Чтение молча

Задание. Прочтите текст, засекая время. Запишите, сколько минут потратили на чтение текста. Произведите расчет, сколько слов в минуту вы прочитали. 577 слов разделите на время, которое потратили на чтение всего текста. Запишите.

Потом приступите к тестовым заданиям.


РАДУГА НА СКОРЛУПЕ

  Первыми сквозь зимнюю оболочку, сковавшую многоцветье природы Карпат, проклюнулись подснежники. Забродили соки земли, и вот уже обнажила свои белые пушистые кисточки верба, потянулись к солнцу одуванчики, пробудились медуница, нарциссы, левкои. Из окон хаты Анны Бобяк, в какую сторону ни глянь — весенние яркие краски разбросаны щедрыми мазками. Надо торопиться, пока жаркое солнце не успело притушить этот весенний праздник цветов. Анна берет самые белые и крупные яйца. Кладет в железную баночку куски черного пчелиного воска, выбранного осенью из ульев, приводит в порядок кыстки — специальные писальца, или писачки, для росписи яиц — крошечные, с деревянной ручкой воронки, скатанные из медной фольги, и все готово. Анна Бобяк — одна из лучших писанкарок, мастериц по расписыванию яиц. 

  В глубочайшую даль веков уходит этот обычай: к языческим храмам (капищам) древних славян. И каждую весну здесь, в этом гуцульском селе, признанном центре писанкарства, вновь расцветает древнее и красивое народное искусство. От матери к дочери — из поколения в поколение передается оно. Анна Бобяк переняла его у своей матери. Придет черед и ее дочерей. 

  Расписывание яиц — это ритуал, причем ритуал праздничный, поэтому с утра комната красиво убрана нарядными рушниками и расшитыми занавесками. Из стоящего у стены фамильного сундука, в котором хранятся семейные реликвии, Анна достала вышитую белую блузу и нарядную юбку — выходную национальную одежду, отчего стала еще красивее, и села за столик, поставив перед собой тарелку с яйцами. А Дмитрий Васильевич, муж Анны, принес из кухни чугунок с тлеющими углями — чтобы баночка с воском была во время работы горячей. В баночке лежало пять или шесть кысток, наполненных жидким от тепла воском. 

  Анна взяла в левую руку яйцо, а в правую деревянную ручку — писальце, легонько поводила им по ладони, и на ней остался тонкий темно-коричневый след. Художница несколько мгновений обдумывала будущий рисунок и уверенно провела по меридиану яйца прямую линию, повернула его, довела линию по другой стороне, заключив в овал. Рядом прочертила другую линию, параллельно первой, затем, на некотором отдалении,— еще две линии. Анна меняет писальце с загустевшим воском на горячее и рисует ромбики, треугольники, а на боках яйца — оленя, излюбленный сюжет в Космаче. 

  Затем она берет другое яйцо и наносит волнистые линии. На небольшой площади яйца неистощимая фантазия гуцульских хранительниц древнего искусства вмещает такое количество вариаций рисунка, орнамента и росписи, что среди тысяч писанок практически невозможно найти две одинаковые. 

  Очень своеобразна и техника писанкарства. Узор, который нанесла расплавленным воском мастерица,— это еще только начало работы, лишь контуры рисунка, которые сохранятся благодаря восковым линиям в первозданной белизне и после того, как яйцо опустят в ванночку с желтой краской. 

  Вновь тонкий конус из медной фольги плавно движется, оставляя за собой след из растопленного воска. Следующая ванночка — с оранжевой краской. А вторично нанесенные восковые линии сохраняют уже желтый цвет. И так далее: нанесение восковых узоров чередуется с опусканием яйца в ванночку со все более темной краской: красной, малиновой, коричневой, черной. 

  И вот Анна держит черное яйцо над горячими углями, а затем мягкой тряпицей стирает с него оплывший воск. Захватывающий дыхание восторг — яйцо загорается радугой. Теперь открылась вся ювелирная работа художницы, безупречная геометрия орнамента, цветовая гармония. Недаром космацкие писанки считаются самыми красивыми и совершенными. 

   Чтобы рисунок заблестел глянцем, а краски лучше сохранились, яйцо покрывают тонким слоем бесцветного лака. Желток с годами превратится в сухой комочек и будет постукивать, как в погремушке, белок распадется в пыль, а раскрашенная оболочка будет храниться веками. Некоторые мастерицы проделывают иглой маленькое отверстие в скорлупе еще свежего раскрашенного яйца, вытягивают шприцем содержимое, а чтобы яйцо не было хрупким, заливают его воском. Такие писанки как ценные экспонаты хранятся в коллекциях музеев с прошлого века, краски их ярки и поныне! 

(577 сл.)                               (По А. Миловскому) 

Додано: 2 квітня 2020
Предмет: Мови національних меншин, 8 клас
Тест виконано: 1056 разів
13 запитань
Запитання 1

1.    Какой цветок пробивается первым сквозь зимнюю оболочку Карпат? 


варіанти відповідей

одуванчик

нарцисс

подснежник

Запитання 2


2.    Что такое кыстки или писачки для росписи яиц? 



варіанти відповідей

кисточки из беличьей шерсти;

деревянные палочки;

воронки, скатанные из медной фольги, на деревянной палочке.

Запитання 3

3.    Как выглядит комната, где будет проходить расписывание яиц?



варіанти відповідей

она усыпана душистыми травами;

она убрана нарядными рушниками и расшитыми занавесками;

она ярко освещена свечами.

Запитання 4

1.    Для чего нужен чугунок с тлеющими углями?


варіанти відповідей

чтобы подогревать воду;


чтобы разводить в теплой воде краски;

 

для подогревания баночки с воском. 

Запитання 5

1.    Какой будет первая нанесенная на яйцо линия?


варіанти відповідей

волнистой;


прямой;


прерывистой.

Запитання 6

6.    Изображение какого животного делают на боках яйца?



варіанти відповідей

зайца

лисицы

оленя

Запитання 7

7.   Почему практически невозможно найти две одинаковые писанки?

варіанти відповідей

потому что используется много оттенков красок;  

потому что у каждой мастерицы свой стиль;

потому что существует множество вариаций рисунка, орнамента и росписи. 

Запитання 8

1.    Чем наносится на яйцо первый узор?

варіанти відповідей

лаком;

воском;

краской. 

Запитання 9

9. Благодаря чему сохраняются белые линии на яйце, когда его опускают в желтую краску?



варіанти відповідей

благодаря восковым линиям;

благодаря наклеенной фольге;

благодаря пленке скотча. 

Запитання 10

10.   С чем чередуется нанесение восковых узоров? 

варіанти відповідей

с опусканием в баночку со все более темной краской;

с погружением в ледяную крошку;

с опусканием в воду. 

Запитання 11

11.    Когда писанка загорается радугой?  


варіанти відповідей

когда ее покроют лаком;

когда просохнет рисунок;

когда сотрут оплывший воск. 

Запитання 12

12.    Определите стиль данного текста.


варіанти відповідей

художественный;

публицистический;

научно-популярный.

Запитання 13

Вы прочитали за 1 минуту

варіанти відповідей

меньше 120 слов в минуту

от 120 до 160 слов в минуту

от 160 до 200 слов в минуту

от 200 до 240 слов в минуту

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест