Реки Украины

Додано: 15 квітня 2020
Предмет: Географія, 8 клас
Копія з тесту: Реки Украины
6 запитань
Запитання 1

Куда несут свои воды реки Украины

варіанти відповідей

В Чёрное, Азовское моря и бассейн внутреннего стока.

В Чёрное, Азовское и Балтийское моря и бассейн внутреннего стока.

В Чёрное, Балтийское и Азовское моря.

В Балтийское и Чёрное моря.

Запитання 2

На какой возвышенности берёт начало Днепр и по каким странам протекает.

варіанти відповідей

На Среднерусской возвышенности, через Россию и Украину.

На Среднерусской возвышенности, через Россию, Беларусь и Украину.

На Валдайский возвышенности, через Россию и Украину.

На Валдайский возвышенности, через Россию, Беларусь и Украину.

Запитання 3

В чем главные особенности реки Днестр.

варіанти відповідей

Эта река протекает через два государства Украина и Молдова, она принимает в верхнем течении большое количество притоков и имеет горный характер течения.

Эта река берёт начало в Карпатах, впадает в Днестровск лиман Чёрного моря, протекает через Украину и Молдову, в верхнем течении горная, а в нижнем она равнинная.

Эта река имеет спокойное равнинное течении, впадает в Днестровский лиман Чёрного моря, протекает через территорию Украины и Молдовы, именно по её берегам проходит граница. В верхнем течении принимает много притоков.

Запитання 4

Определите, какая характеристика подходит для реки Южный Буг

варіанти відповідей

Река полностью протекает по территории Украины, берёт начало на Подольской возвышенности, впадает в Бугский лиман Чёрного моря. Проходя по территории Украинского щита в русле появляются пороги. Направление течения с северо-запада на юго-восток.

Река полностью протекает по территории Украины, берёт начало на Подольской возвышенности, впадает в Бугский лиман Чёрного моря. Проходя по территории Украинского щита в русле появляются пороги. Направление течения с юго-востока на северо-запад.

Река полностью протекает по территории Украины, берёт начало на Полеской возвышенности, впадает в Днестровский лиман Чёрного моря. Проходя по территории Украинского щита в русле появляются пороги. Направление течения с северо-запада на юго-восток.

Запитання 5

Северский Донец-это

варіанти відповідей

приток Дона, относится к Бассейну Азовского моря, берет начал на Среднерусский возвышенности, протекает через Харьковскую область, Питание смешанное с преобладанием снегового.

приток Дона, относится к Бассейну Чёрного моря, берет начал на Среднерусский возвышенности, протекает через Харьковскую область, Питание смешанное с преобладанием дождевого

приток Днепра, относится к Бассейну Азовского моря, берет начал на Волдайской возвышенности, протекает через Хмельницкую область, Питание смешанное с преобладанием снегового.

Запитання 6

Дунай-это река,

варіанти відповідей

которая протекает по многим странам Европы, впадает а Чёрное море широкой дельтой. Чередуются горные и равнинные участки. На территории Украины проходит всего 175 км из 2960 км общей протяженности.

которая протекает по 3 странам Европы, впадает а Чёрное море широкой дельтой. Равнинная в своём течении. На территории Украины проходит всего 175 км из 2960 км общей протяженности.

которая протекает по многим странам Европы, впадает а Азовское море. Чередуются горные и равнинные участки. На территории Украины проходит всего 175 км из 2960 км общей протяженности.

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест