Презентация "Изменение глагола по временам". 4 класс.

Про матеріал
Актуализировать знания об изменении глаголов по временам; Развивать умения определять время глаголов и изменять глаголы по временам.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ ПО ВРЕМЕНАМ.

Номер слайду 2

Время. Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.

Номер слайду 3

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета отвечает на вопросы что делать? что сделать?что делает? что делал? что делаешь? что сделает? что будет делать? и др.

Номер слайду 4

Время. Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.31216

Номер слайду 5

Прош. вр. Снег теперь уже не тот —Потемнел он в поле,На озёрах треснул лёд,Будто раскололи. Послушайте стихотворение, назовите глаголы.потемнелтреснул. Какое действие обозначают глаголы?Действие, которое произошло до момента речи, значит, это глаголы прошедшего времени.

Номер слайду 6

Наст. вр. Солнце ласково смеётся,Светит ярче, горячей,И с пригорка звонко льётся. Разговорчивый ручей. Послушайте стихотворение, назовите глаголы.смеётсясветитльётся. Какое действие обозначают глаголы? Действие, которое происходит в момент речи, значит, это глаголы настоящего времени.

Номер слайду 7

Пройдёт зима холодная,Наступят дни весенние,Теплом растопит солнышко,Как воск снега пушистые. Послушайте стихотворение, назовите глаголы.пройдётнаступятрастопит. Какое действие обозначают глаголы? Действие, которое будет происходить после момента речи, значит, это глаголы будущего времени. Буд. вр.

Номер слайду 8

Что такое время? Время — это когда идут часы, минуты за минутами, дни за днями, сутки за сутками, века за веками.

Номер слайду 9

Глаголы изменяются по временам. решает задачу думает над решением. Настоящее время — действие, которое происходит сейчас.что делает?

Номер слайду 10

Глаголы изменяются по временам. решил задачу подумал над решением. Прошедшее время — действие происходило до того, как о нём стали говорить.что делал?решал задачу думал над решением что сделал?

Номер слайду 11

Глаголы изменяются по временам. решит задачу подумает над решением. Будущее время — действие, которое произойдет после того, как о нём скажут.что будет делать?будет решать задачу будет думать над решением что сделает?

Номер слайду 12

Что нужно сделать, чтобы определить время глагола в предложении?Задать вопрос.2. Определить, в какой момент происходит или происходило действие.3. Затем определить время глагола.

Номер слайду 13

Значит, глагол гуляла прошедшего времени. Определим время глагола в предложении. Гуляла девочка в лесу погожим утром ранним. Что делала?Действие происходило до того, как о нём стали говорить. Глагол гуляла прошедшего времени.

Номер слайду 14

От глаголов говорить, сказать, посылать, послать образуйте формы настоящего, прошедшего и будущего времени. Какой вывод можно сделать? {9 DCAF9 ED-07 DC-4 A11-8 D7 F-57 B35 C25682 E}Глагол. Вопрос. Настоящее время. Прошедшее время. Будущее времяговоритьчто делать?говорюговорилбуду говоритьсказатьчто сделать? сказалскажупосылатьчто делать?посылаюпосылалбуду посылатьпослатьчто сделать? послатьпошлю

Номер слайду 15

СЕНОКОССтарый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!Самуил Яковлевич Маршакstyle.colorfillcolorfill.typefill.on

Номер слайду 16

Найти глаголы. Старый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!что делает? что делает? что делает? что делает? Действия происходятв момент речи.

Номер слайду 17

Найти глаголы. Старый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!что делает? что делает? что делает? что делает? Действия произошлидо момента речи.что сделали? что сделала? Действия происходятв момент речи.

Номер слайду 18

Найти глаголы. Старый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!что делает? что делает? что делает? что делает? что сделали? что сделала? Действия происходятв момент речи. Действия произошлидо момента речи.

Номер слайду 19

Найти глаголы. Старый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!что делает? что делает? что делает? что делает? что сделали? что сделала? Действия произойдутпосле момента речи.что сделаю? что сделаю? что сделаю? что сделаю? Действия происходятв момент речи. Действия произошлидо момента речи.

Номер слайду 20

Найти глаголы. Старый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!что делает? что делает? что делает? что делает? Настоящее время. Прошедшее времячто сделали? что сделала? Будущее времячто сделаю? что сделаю? что сделаю? что сделаю?

Номер слайду 21

Найти глаголы. Старый заяц сено косит,А лиса сгребает. Муха сено к возу носит,А комар кидает. Довезли до сеновала. С воза муха закричала:– На чердак я не пойду,Я оттуда упаду,Ноженьку сломаю,Буду я хромая!что делает? что делает? что делает? что делает? Глаголы, обозначающие действия, происходившие до момента речи,стоят в форме прошедшего времени.что сделали? что сделала? Глаголы, обозначающие действия, которые произойдут после момента речи, стоят в форме будущего времени.что сделаю? что сделаю? что сделаю? что сделаю? Глаголы, обозначающие действия, которые происходят в момент речи,стоят в форме настоящего времени. наст. вр.наст. вр.наст. вр.наст. вр.прош. вр.прош. вр.буд. вр.буд. вр.буд. вр.буд. вр.

Номер слайду 22

Номер слайду 23

практика. Александр Сергеевич Пушкин

Номер слайду 24

практика. Ель растёт перед дворцом,А под ней хрустальный дом;Белка там живёт ручная,Да затейница какая!Белка песенки поёт. Да орешки всё грызёт... Море вздуется бурливо,Закипит, подымет вой,Хлынет на берег пустой,Разольётся в шумном беге,И очутятся на бреге,В чешуе, как жар горя,Тридцать три богатыря... Тут она, взмахнув крылами,Полетела над волнами. И на берег с высоты. Опустилася в кусты,Встрепенулась, отряхнулась. И царевной обернулась...

Номер слайду 25

практика. Ель растёт перед дворцом,А под ней хрустальный дом;Белка там живёт ручная,Да затейница какая!Белка песенки поёт. Да орешки всё грызёт... Море вздуется бурливо,Закипит, подымет вой,Хлынет на берег пустой,Разольётся в шумном беге,И очутятся на бреге,В чешуе, как жар горя,Тридцать три богатыря... Тут она, взмахнув крылами,Полетела над волнами. И на берег с высоты. Опустилася в кусты,Встрепенулась, отряхнулась. И царевной обернулась... Найти глаголы и определить, в каком времени они стоят. Ель растёт перед дворцом,А под ней хрустальный дом;Белка там живёт ручная,Да затейница какая!Белка песенки поёт. Да орешки всё грызёт... Море вздуется бурливо,Закипит, подымет вой,Хлынет на берег пустой,Разольётся в шумном беге,И очутятся на бреге,В чешуе, как жар горя,Тридцать три богатыря... Тут она, взмахнув крылами,Полетела над волнами. И на берег с высоты. Опустилася в кусты,Встрепенулась, отряхнулась. И царевной обернулась...что делает? что делает? что делает? что делает? Действия произойдутпосле момента речи. Действия происходятв момент речи. Действия произошлидо момента речи.наст. вр.наст. вр.наст. вр.наст. вр.что сделает? что сделает? что сделает? что сделает? что сделает? что сделают? буд. вр.буд. вр.буд. вр.буд. вр.буд. вр.буд. вр.что сделала? что сделала? что сделала? что сделала? что сделала? прош. вр.прош. вр.прош. вр.прош. вр.прош. вр.

Номер слайду 26

Мы знаем основные грамматические признаки глаголов. Мы умеем определить время глагола.

Номер слайду 27

Глаголы, обозначающие действия,которые произойдутпосле момента речи. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояниепредмета и в неопределённой форме отвечает на вопросы что делать? что сделать? мыть рукирешить задачуспеть песнюрадоваться победе Глаголы настоящего времени. Глаголы прошедшего времени. Глаголы будущего времени Глаголы, обозначающие действия,которые происходятв момент речи Глаголы,обозначающие действия,происходившиедо момента речи(поёт, спешит, думает,радуется).(спел, спешил, думал,обрадовался).(споёт, будет спешить, будет думать, обрадуется).style.colorfillcolorfill.typefill.onstyle.colorfillcolorfill.typefill.onstyle.colorfillcolorfill.typefill.on

Номер слайду 28

Какое действие могут обозначать глаголы?Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр. До момента встречи. В момент встречи. После момента встречи

pptx
Додано
26 квітня 2020
Переглядів
3595
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку