Презентация. Вставка графических объектов. Word 2010

Про матеріал

Цей матеріал стане в нагоді на уроках інформатики при вивченні або повторенні теми Word-2010 з 5-10 класах. Розглядаються вставка та редагування малюнків, картинок, автофігур, об'єктів WordArt, діаграм та знімок єкрана.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Вставка графических объектов. КНВК №129 «ГЛАС»Кафедра информатики КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 2

Работа с графикой. Рисунки Графические объекты. Два типа графических изображений: Графические файлы(из Интернета и вашего Компьютера)Автофигуры. Объекты Надпись. Объекты Word. Art, Smart. Art Графика - это один из важнейших элементов документа Word. Графика бывает двух видов - растровая и векторная. Растровая графика может быть загружена из графического файла или из другой программы. Векторная графика может быть создана в документе Word или вставлена в документ с помощью встроенных графических средств Word. КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 3

Типы графических файлов, поддерживаемые Word: КГТЛ №129 КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 4

Рисунки К рисункам в Word относятся: точечные рисунки, сканированные изображения, фотографии и картинки. Фотографии, рисунки и другие изображения можно вставлять в документ из разнообразных источников: оптические носители, флэш-диски, жесткие диски либо различные веб-ресурсы. Точечные рисунки (растровые рисунки) – это рисунки, образованные набором точек. Точечные рисунки создаются в таких графических редакторах,  как Microsoft Paint. К точечным рисункам относятся  все сканированные изображения и фотографии. Точечные рисунки часто сохраняются с расширением BMP, PNG, JPG или GIF. В комплект поставки Word входит коллекция рисунков в составе Clip Gallery. В коллекции клипов содержится набор картинок, относящихся к Microsoft Word. Большинство картинок выполнено в формате метафайла. КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 5

Вставка рисунка Чтобы поместить изображение на странице документа с какого-либо носителя из файла, нужно поместить курсор мыши в том месте, где должна появиться картинка, на ленте зайти в меню Вставка и нажать кнопку Рисунок. Затем, в открывшемся окне нужно найти файл с изображением, выбрать его и нажать кнопку Вставить в правом нижнем углу окна. При этом справа эта кнопка имеет изображение треугольника, нажав на который можно выбрать один из способов вставки. КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 6

Вставка картинки Если же вы хотите, что бы программа Word самостоятельно нашла подходящее изображение, на ваших носителях информации, то для этого следует воспользоваться кнопкой Картинка в группе Иллюстрации на вкладке Вставка. Откроется дополнительное окно, где в текстовом поле Искать нужно ввести слово либо фразу, которая описывает необходимое изображение, либо ввести полное имя файла. Чтобы расширить условия поиска и добавить картинки, доступные в сети Интернет, нужно установить флажок в поле «Включить содержание сайта Office.com». После этого нужно нажать кнопку Начать. Если поиск завершился, остается только вставить требуемый объект, при этом щелкнув его в сформированном списке. КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 7

Графические объекты. Автофигуры Вставку готовых фигур в документ выполняют кнопкой Фигуры. При нажатии на треугольник появиться возможность выбрать необходимую фигуру. Из предложенных вариантов выберите подходящую фигуру, а за тем, щелкните левой кнопкой мыши в том месте документа, где она должна появиться. Чтобы вставить правильный круг либо квадрат, нужно нажать и, удерживать клавишу Shift в момент вставки. Необходимо отметить, что при создании векторного рисунка из графических объектов необходимо или их сгруппировать (по окончанию работы), или вставить в документ полотно (Вставка/Фигура, затем выбрать "Новое полотно"), а затем размещать в нем фигуры и линии. Полотно и группировка фигур способствует упорядочиванию рисунка и создает границу (рамку) между рисунком из графических объектов и остальной частью документа КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 8

Графические объекты. Автофигуры Контекстные инструменты "Средства рисования", помещенные на вкладке Формат, которые появляются после вставки Фигуры, обеспечивают редактирование и форматирование готовых фигур, а также создание векторных рисунков из графических объектов. Векторный рисунок, созданный из графических объектов, является графическим объектом. КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 9

Редактирование Автофигур Группа инструментов Вставка фигур поможет не только добавить фигуру, но и изменить ее контур: Группа инструментов Стили фигур и ее подменю настраивают внешний вид фигуры: Группа инструментов Упорядочение настроит обтекание фигуры текстом и порядок следования фигур на рисунке: КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 10

Объекты Word. Art Word. Art (векторная графика) вставляется из коллекции декоративных текстов для создания фигурного текста в документе. Контекстные инструменты "Работа с объектами Word. Art" на вкладке Формат предназначены для редактирования, форматирования и упорядочивания фигурного текста. КНВК №129 «ГЛАС»

Номер слайду 11

Объекты Smart. Art Набор графических элементов Smart. Art содержит внушительный список готовых макетов, позволяющий в считанные минуты создать иллюстрации профессионального качества. В группе Иллюстрации нажмите кнопку Smart. Art, и перед вами раскроется окно с набором готовых макетов. Слева размещается список типов графических объектов. Каждый тип содержит несколько графических макетов, отображающихся в середине. Справа выводится вспомогательная информация по каждому конкретному макету. В закладке Конструктор есть все возможности отформатировать объект по вашему желанию. КГТЛ №129

Номер слайду 12

Диаграммы Редактор Microsoft Word 2010 имеет все возможности для вставки в документ различных видов диаграмм (графики, гистограммы, круговые и линейчатые диаграммы, точечные диаграммы, диаграммы с областями, биржевые диаграммы, кольцевые и пузырьковые диаграммы и так далее). Чтобы вставить диаграмму, установите курсор в нужное место и в меню Вставка в группе Иллюстрации нажмите кнопку Диаграмма. В появившемся окне выберите тип диаграммы и нажать кнопку ОК. КГТЛ №129

Номер слайду 13

Сразу после вставки диаграммы, сверху на ленте образуется новое меню Работа с диаграммами, содержащее  три вкладки – Конструктор, Макет и Формат. На вкладке Конструктор можно изменить тип диаграммы, выбрать и изменить данные, а также сменить общий стиль оформления. На вкладке Макет можно форматировать все основные параметры областей диаграммы: ее название, оси, легенду, подписи данных, основание и стенки, сетку, а так же осуществить вставку в диаграмму рисунка или фигуры. На вкладке Формат осуществляется форматирование стиля диаграммы. Здесь же вы можете указать положение диаграммы на странице и выбрать способ ее обтекания текстом. КГТЛ №129

Номер слайду 14

Снимки экрана Если нажать кнопку Снимок экрана на вкладке Вставка в группе Иллюстрации, то все открытые окна программ отобразятся как эскизы в библиотеке Доступные окна.  Теперь можно вставить в документ любое отобразившееся здесь окно целиком, щелкнув на нем левой кнопкой мыши. Если нужно выбрать только часть окна, то нужно воспользоваться инструментом Вырезка экрана. КНВК №129 «ГЛАС»

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 6
Оцінки та відгуки
  1. Гладкий Віталій Юрійович
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  2. Мороз Ольга
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  3. Скуратовская Людмила Григорівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  4. Sharovarova Viktoria
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  5. Шпітко Вікторія Володимирівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
  6. Табанець Ірина Валеріївна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
Показати ще 3 відгука
pptx
Додано
3 лютого 2018
Переглядів
3140
Оцінка розробки
5.0 (6 відгуків)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку