Позакласний захід "Цветочная фантазия" 7-8 класи (Презентація, Текст)

Про матеріал

Игра « Цветочная фантазия» для учащихся 7-8 классов

Цель: расширить и углубить знания учащихся о растительном мире, цветах. Развивать умения принимать правильные решения, логически мыслить, работать в коллективе. Развивать интерес, творческие способности, любознательность. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, бережное отношение к ней.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Игра “Цветочная фантазия”

Номер слайду 2

Цель: расширить и углубить знания учащихся о растительном мире, цветах; развивать умения принимать правильные решения, логически мыслить, работать в коллективе, развивать интерес, творческие способности, любознательность; воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, бережное отношение к ней.

Номер слайду 3

План игры. I. Конкурс «Поэтический». II. Конкурс « Поле чудес». ІІІ. Конкурс «Расшифруй записку – криптограмму». IV. Конкурс «Найди правильный ответ». V. Конкурс «Родной язык». VI. Конкурс болельщиков. VII. Подведение итогов игры. VIII. Награждение победителей.

Номер слайду 4

I. Конкурс «Поэтический».

Номер слайду 5

II. Конкурс «Поле чудес»

Номер слайду 6

колоколчиьк. Вопрос 1. В древности существовал так называемый язык цветов, при помощи которого общались влюбленные. Тюльпан в нем символизировал гордость, вереск – печаль, незабудка – взрослость, красная роза - любовь, а какой цветок символизировал болтливость, разговорчивость? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Номер слайду 7

КОЛОКОЛЬЧИК

Номер слайду 8

бессмернитк. Вопрос 2. Существует легенда, в которой хан Батый захватил Рязань и забрал в плен всех жителей. Кинулась за ним вслед Авдотья Рязаночка, догнав Хана начала требовать от Батыя вернуть ей родных. Удивленный ее смелостью, он дал ей цветок и разрешил искать родных среди пленных, до тех пор пока она не завянет. Много дней искала она, а цветок в ее руках не завял, а на оборот расцветал. Спасла Авдотья своих родных, а цветок с того времени стали называть… Как? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Номер слайду 9

Бессмертник

Номер слайду 10

маргарикат. Вопрос 3. В какой цветок согласно легенде превратилась жемчужина из разорванного ожерелья Любавы, когда она бросилась встречать своего жениха – Садка? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

кмаелия. Вопрос 4. Этот «верблюжий» цветок семейства чайных привез 18 столетии из Восточной Азии в Англию езуит, который дал ему свое имя, а прославил его француз в известном романе. Под каким названием он нам известен? 1 2 3 4 5 6 7

Номер слайду 13

Камелия от греческого слова camelos верблюд

Номер слайду 14

ІІІ. Конкурс «Расшифруй записку – криптограмму»

Номер слайду 15

51,61, 43, 22 - 83, 31, 61, 43, 4481,22,12,72,22

Номер слайду 16

Дети – цветы жизни

Номер слайду 17

IV. Конкурс «Найди правильный ответ»

Номер слайду 18

ЖЕНЕВА

Номер слайду 19

ПОТОМУ ЧТО ОН ИМЕЕТ ЗАПАХ ГНИЛОГО МЯСА

Номер слайду 20

Вопрос: Как называется древний цветок, который брали с собой в потусторонний мир египетские цари и который на протяжении тысячелетий сохранял свой цвет и запах?Ответ:а) розаб) кувшинкав) пион

Номер слайду 21

КУВШИНКА

Номер слайду 22

Вопрос: Какой цветок является символом Японии?Ответ:а) хризантема;б) нарцисс;в) мак.

Номер слайду 23

ХРИЗАНТЕМА

Номер слайду 24

Вопрос: Какой цветок, согласно легенде вырос из пыльцы зори, которая упала?Ответ:а) астра;б) одуванчик;в) гвоздика.

Номер слайду 25

АСТРА

Номер слайду 26

Вопрос: В давние времена на Руси этот цветок был эмблемой верной любви. Он всегда следует за солнцем, как и влюбленные люди - один за одним. Назовите этот цветок. Ответ:а) подснежник;б) лилия;в) подсолнечник.

Номер слайду 27

ПОДСОЛНЕЧНИК

Номер слайду 28

Вопрос: Сколько букетов должен иметь жених, который идет в дом невесты?Ответ:а) один;б) два;в) три.

Номер слайду 29

ДВА

Номер слайду 30

Вопрос: У груши и персика пыльца красного цвета, красного цвета, у колокольчика – фиолетового, клевер и васильки – коричневого, Иван – чая - черного. Вспомните знакомую из детства девочку - героиню сказки и назовите в каком цветке пыльца – голубая? Ответ:а) василёк;б) мальва;в) Иван-да-Марья.

Номер слайду 31

МАЛЬВА

Номер слайду 32

Вопрос: В большинстве стран этот цветок называют «глазом дня», потому что с восходом солнца раскрывается одним из первых. Если у нас привыкли определять свою судьбу, гадая на ромашках, то в европейских странах выбирают именно эти цветы. Ответ:а) сирень; б) лютик;в) маргаритки.

Номер слайду 33

МАРГАРИТКИ

Номер слайду 34

Вопрос: За редкостный экземпляры какого цветка в эпоху Великих географических открытий XVI столетия отдавали целые имения?Ответ:а) орхидея;б) роза;в) лаванда.

Номер слайду 35

ОРХИДЕЯ

Номер слайду 36

Вопрос: Что означает букет в стиле «бидермейер»?Ответ:а) букет состоит только из засушенных цветов;б) букет состоит из разноцветных цветов;в) букет состоит из живых и засушенных цветов

Номер слайду 37

БУКЕТ СОСТОИТ ИЗ ЖИВЫХ И ЗАСУШЕННЫХ ЦВЕТОВ

Номер слайду 38

Вопрос: Что такое порт - букет?Ответ:а) специальный футляр для цветов;б) очень маленький букетик из полевых цветов;в) букет из экзотических цветов определенной формы и размера.

Номер слайду 39

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФУТЛЯР ДЛЯ ЦВЕТОВ

Номер слайду 40

V. Конкурс «Родной язык»

Номер слайду 41

команда «Тычинки» команда «Пестики»женский родмужской род

Перегляд файлу

Игра « Цветочная фантазия»

Цель: расширить  и углубить знания учащихся о растительном мире, цветах. Развивать умения принимать правильные решения,  логически мыслить,  работать в коллективе. Развивать интерес, творческие способности, любознательность.  Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, бережное отношение к ней. 

План игры

I.  Конкурс «Поэтический».

II.  Конкурс « Поле чудес».

ІІІ. Конкурс «Расшифруй записку – криптограмму».

IV. Конкурс «Найди правильный ответ».

V. Конкурс «Родной язык».

VI. Конкурс болельщиков.

VII. Подведение итогов игры.

VIII. Награждение победителей.

 

ХОД ИГРЫ

 

В соревнованиях берут участие 2 команды –«ТЫЧИНКИ» и «ПЕСТИКИ» - по  6 учащихся в каждой.

 I. Конкурс  «Поэтический».

один участник от каждой команды читает стихотворение о цветах. (Максимальный балл - 5)

 

II.  Конкурс  « Поле чудес».

Каждая команда по очереди называет букву или слово. (Правильный ответ - 1 балл)

 

Вопрос 1. В древности существовал так называемый язык цветов, при помощи которого общались влюбленные.Тюльпан  в нем символизировал гордость, вереск – печаль, незабудка – взрослость, красная роза - любовь, а какой цветок символизировал болтливость, разговорчивость? (колокольчик)

 

Вопрос 2. Существует легенда, в которой хан Батый захватил Рязань и забрал в плен всех жителей. Кинулась за ним вслед Авдотья Рязаночка, догнав  Хана начала требовать от Батыя вернуть ей родных. Удивленный ее смелостью, он дал ей цветок и разрешил искать родных среди пленных, до тех пор пока она не завянет.

Много дней искала она, а цветок в ее руках не завял, а на оборот расцветал. Спасла Авдотья своих родных, а цветок с того времени стали называть… Как? (Бессмертник)

Вопрос 3. В какой цветок  согласно легенде превратилась жемчужина из разорванного ожерелья Любавы, когда она бросилась встречать своего жениха – Садка? (Маргаритка) 

 

Вопрос 4. Этот  «верблюжий» цветок семейства чайных привез  18 столетии из Восточной Азии в Англию езуит, который дал ему свое  имя, а прославил его француз в известном романе. Под каким названием он нам известен? (Камелия – от греческого слова camelos - верблюд)

 

ІІІ. Конкурс  «Расшифруй записку – криптограмму».

(Правильный ответ - 3 балла)

 

Первый  детский садик организовал немецкий педагог Ф. Фребель в 1837 году. Какое его известное высказывание связано с этим событием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

1

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

2

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

3

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

4

Ч

Ш

Щ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

 

ети – цветы жизни )

 

Ключ к записке криптограммы

Буквы слова, расшифровуются  так: например, число 73. Находим цифру 7 в верхним ряду криптограммы и двигаемся вниз до пересечения с рядом, которой начинается цифрой 3. Получаем букву Х.

IV. Конкурс  «Найди правильный ответ».

(Правильный ответ - 1 балл).

 

1. Как называется столица цветов, в которой есть известные цветочные часы?  Диаметр часов - 5 м.,  длина секундной стрелки - 2,5 м. Для создания этого чуда использовали 6,5 тысяч живых цветов.

а) Лондон;

б) Женева;

в) Париж.

 

2. Почему наибольший на Земле цветок раффлезия Арнольди  опыляется не пчелами, а мухами?

а) там, где он растет, нет пчел;

б) потому что он расцветает ночью;

в) потому что он имеет запах гнилого мяса.

 

3.Как называется древний цветок, который брали с собой в потусторонний мир египетские цари и который на протяжении тысячелетий сохранял свой цвет и запах.

а) роза;

б) кувшинка;

в) пион.

 

 4. Какой цветок является символом Японии?

а) хризантема;

б) нарцисс;

в) мак.

 

5. Какой цветок, согласно легенде вырос из пыльцы зори, которая упала?

а) астра;

б) одуванчик;

в) гвоздика.

 

6. В давние времена на Руси этот цветок был эмблемой верной любви. Он всегда следует за солнцем, как и влюбленные люди - один за одним. Назовите этот цветок.

а) подснежник;

б) лилия;

в) подсолнечник.

7. Сколько букетов должен иметь жених, который идет в дом  невесты?

а) один;

б) два;

в) три.

 

8. У груши и персика пыльца красного цвета, красного цвета, у колокольчика – фиолетового,  клевер и васильки – коричневого,  Иван – чая - черного. Вспомните  знакомую из детства девочку - героиню сказки и назовите в  каком цветке пыльца – голубая?

а) василёк;

б) мальва;

в) Иван-да-Марья.

 

9. В большинстве стран этот цветок называют «глазом дня», потому что с восходом солнца раскрывается одним из первых. Если у нас привыкли определять свою судьбу, гадая на ромашках, то в европейских странах выбирают именно эти цветы.

а) сирень;

б) лютик;

в) маргаритки.

 

10. За редкостный экземпляры какого цветка в эпоху Великих географических открытий XVI столетия отдавали целые имения?

а) орхидея;

б) роза;

в) лаванда.  

 

 11. Что означает букет в стиле  «бидермейер»?

а) букет состоит только из засушенных цветов;

б) букет состоит из разноцветных цветов;

в) букет состоит из живых и засушенных цветов

 

( В Германии и Австрии вошел в моду букет бидермейер. В нем использовались не только живые, но и засушенные цветы. Для украшения брали большое количество рюшей, кружев, лент, кроме того, использовали искусственных бабочек и чучела птиц. Букеты в стиле бидермейер были главным образом округлой формы, плоские или выпуклые, замкнутые по контуру, где большое количество цветов собирали концентрическими кругами и плотно складывали головками друг к другу).

12.  Что такое порт - букет?

а) специальный футляр для цветов;

б) очень маленький букетик из полевых цветов;

в) букет из экзотических цветов определенной формы и размера.

 

(Порт – букет - это сшитая из материи, заблаговременно накрахмаленная воронка.  В ней удобно держать цветы в руках и невозможно испачкать платье зеленью. В прошлом порт - букеты изготавливали из фарфора обтянутого шелком, ажурным кружевом, атласом или тюлем, бумагой, бронзой. Бронзовые порт - букеты украшали перламутром, позолотой и драгоценными камнями. Использовались и специальные миниатюрные серебряные или золоченые портбукеты.)

 

V. Конкурс  «Родной язык».

Команда «Тычинки» вспоминает название цветов женского рода, а команда «Пестики» - цветов мужского рода. (Команда победитель получает 1 балл ). Примеры названий цветов.

 

женский род

мужской род

Роза

пион

хризантема

василек

лилия

мак

одуванчик

тюльпан

орхидея

колокольчик

мальва

лютик

астра

подсолнечник

сирень

бессмертник

ромашка

лотос

фиалка

ландыш

гвоздика

подснежник

лаванда

нарцисс

 

VI. Конкурс  болельщиков

 Болельщики  должны исполнить песню о цветах.

 

VII.  Подведение итогов игры.

 

VIII.  Награждение победителей.

 

zip
Додано
10 квітня 2018
Переглядів
878
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку