Конспект уроку з німецької мови у 6 класі з теми "Ukrainische Küche"

Про матеріал
Конспект уроку з німецької мови "Українська кухня" для учнів 6 класу за підручником С.І. Сотнікової, Г.В. Гоголєвої "Німецька мова. Deutsch lernen ist super!"
Перегляд файлу

Відділ освіти Новгород-Сіверської районної державної адміністрації

Лісконогівська філія Грем'яцької загальноосвітньої школи І-ІІ ступенів

 Новгород-Сіверської районної ради Чернігівської області

 

 

 

                  

 

 

 

 

Ukrainische Küche

(Урок німецької мови  для учнів 6 класу)

 

 

 

 

 

Підготувала вчитель німецької мови

Наталія Володимирівна Павловська

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Клас 6

Тема 3. Їжа і напої / Essen und Trinken

Урок 8

Тема уроку.  Українська кухня / Ukrainische Küche

Мета уроку: вчити нові лексичні одиниці теми; тренувати учнів у використанні нової лексики в усному мовленні; розвивати навички читання, діалогічного та монологічного мовлення; виховувати інтерес до ознайомлення з національними стравами.

Обладнання: підручник «Німецька мова. 6 клас. Deutsch lernen ist super!“» С.І.Сотнікова, Г.В.Гоголєва (6-й рік навчання), робочий зошит до підручника «Німецька мова. 6 клас. Deutsch lernen ist super!“, презентація до уроку, ноутбук, мультимедійний проектор.

 

ХІД УРОКУ

І. Організаційний момент

Привітання. Повідомлення теми та завдань уроку.

Heute sprechen wir über  Ukrainische Küche. Wie heißen die ukrainischen Gerichte? Welche ukrainischen Speisen esst ihr gern und welche nicht sehr gern? Was ist euer Lieblingsgericht? (Слайд 1)

Wir hatten für heute auf: die  neuen Vokabeln zu lernen,     Kurztexte zu lesen, Spiel zu   spielen, eine Umfrage zu machen, Text zu lesen und Testarbeit   zu machen.

 

Фонетична вправа.

Hört die Sprichwörter und spricht nach. Wie versteht ihr die Sprichwörter?

Hunger ist der beste Koch.

Wie der Koch, so der Brei.

Worte stillenden Hunger nicht.

Der Appetit kommt beim Essen.

Salz und Brot macht Wangen rot. 

(Слайд 2)

 

ІІ Основна частина

Повторення раніше вивченого.

Was kocht deine Mutter?

Was isst man zum Fruchtstück  in deiner Familie?

Was isst man   zu Mittag   in deiner Familie?

Was isst man   zu Abend in deiner Familie?

Welche Gerichte sind typisch ukrainisch?

Ознайомлення з новими лексичними одиницями.

 Lest neue Wörter alle zusammen und schreibt dann  in eure Vokabelhefte! (Слайд 3)

Учні читають слова за вчителем, потім самостійно та в різнобій.

 

Тренування у вживанні нової лексики в усному мовленні.

  1. Bekanntesten ukrainischen Spezialitäten sind Borschtsch, Warenyky, … (Слайди 4-9)

Das wichtigste und populärste Gericht in der Ukraine ist Borschtsch. Borschtsch gehört zu den Lieblingsgerichten vieler Ukrainer. Jede Frau in der Ukraine kann Borschtsch kochen. (Слайд 10)

Sehr gern isst man in der Ukraine Brot. Es gibt viele Brotsorten. Besonders gut schmeckt das Roggenbrot. Brot in der Ukraine praktisch zu allen Gerichten. (Слайд 11)

In der Ukraine isst man sehr gern Speck. (Слайд 12)

In der Ukraine isst man gewöhnlich dreimal am Tag. Zum Frühstück isst man in der Ukraine Brötchen oder Brot mit Quark, Käse oder Wurst und trinkt Milch, Tee oder Kaffee. (Слайд 13)

Zu Mittag kommen in der Ukraine traditionell drei Gerichte auf den Tisch: eine Suppe, ein Hauptgericht und ein Dessert. (Слайд 14)

Zu Abend isst man in der Ukraine zu Hause. Viele Ukrainer essen abends warm: Warenyky, Bratkartoffel,  Gemüsesuppe. (Слайд 15)

 

  1. Was ist auf den Bildern? 

Auf Bild 1 ist ein Teller Borschtsch.

