(5-й клас, перший рік навчання, за підручником Сотникової С.І.)
Тема: Ich und meine Familie
Мета:
Освітня:
- поглибити знання учні з даної теми; розширити знання учнів про сім’ю в Німеччині та Україні;
Практична:
- практикувати діалогічне та монологічне мовлення з теми ;
Формувати навички читання та письма;
Розвивальна:
- розвивати довільну увагу та мовленнєву реакцію учнів, вміння логічно викладати думки, навчати працювати в різних режимах.
Виховна:
- виховувати шанобливе ставлення до сім’ї, почуття колективізму.
Обладнання:
- підручник, тематичні малюнки, СD програвач, тексти для читання та аудіювання, картки для індивідуальної роботи, дерево з назвами членів родини на листочках.
ХІД УРОКУ
І. Вступна частина.
1) Привітання. Begrüßung.
- Guten Tag, Kinder! Es leitet und die Stunde beginnt. Setzt euch!
- Wer hat heute Klassendienst?
- Wer fehlt heute?
- Der wievielte ist heute?
- Es geht mir heute sehr gut. Ich möchte wissen, wie geht es euch? Geht an die Tafel und fragt einander über die Laune.
- Ihr habt gute Laune und wir können ein Lied singen. Nun, beginnt!
Guten Tag, Guten Tag!
Hallo! Wie geht’s?
Danke, prima, gut!
Tschüs! Auf Wiedersehen!
2) Фонетична зарядка. Mundgymnastik.
Kinder, seht an die Tafel! Hier gibt es ein Gedicht. Wir müssen unsere Aussprache üben. Füllt Lücken in den Setzen aus! Hört bitte aufmerksam zu und sprecht nach!
M_ne Familie
M_n Vater h_ßt Hans
M_n Opa h_ßt Franz
M_ne Mutter h_ßt Renate
M_ne Schwester h_ßt Beate
M_ne Oma h_ßt Offilie
Das ist m_ne Familie.
Ich h_ße Fritz
Und m_n Hund h_ßt Spitz.
3) Повідомлення теми та мети.
- Sagt mall, wie glaubt ihr, wie unser Thema heißt?
- Das stimmt, unser Thema heißt „Ich und meine Familie“
- Liebe Freunde, alle Übungen, wir heute in der Stunde machen werden, sind mit unserem heutigen Thema eng verbunden. Wir werden lesen und sprechen, schreiben und hören, um unsere Deutschkenntnisse zu bekommen.
II. Основна частина.
4) Актуалізація опорних знань (асоціативний кущ). Wiederholung.
Wiederholen wir die Wörter zum Thema. Hier gibt es zwei Gruppen. Jede Gruppe bekommt ein Blatt des Papiers. Ihr müsst die Wörter zum Thema schreiben. Ihr habt 2 Minuten.
5) Аудіювання. Hörverstehen.
Wir haben über eure Familie gehört. Und hört über andere Familie: eine Familie ist aus der Ukraine, andere - aus Deutschland.
Ich lese die Texte zweimal. Seid aufmerksam!
STEFANS FAMILIE
Ich heiße Stefan und ich bin 11 Jahre alt. Ich wohne in Berlin. Mein Vater arbeitet bei einer Firma. Er ist Programmierer von Beruf. Meine Mutter arbeitet im Krankenhaus. Sie ist Ärztin. Sie ist sehr schön. Mein Bruder heißt Olaf. Er studiert an der Universität. Er ist Student und studiert Deutsch. Ich habe keine Schwester.
Ich liebe meine Familie.
OLGAS FAMILIE
Mein Name ist Olga Orlowa. Meine Familie lebt in Kiew und ist nicht groß. Wir sind 3 Personen: mein Vater, meine Mutter und ich. Meine Mutter Oksana arbeitet nicht. Sie ist Hausfrau. Mein Vater Wladimir ist Manager. Ich bin 10 Jahre alt. Ich gehe in die Schule gern. Meine Familie ist sehr freundlich.
7) Заповніть таблицю після прослуховування тексту. Aufgaben zum Hörverstehen
Name |
Wohnort |
Alter |
Geschwister |
|
|
|
|
|
|
|
|
Дайте відповіді на питання.
Ist es alles klar? Sagt mir, wie alt ist Stefan?
Und wie alt ist Olga Orlowa?
Wo wohnt Stefan?
Wie ist seine Familie?
Was ist Olgas Vater von Beruf?
Wer kann über Olgas Familie erzählen?
Und jetzt können wir über Stefans Familie hören. Wer kann erzählen?
8) Інсценування діалогів. Sprechen.
Liebe Kinder habt ihr viele Freunde? Macht ihr euch gern mit jemandem bekannt?
Sprich mit deinem Mitschüler über die Familie.
- Ich heiße Monika. Und du?
9) Фізкультхвилинка. Turnpause.
- Steht auf! Wir haben jetzt Turnpause!
1, 2, 3, 4
Alle Kinder turnen hier!
Nach vorne, nach hinten,
Nach links und nach rechts.
1, 2, 3, 4
Alle Kinder klettern hier.
Nach oben, nach unten,
nach links und nach rechts.
10) Формування навичок письма. Schreiben.
- Kinder, in Berlin lebt auch unser Freund Tim. Er schickt uns ein Photo. Das ist seine Familie. Wer kann sagen, wer ist wer? Beginnen so:
- Ich glaube, …
- Öffnet eure Hefte und schreibt heutiges Datum. Seid ihr fleißig!
Hallo, Andrij!
… ist groß. Wir sind 6 Personen. Das ist mein … Er ist … von Beruf. Er ist 46 Jahre alt. Das ist meine … Sie ist Lehrerin von Beruf. Meine … ist noch klein. Sie ist 4 Jahre alt. Meine Grosseltern sind alt. Sie leben im … Sie arbeiten schon nicht.
11) Робота з текстом. Lesen.
- Und jetzt, Kinder, lesen wir über Martins Familie, Tims Freund.
Heute erzähle ich über meine Verwandten. Mein Vater ist Ingenieur von Beruf. Er arbeitet in einem Betrieb. Meine Mutter ist Lehrerin und arbeitet in einer Schule. Ich habe auch Großeltern. Sie arbeiten nicht. Sie sind schon Rentner. Ich habe auch einen Onkel. Er ist Arzt und arbeitet in einem Krankenhaus. Und meine Tante Helga ist Verkäuferin. Sie arbeitet in einem großen Kaufhaus. Meine Kusine arbeitet noch nicht. Sie studiert an der Universität in München.
Stimmt das oder stimmt das nicht, + oder -.
12) Kinder, wollen ihr jetzt über eure Familie erzählen?
- Wie groß ist deine Familie?
- Was ist dein Vater von Beruf?
- Wie alt ist er?
- Wie heißt deine Mutter?
- Wo arbeitet sie?
- Sind deine Großeltern schon Rentner?
Діти представляють свої проекти та розповідають про свою сім’ю.
III. Заключна частина..
Підведення підсумків.
Zusammenfassung
Heute in der Stunde habt ihr gut gearbeitet! Ich bin euch sehr dankbar für eure Arbeit. Ihr bekommt heute solche Noten…
Домашнє завдання:
Aber ohne Hausaufgabe geht es nicht, schreib die Hausaufgabe. Ihr müsst ein Brief über eure Familie Schreiben. Ist es alles klar?
Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
ВІДКРИТИЙ УРОК З
НІМЕЦЬКОЇ МОВИ
НА ТЕМУ
«MEINE FAMILIE
UND ICH»
ЗА ПІДРУЧНИКОМ СОТНИКОВОЇ С.І.
ВЧИТЕЛЬ: КОВАЛЕВСЬКА О.В.