une baguette, des viennoiseries, faire des courses, des achats; активізувати всі види мовлиннєвої діяльності: аудіювання, читання, мовлення, письмо, переклад; вживання неозначеного артикля і заперечної форми.
Виховна мета: сприяти розвитку інтересу до професії пекаря, вчити шанувати і поважати хліб.
Обладнання: підручник Н. Чумак, Т. Кривошеєва, дидактичний матеріал, аудіозапис діалогу до уроку, комп’ютер.
Хід уроку
1.Організаційний момент.
Привітання
Bonjour, mes amis! Comment ça va? Quelle date sommes-nous aujourd'hui?
Professeur - Qui est de service aujourd'hui ?
Élève - Moi, je suis de service aujourd'hui.
Professeur - Oui est absent aujourd'hui ?
Élève - Tout le monde est là.
Professeur - Ouel iour de la semaine est-ce ?
Élève - C'est mardi.
Aujourd`hui nous commençons le nouveau thème «A la boulangerie»;
Nous apprenons les mots nouveaux, nous écoutons et lisons les dialogues et les réproduisons, nous écoutons l’enregistrement du dialogue «A la boulangerie» et faisons les exercices.
2.Фонетична розминка
Ecoutez et répétez après moi:
L`amusant boulanger, il va nous préparer
Du pain, des baguettes
Des gâteaux et des galettes
Des tartes, des croissants et
des biscuits croustillants
3.Ведення і автоматизація нових лексичних одиниць при допомозі картинок або у мікротекстах: Un boulanger, une boulangère, un patissier, une patissière, un pain, un pain au chokolat, un gateau, une brioche, une tarte, une baguette, des viennoiseries, faire des courses, des achats.
Vas-tu à la boulangerie souvent?
Achetès-tu du pain (des gateaux, des brioches, des baguettes, des viennoiseries…)
à la boulangerie?
Aimes-tu un pain au cholat?
Manges-tu une tarte au petit déjeuner?
Fais-tu souvent des courses?
4.Розвиток навичок аудіювання. Прослуховування діалогу «A la boulangerie».
La boulangère : Bonjour. Qu'est-ce que tu désires ?
Pauline : Bonjour, Madame. Je voudrais deux croissants et deux pains au chocolat s'il vous plaît.
La boulangère : Oui, et avec ceci ?
Pauline: Je vais prendre une brioche au sucre pour ma soeur.
La boulangère : Ce sera tout?
Pauline : Oui, merci.
la boulangère : Merci à toi.
5. Контроль розуміння прослуханого за допомогою тестів.
Lis. Réponds vrai ou faux. Si c'est faux, fais une bonne phrase.
1. L'action se passe à la boulangerie-pâtisserie.
2. La fille parle avec une boulangère.
3. Pauline achète deux croissants, deux pains au chocolat et deux brioches.
4. La fille achète une brioche au sucre pour son frère.
5.Pauline est très polie.
6.Діалогічне мовлення учнів із новими лексичними одиницями (за зразком).
Mémorisez les expressions et jouez les mini-dialogues.
- Bonjour Madame !
- Bonjour Monsieur !
- Il me faudrait deux baguettes bien cuites s'il vous plaît.
- Et avec ceci ?
-Avec ceci un pain au chocolat, un croissant et une brioche s'il vous plaît.
Combien je vous dois ?
-8 euros 50, s'il vous plaît.
-Voilà ! Merci beaucoup.
- Merci à vous.
7. Монологічне мовлення учнів по темі «A la boulangerie».
A la boulangerie j’achète une brioche, une baguette…
8.Вживання неозначеного артикля і заперечної форми.
Article indéfini
Elle mange un croissant.
Il mange une brioche.
J'achète des pains au chocolat.
La forme négative
Elle ne mange pas de croissant.
Il ne mange pas de brioche.
Je n'achète pas de pains au chocolat.
9. Розвиток навичок письма.
Choisis un mot qui convient
1. Je voudrais un / une / du croissant, s'il vous plaît.
2. Je ne mange pas du / de / de la soupe.
3. Je ne veux pas du / de la / de thé.
4.J'ai commandé une/le/du pizza.
5.Achète un / une / de pain, s'il te plaît.
10.Розвиток навичок читання.
Texte.
Lis le texte et fais les devoirs ci-dessous.
Parmi les symboles qui représentent le mieux l'image de la France à l'étranger figure le fameux croissant. Mais le croissant n'est pas d'origine française. Pour célébrer la défaite des Turcs lors du siège de Vienne en 1683, les boulangers viennois ont créé une brioche en forme de croissant, un des symboles sur le drapeau turc.
Comment le croissant a-t-il pu devenir si « français » ? Ce sont les boulangers français qui, à la fin du 19° siècle, l'ont réinventé en remplaçant la pâte briochée par une pâte feuilletée. Cette transformation, sans toucher à la forme du croissant (de lune), a tout
changé au niveau du goût et le croissant est ainsi devenu une gourmandise typiquement française.
Réponds vrai ou faux. Si c'est faux, fais une bonne phrase.
1. Dans ce texte il s'agit de l'histoire du croissant.
2. Le croissant est d'origine française.
3. Les boulangers autrichiens ont créé une brioche en forme de croissant.
4. La lune croissante est un des symboles sur le drapeau turc.
5. Les boulangers français ont remplacé la pâte feuilletée par la pâte briochée.
Підбиття підсумків уроків
Домашнє завдання
Vous avez bien travailé pendant toute la leçon.
Avez-vous aimé la leçon?
Je vous remercie pour votre travail.