Auf Bild …  ist/sind … . (Слайд 16)

  1. Was für Gerichte sind das? Findet die passenden Erläuterungen. (Слайди 17-22)
  2. Spiel „Was koche ich?“. (Слайд 23)

5. Welche ukrainischen Speisen esst ihr gern und welche nicht sehr gern? Was ist euer Lieblingsgericht? Macht eine Umfrage in der Klasse und kommentiert sie. (Слайд 24)

Тренування в читанні.

  1. Lest den Text. Welche Lösung (A, B, C oder D) ist richtig? Markiere.

 

Ukrainische Küche

Die ukrainische Küche ist in der ganzen Welt bekannt und beliebt. Die rote Kohlsuppe mit Fleisch ist ein Nationalgericht. Man nennt diese Suppe «Borschtsch». In der ukrainischen Küche gibt es etwa 25 Arten von Borschtsch.

        Die ukrainische Küche hat verschiedene Suppen, Salate und Vorspeisen, Mehlspeisen, Fleisch- und Fischgerichte. Wissenschaftler haben entdeckt, dass die ältesten Speisen bei den indoeuropäischen Völkern Mehlspeisen waren. Das betrifft auch die Ukraine. Besonders schätzen die Ukrainer Brot. Brot symbolisiert Gastfreundschaft und Wohlstand. Mit großen geschmückten Broten begrüßt man die Neugeborenen. In der Ukraine ist das Roggenbrot sehr beliebt und verbreitet.

         Mannigfaltig ist die Palette von Mehlerzeugnissen. Das ukrainische Volk begann als erstes unter den anderen indoeuropäischen Völkern die Piroggen mit verschiedenen Füllungen zu backen. Als Füllung braucht man Fleisch, Fisch, Bohnen, Erbsen, Kohl, Quark, Birnen, Pflaumen, Kirschen und andere Beeren.

       Ein anderes Mehlerzeugnis heißt «Warenyky» (Teigtaschen). Für Warenyky benutzt man auch verschiedene Füllungen. Man kann Warenyky mit Fleisch, Obst, Pilzen füllen. Zum Heiligen Abend bereitet man zwölf traditionelle Speisen zu. Zu Ostern bäckt man Osterbrote.

       Gemüsespeisen sind auch in der ukrainischen Küche verbreitet. Zwiebeln, Knoblauch, Paprika, Rettich, Gurken und Tomaten sind beliebt und gesund.

 

 

1) Was ist Borschtsch?

A) Eine Suppe mit Erbsen. C) Eine Suppe mit Kohl.

B) Eine Suppe mit Nudeln. D) Eine Suppe mit Reis.

 

2) Wie viele Arten von Borschtsch gibt es?

A) Etwa fünfundzwanzig. C) Etwa zehn.

B) Etwa zwanzig. D) Etwa fünfzehn.

 

3) Was symbolisiert das Brot?

A) Freude. C) Fröhlichkeit.

B) Gastfreundschaft. D) Mut.

 

4) Womit begrüßt man die Neugeborenen?

A) Mit Brot. C) Mit Osterbrot.

B) Mit Piroggen. D) Mit Brei.

 

5) Warum isst man Gemüse gern?

A) Es ist schön. C) Es ist gesund.

B) Es kostet nicht viel. D) Es ist nicht süß.

 

6) Welche Speisen waren die ältesten bei den indoeuropäischen Völkern?

A) Fleischspeisen. C) Mehlgerichte.

B) Fischgerichte. D) Vorspeisen.

 

  1. Lösungsblatt (Слайд 25)

 

 

ІІІ. Завершальна частина уроку.

Unsere Stunde ist bald zu Ende. War unsere Stunde interessant? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?

 Selbsteinschätzung. Самооцінювання.

                                                Selbsteinschätzungkarte

(Картка самооцінювання)

Dein Name _______________________________________________

Stelle dir von 0 bis 3 Punkte:

  • Ich arbeitete heute fleißig (старанно)___________________________
  • Ich arbeitete heute aktiv (активно) _____________________________
  • Ich half den anderen Schülern (Я допомагав(ла) іншим учням)_________
  • Ich arbeitete in der Mannschaft und bekam (отримав(ла)_____________

 

      Gesamte Punktezahl (загальна оцінка)  ________________

 

Домашнє завдання.

Schreibt einen Kommentar zur Umfrage. S.71 Üb.5 (Слайд 26)

 

 

docx
Додано
16 квітня 2020
Переглядів
1794
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку