Розробка плану уроку для 5-6 класу (перший або другий рік вивчення мови) за підручником Netzwerk A1 Deutsch als Fremdsprache Lehrerhandbuch за авторством Anna Pilaski, Katja Wirth. В уроці використовується інтерактивна дошка та ігрові види роботи, зокрема Fast-Dating.
Lehrskizze
Lehrer/Lehrerin |
Pawlo Belinsky
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Niveaustufe |
A1.1 |
Datum |
15.02.2018 |
Lehrwerk |
Netzwerk A1 Langenscheidt
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Unterrichtsthema |
Essen Und Trinken |
Anzahl der Lerner |
15 |
Institution (Schule / Uni ...) |
Tscherniwzi Gymnasium 7
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Hauptlernziel(e) |
TN können sich zum Thema Essen und Trinken äußern |
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Phase
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Lernziel
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Lerneraktivität
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Sozial-form
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Material/ Medien
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Lehreraktivität
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Zeit
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Einstieg |
TN können Hypothesen anstellen. |
TN lesen an der Tafel „Fühlkino“ und stellen Vermutungen an, was das sein könnte. TN arbeiten mit Fühlsack, nehmen abwechselnd ein Lebensmittel im Sack in die Hand, beschreiben und benennen es. Dann nehmen sie es heraus und kontrollieren in der Gruppe, ob ihre Vermutung richtig war. |
UG
GA |
IWB Smartsheet Fühlkino
Fühlsäcke mit Lebensmitteln bzw. Gegenständen, die Lebensmittel repräsentieren.
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KL öffnet Smartsheet „Fühlkino“ und fragt die TN, was das Wort bedeuten könnte. KL präsentiert die Fühlsäcke und erklärt,was man damit machen kann.
KL bildet Gruppen (34TN) und verteilt an jede Gruppe einen Fühlsack. |
5 min
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Präsentation |
TN kennen regionale Gerichte und können kulturelle Unterschiede nachvollziehen. |
TN machen ein Quiz: TN entscheiden sich für eine Antwort (multiple choice) und stellen sich auf das entsprechende Feld.
TN sammeln Punkte mit Kicherebsen in einem Glas. |
UG |
Smartsheets Quiz 1,2 oder 3
Tape für 3 Felder auf dem Fußboden. (Alternativ Tapete / Din A3 Blätter...etc.)
Gläser zum “Bälle sammeln” Kichererbsen (oder Bonbons) als Bälle |
KL führt das Quizspiel ein und weist darauf hin, dass die TN durch das Quiz etwas über Essen und Trinken in Deutschland erfahren.
KL erklärt die Spielregeln.
KL liest die Quizfragen und die Lösungen vor.
KL kürt Gewinner. |
5 Min |
Präsentation
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TN finden sich mit Hilfe von Lebensmittelkärtchen zu Gruppen zusammen: Gruppe Obst/Gruppe Gemüse/Gruppe Fleisch.
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(Punkte)
Lebensmittelkärten (zurGruppenbildug) |
KL verteilt Lebensmittelkärten und weist darauf hin, dass immer 4 Lebensmittel einem Oberbegriff angehören. KL fordert TN auf, ihre Obergruppe auszumachen und eine entsprechende Gruppe zu bilden. |
1 Min
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Präsentation |
TN können einen Text global verstehen. |
Jede Gruppe bearbeitet einen anderen Text von S.42, 4a und markiert: Was essen die Personen morgens, mittags und abends? |
GA |
Arbeitsblätter Was essen Sie? (Kopien von Texten aus KB S. 42,4a ) |
KL verteilt das Material, gibt Arbeitsanweisung und betreut die Gruppenarbeit |
4 Min |
Semantisie-rung |
TN können einen Text selektiv verstehen. |
Je Gruppe sprechen TN über ihren Text und teilen mit, was die Personen in ihrem Text morgens, mittags und abends essen. |
UG |
IWB |
KL weist darauf hin, dass es nicht um die wörtliche Wiedergabe des Textes geht, sondern um die wichtigsten Informationen. KL befragt jede Gruppe zu ihrem Text und hält die Antworten am IWB fest |
5 Min |
Semantisie-rung |
TN können die Regel vom Verbposition selbstständig erschließen. |
-TN markieren in den Texten das Verb und das Subjekt.
Auswertung: 1 bis 2 TN markieren am IWB.
-TN benennen auf welcher Position das Verb (Position 2) und auf welcher Position das Subjekt und die Zeitangabe stehen können.( Vor oder nach dem Verb) |
EA
UG |
IWB |
KL bittet TN auf den Arbeitsblättern Verben und Subjekte zu markieren.
KL bittet 1 bis 2 TN am IWB zu markieren.
KL fragt wo in den Sätzen das Verb und das Subjekt stehen und erklärt, dass das Subjekt nach dem Verb steht, wenn die Zeitangabe davor ist und umgekehrt. |
10 Min |
Üben |
TN können die Regel vom Verbposition in einer reproduktiven Übung anwenden. |
TN schieben aus einer Wortschlange Satzbausteine und Wörter am IWB zu Sätzen zusammen und nutzen dabei beide Möglichkeiten: z.B. Am Mittag esse ich Fisch. Ich esse Fisch am Mittag. |
UG |
IWB Smartsheet Wortschlange |
KL bittet TN ans IWB zu kommen und aus der Wortschlange Sätze zu bilden. |
5 Min |
Anwendung |
TN können sich zum Thema Essen und Trinken äußern. |
TN machen ein SpeedDateInterview zu ihren eigenen Essund Trinkgewohnheiten. Was essen Sie/ isst du am Morgen / morgens? Morgens esse ich...etc. |
PA (wechselnd)
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Smartsheet Interview
Arbeitsblatt Interview
Musik |
KL fragt T, ob Sie wissen, was man unter SpeedDating versteht. L erklärt die Sozialform ( beim SpeedDating immer den Partner nach kurzer Zeit wechseln/ bei Musik). KL teilt in 2 Gruppen ein und setzt beide Gruppen auf gegenüberliegende Stuhlreihen. KL spielt und stoppt die Musik für Partnerwechsel. KL hört Paaren zu und hilft, wenn es gewünscht wird. |
10 Min |