МИНИ-ПРОЕКТ ПО БИОЛОГИИ. КАК ВИДЯТ ЖИВОТНЫЕ.

Про матеріал
Біологія 7 класа. Міні-проект (за вибором) Як бачать тварини. Роботу виконав учень 7-В ЗЗШ № 65 Глемський Микита. Керівник - вчитель біології ЗЗШ № 65 Плясецька Яна Сергіївна.
Перегляд файлу

МИНИ ПРОЕКТ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: КАК ВИДЯТ ЖИВОТНЫЕ.

Глемский Никита 7-В класс.

Мир, каким видят его животные открылся человеку совсем недавно благодаря развитию технологий науки. Многие существа видят наш мир серым и размытым, но некоторые видят его в полной темноте и даже в таких спектрах, в которых человек не может видеть окружающий мир.

Например, животные из семейства лошадиных(лошади, зебры) видят мир с помощью периферийного зрения, т.к. глаза у них находятся по бокам головы и их угол обзора равен 350 градусов. Они прекрасно видят то, что у них сбоку, но есть один недостаток - они не видят то, что у них перед носом. Лошадь видит две картинки и не может объединить их в единое изображение как человек. А еще они видят оттенки зеленого и синего, но остальное - в синих тонах.

 

зрение лошади

ТАКУЮ КАРТИНКУ ВИДИТ ЛОШАДЬ

 

Обезьянывидят как человек. Они различают зеленый, красный и синий цвета. Но некоторые виды приматов не видят их.

Птицы видят более широкий диапазон цветов нежели человек. Они способны видеть ультрафиолетовый свет. Голуби могут видеть 5 зон спектра и различать миллионы различных оттенков.

У стервятника, грифа или орла - бинокулярное зрение. Благодаря этому они могут найти добычу на высоте тысячи метров.

То, что совы слепнут днем, - миф. Они хорошо видят и днем и ночью, но ночью к них зрение обостряется и видят они в 100 раз лучше человека.

У кошек и собак не очень хорошее зрение, поэтому они больше полагаются на свой нос и уши. Кошки плохо различают цвета, но у них лучше развито ночное зрение. У собак зрение немного лучше кошачьего - они могут различать желтые и синие цвета.

зрение собак

Вот такой диапазон цветов различают собаки.

 

зрение животных

Так кошки видят в темноте.

У змей глаза чувствительны к движению, поэтому они не замечают добычу, которая не двигается. Но ночью их глаза улавливают инфракрасные сигналы, т.е. то тепло, которое излучает тело животных.

         как видят животные

Так змея видит человека в темноте.

Насекомые, благодаря особенному строению своих глаз, видят окружающий мир как мозайку. В глазу насекомых находится множество роговичных линз, а каждая линза передает свою картинку, и является частичкой общего изображения. У некоторых насекомых в глазном яблоке находится до 30 000 таких линз.

как видят мир насекомые

 

Интересным является то, что у некоторых представителей морской фауны лучшее зрение, чем у наземных животных. Например, креветка-богомолимеет самое доскональное зрение. Тогда как у большинства животных есть всего один рецептор отвечающий за восприятие цвета, у этого ракообразного их сразу 8 типов. Никто даже точно и не знает сколько цветов способны различить его глаза, но цифра эта будет фантастической.

10 фотографий о том, как видят наш мир животные и люди

 

До недавнего времени бытовало мнение, что акулы плохо видят. Однако исследования и опыты ученых опровергли это утверждение. Акулы видят окружающий мир в слабо окрашенном сером или зеленом свете, а объекты — четкими и контрастными.

 

10 фотографий о том, как видят наш мир животные и люди

Пчелы видят более широкий цветовой спектр, включающий в себя ультрафиолетовый свет. Это позволяет им легко находить пыльцу на цветах.

 

 

 

docx
Додано
24 березня 2020
Переглядів
5217
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку