Презентація на тему: "Великобританія"

Про матеріал

Презентація з географії 10 клас, на тему: "Великобританія". Розділ II. РЕГІОНИ ТА КРАЇНИ СВІТУ. Тема 1. Країни Європи. Основні питання теми уроку "Велика Британія" , відповідно до програми: Особливості ЕГП, його вплив на розвиток країни. Населення, міста. Характерні риси розвитку економіки. Значення зовнішніх економічних зв'язків.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

«Туманный Альбион»Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Состав территории

Номер слайду 2

Великобритания на карте мира

Номер слайду 3

Флаг Великобритании и королевский герб

Номер слайду 4

Королева Великобритании Елизавета. IIКоронация Елизаветы II в 1953 году

Номер слайду 5

Свадьба принцесы Єлизаветы и графа Эдинбургского

Номер слайду 6

Великобритания – конституционная монархия. Двухпалатный Парламент, включает в себя верхнюю палату - Палату лордов Вестминстерский дворец. Зал заседаний

Номер слайду 7

И нижнюю палату, Палату общин

Номер слайду 8

История Парламента. К слову, именно в Парламенте хранятся все документы и принятые акты, начиная с XV века. Здесь есть и оригинал «Билля о правах», закрепившего ограничение королевской власти и приведшего к современному строю конституционной монархии.

Номер слайду 9

Букингемский дворец в Лондоне. Резиденция королевской семьи

Номер слайду 10

Трафальгарская площадь

Номер слайду 11

Британский музей

Номер слайду 12

Английский колорит

Номер слайду 13

Выдающиеся личности. Уинстон Черчилль показывает знаменитый знак V — ✌Чарльз Дарвин. Уильям Шекспир

Номер слайду 14

«Математические начала» Исаака Ньютона заложили основы механики, физики и астрономии. Принцесса Диана и поныне остается одной из самых популярных персон Британии. Джон Леннон исполняет песню Give Peace a Chance.

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Водные ресурсы Лондон на реке Темза. Темза является самой длинной рекой Англии и второй по длине в Соединенном Королевстве.

Номер слайду 18

Северн. Северн является самой длинной рекой Великобритании.

Номер слайду 19

Озера. Озеро Лох-Несс. Озеро Бала в Уэльсе

Номер слайду 20

Панорама озера Деруэнт-Уотер в национальном парке Озёрный край (Англия)

Номер слайду 21

Лондонський Тауэр королевская крепость

Номер слайду 22

Крупные города. Научные центры (Лондон, Оксфорд, Кембридж, Эдинбург) Оксфордский университет. Кембридж университет

Номер слайду 23

Крупные города. Эдинбургский университет

Номер слайду 24

В обрабатывающей промышленностиприоритетом пользуются как транспортное машиностроение (12,4% всего промышленного производства), в т. ч. автомобилестроение (национальные компании и филиалы иностранных компаний Rover, Ford, Jaguar, Vauxhall, Pegeout-Talbot, Honda, Nissan, Toyota); судостроение; аэрокосмическая промышленность — третья в мире после США и Франции, производящая гражданские и военные самолеты (British Aerospace, Harrier, Tornado, Eurofighter), Авиадвигатели «Роллс-Ройс », оборудование для европейского концерна Airbus Industry; пищевая промышленность (12,5% от всего производства);

Номер слайду 25

В обрабатывающей промышленностиобщее машиностроение: производство сельскохозяйственной техники и станков, включая производство текстильного оборудования (Великобритания — седьмой в мире производитель в мире станков); электроника и электротехника; компьютеры, процессоры и суперкомпьютеры (включая таких производителей, как IBM и Compaq); программное обеспечение; средства телекоммуникаций (волоконная оптика, радары и т. п.); медицинское оборудование; бытовая техника. Химическая промышленность дает 11% от всего производства. Это: фармацевтика (Великобритания — четвертый в мире производитель лекарств); агрохимия; парфюмерия; новые материалы и биотехнологии.

Номер слайду 26

Сельскохозяйственное производство высокоинтенсивное наполовину обеспечивает потребности страны в продовольствии В сельском хозяйстве используется (1994) 24,8% территории страны (в т. ч. св. 60% — под пашней, 35% — окультуренные луга), пастбища занимают 45,9%, под лесом 10,4%. Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство. Ей был нанесен существенный урон в конце 1990-х гг. эпидемиями бешенства коров (губчатого энцефалита) и ящура. Ок. 1/3 пашни занято под зерновыми, преим. пшеница и ячмень. Главные земледельческие районы — Восточная и Юго-Восточная Англия.

Номер слайду 27

С континентом Великобритания связана туннелем под проливом Ла-Манш, двумя железнодорожными паромами и многочисленными морскими автомобильными и пассажирскими паромами.

Номер слайду 28

В Лондоне и Глазго есть метрополитен. В стране насчитывается около 450 гражданских аэропортов – крупнейший из них «Хитроу».

pptx
Додано
9 липня 2018
Переглядів
1717
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку