Притча о черепахе или Информационная война

Про матеріал
До уроків та занять,на яких розглядається поняття "реклама" та її вплив ( заняття з медіаграмоти, основ здоров'я, Я у світі та виховних годин)
Зміст слайдів
Номер слайду 1

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИИсточник информации- объект, предоставляющий информацию

Номер слайду 2

Жила в одном лесу черепаха с тяжелым панцирем на спине. Жизнь черепахи была нелёгкой – каждый шаг давался ей с трудом, ведь панцирь придавливал черепаху к земле. Хоть и нелёгкой была жизнь черепахи, но защищенной, т.к. всякий раз, когда к ней прибегала лиса,черепаха, спрятав голову под панцирь, терпеливо пережидала опасность.

Номер слайду 3

Хитрая лиса пробовала применить к черепахе все приемы агрессора: бегала вокруг «каменной лепёшки», пыталась укусить ее и даже перевернуть. Но черепаха, защищённая панцирем, оставалась неприступной и потому – живой.

Номер слайду 4

В поисках способа «раскусить твердый орешек» лиса однажды принесла кошель, полный монет, и предложила его черепахе в обмен на панцирь.

Номер слайду 5

Однако черепаха, не имевшая изощрённых желаний и потребностей (в лесу рекламы не было глянув на кошелёк, туго набитый «блестяшками», отказалась.

Номер слайду 6

Лес тот был частью мира, а мир изменялся.

Номер слайду 7

Как-то проснувшись, черепаха услышала звонкий приятный голос снаружи. Она высунула голову из-под панциря, повернула шею:на суку дуба висел яркий экран, а НА НЁМ летали черепахи – без панциря! Голос за кадром восклицал: «Какая легкость, скорость, красота и блаженство!!!»

Номер слайду 8

«Вот она, Жизнь!» - просияла черепаха.

Номер слайду 9

Теперь каждый день черепаха смотрела передачи о прекрасной, легкой жизни таких в прошлом горемык, как она.

Номер слайду 10

И однажды в ее мозгу случилась вспышка и созрело решение: «Сбросив панцирь, я смогу летать и стану недосягаемой для лисы и волка!Да и в новостях сообщили, будто не осталось в лесу хищников – они все стали вегетарианцами. Вот только сброшу панцирь, даст Бог, в полёте и крылья вырастут…»

Номер слайду 11

«Вот только сбросит панцирь…» –– облизывалась Лиса, продумывая очередную рекламу «летающих черепах».

Номер слайду 12

Одним ясным утро, когда солнышко светило особенно ярко, а небо манило глубиной,наша черепаха сделала свой первый отчаянный шаг к свободе, сняв свою систему защиты. Шаг первый и… последний.

Номер слайду 13

pptx
Додано
18 лютого 2020
Переглядів
1500
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку