Презентація."Формування життєвих компетентностей у учнів початкової ланки

Про матеріал

Цей матеріал допоможе вчителю при формуванні життєвих компетентностей у школярів під час проведення уроків та виховних годин.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Формирование жизненных компетентностей у учеников начальной школы

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Компетентность – это общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, приобретенных в процессе обучения.

Номер слайду 4

Основные группы компетентностей Информационная Поликультурная Социальная Самообразования и саморазвития продуктивной творческой деятельности Коммуникативная

Номер слайду 5

Социальная компетентность - это умение человека полноценно жить в обществе: принимать решения, умение делать выбор, умение брать на себя ответственность, умение бесконфликтно решать проблемы. Цель: создавать и решать проблемные ситуации на основе прочитанных произведений, учить детей высказывать собственную точку зрения, выслушивать мнение товарища.

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Коммуникативная компетентность – это совокупность знаний, умений, навыков эффективного общения. Цель: формирование культуры устной и письменной речи как средства свободного общения и самовыражения.

Номер слайду 8

Компетентность самообразования и саморазвития продуктивной творческой деятельности – это готовность и потребность обучаться в течении всей жизни. Цель: стимулировать познавательный интерес учеников, приобщение детей к выполнению творческих заданий и участие в интеллектуальных мероприятиях.

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Чтобы ученик во время обучения в школе приобрел навыки самообразования необходимо три условия: 1. желание заниматься самообразованием; 2. овладение навыками, необходимыми для самообразования; 3. возможность постоянно заниматься самообразованием.

Номер слайду 11

Информационная компетентность заключается в умении добывать, осмысливать и использовать информацию из разных источников. Цель: учить детей работать с учебниками, словарями, тетрадями с печатной основой; способствовать формированию умения обрабатывать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения; сотрудничать с библиотекой .

Номер слайду 12

Поликультурная компетентность включает в себя овладение достижениями культуры, понимание различий между людьми разных национальностей, культур, религий, языков, рас, политических предпочтений. Цель: формировать уважение к традициям, обычаям, истории Украины; утверждение гуманистической морали и формирование общечеловеческих ценностей.

Номер слайду 13

ppt
Додано
8 липня 2018
Переглядів
871
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку