Олимпиада 8 класс

Додано: 2 березня 2021
Предмет: Математика
6 запитань
Запитання 1

Голова рыбы весит столько, сколько хвост и половина туловища,туловище — столько, сколько голова и хвост вместе. Хвост весит 1 кг.Сколько весит рыба?

варіанти відповідей

7

8

9

10

Запитання 2

Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 555. Может ли уменьшаемое быть целым числом? Если да, то приведите пример, если нет, то объясните, почему. (Напечатайте да или нет).

варіанти відповідей

да

нет

Запитання 3

Прямоугольную доску покрасили в три цвета, как показано на рисунке (угловую клетку покрасили в первый цвет, две соседние с ней – во второй, три соседние с только что покрашенными – в третий, следующие соседние с уже покрашенными – снова в первый и т.д.). Может ли для каких-нибудь размеров доски случиться так, что клеток одного цвета будет на две больше, чем какого-то другого? (В ответе напечатайте да или нет).

варіанти відповідей

да

нет

Запитання 4

В прямоугольнике ABCD сторона AB равна 6, сторона BC равна 11. Из вершин B и C проведены биссектрисы углов, пересекающие сторону AD в точках X и Y соответственно. Найдите длину отрезка XY .

варіанти відповідей

2

1

1.5

Запитання 5

Три школьницы зашли в магазин. Аня купила 2 ручки, 7 карандашей и 1 блокнот, Варя — 5 ручек, 6 карандашей и 5 блокнотов, Саша — 8 ручек, 4 карандаша и 9 блокнота. Все заплатили поровну, но одна при оплате воспользовалась скидкой. Кто? 

варіанти відповідей

Варя

Саша

Аня

Запитання 6

В треугольнике ABC провели медиану AM. Найдите угол AMC, если углы BAC и BCA равны 45° и 30° соответственно. 

варіанти відповідей

132

140

120

135

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест