Урок "Der Tag der Unabhängigkeit der Ukraine"

Про матеріал
Освітня мета: систематизувати лексичний матеріал з теми, збагатити словниковий запас учнів, розширити знання здобувачів освіти з теми, що вивчається, удосконалити навички читання, аудіювання.
Перегляд файлу

Тема:    Der Tag der Unabhängigkeit der Ukraine

 

Освітня мета: систематизувати лексичний матеріал з теми, збагатити словниковий запас учнів, розширити знання здобувачів освіти з теми, що вивчається, удосконалити навички читання, аудіювання.

Розвиваюча мета: розвивати комунікативні навички, логічне мислення п’ятикласників.

Виховна мета: виховувати почуття патріотизму, поваги і любові до культури своєї країни,  інтерес до вивчення німецької мови.  

            Засоби навчання: проектор, ноутбук, мультимедійна презентація, інтерактивна дошка, мікрофон.

Хід уроку

 

  1.               Організаційний етап. Привітання.

Учитель.Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh, euch wieder zu sehen.  Setzt euch!

  1.               Мотивація навчальної діяльності. Повідомлення мети і завдань уроку. (слайд 1)

Учитель.Das Thema heutiger Stunde  heißt „Der Tag der Unabhängigkeit“.

Zuerst schlage ich euch vor, an dem interaktiven Spiel „Mikrofon“ teilzunehmen. Kinder, sagt mir, biete! Warum lernen wir Deutsch?

 Очікувані відповіді здобувачів освіти.

 Ich will reisen.

Ich möchte nach Deutschland fahren.

Ich will deutsche Lieder singen.

Ich will mir deutsche Filme, Zeichentrickfilme ansehen.

Ich will die Bücher von deutschen Schriftstellen lesen.

Учитель.Wir haben ein Ziel, Deutsch gut zu wissen. Um gut Deutsch zu wissen, müssen wir viel lernen und arbeiten. Stimmt das? (слайд 2) Очікувані відповіді здобувачів освіти.  (Ja, das stimmt.)

Учитель. Also, in der Stunde werden wir über das Wetter und das Datum sprechen, Lieder  singen, die Hausaufgabe  prüfen, über die Feste und Traditionen  sprechen, den Text  lesen, viel Neues und Interessantes über den Tag der Unabhängigkeit  erfahren.

 

  1.               Мовна зарядка. (слайд 3)

Учитель.Und jetzt sprechen wir über das Datum und das Wetter.

Очікувані відповіді здобувачів освіти.

Ist es kalt? – (Nein, es ist nicht kalt. Es ist warm.)

Ist es sonnig? – (Ja, es ist sonnig.)

Scheint die Sonne? – (Ja, die Sonne scheint.)

Ist es frostig? – (Nein, es ist nicht frostig.)

Ist es windig? – (Nein, es ist nicht windig.)

Regnet es? – (Nein, es regnet nicht.)

Gibt es Pfützen draußen? – (Nein, es gibt keine Pfützen draußen.)

Welcher Tag ist heute? – (Heute ist  Dienstag.)

Der Wievielte ist heute? – (Heute ist der fünfzehnte März.)

                                                  Здобувач освіти

Режим работи:  Учитель   

                                                  Здобувач освіти

  1.               Фонетична зарядка.

Учитель. Für gute Laune singen wir ein lustiges Lied „Guten Tag“.

Guten Tag ! Guten Tag !
Hallo, wie geht's ?
Guten Tag ! Guten Tag ! Hallo, wie geht's ?
Danke, prima gut.
Danke, prima gut.
Danke, prima gut.
Tschüs !
Auf Wiedersehn !

 

Учитель. Wir wollen richtige deutsche Aussprache haben. Wir wollen richtig auf Deutsch sprechen. Stimmt das? Sprecht nach dem Sprecher nach! Медіазапис.

  1.               Актуалізація опорних знань учнів (слайд 4 – 13)

Учитель. Gibt es Feiertage in der Ukraine? Очікувані відповіді здобувачів освіти.

 (Ja, es gibt Feiertage in der Ukraine)

Welches Fest ist das? (Das ist der Internationale Frauentag)

Was kannst du über dieses Fest sagen? (Dieses Fest feiert man am 8. März. Man gratuliert den Frauen und schenkt ihnen Blumen und Geschenke)

Welches Fest ist das? (Das ist der Tag des Sieges.)

Was kannst du über dieses Fest sagen? (Dieses Fest feiert man am 9.Mai. Alle wünschen den Veteranen viel Glück und Gesundheit.)

Welches Fest ist das? (Das ist der Tag des Wissens.)

Was kannst du über dieses Fest sagen? (Am diesen Tag gehen die Kinder in die Schule.) Welches Fest ist das? (Das ist der Tag des Lehrers.)

Was kannst du über dieses Fest sagen? (Man feiert dieses Fest am ersten Oktobersonntag. Die Schüler wünschen ihren Lehrern alles Gute und schenken ihnen Blumen.)

 Welches Fest ist das? (Das ist der Valentinstag.)

Was kannst du über dieses Fest sagen? (Dieses Fest feiert man am 14. Februar. Das Symbol dieses Festes ist ein rotes Herz.)

Was ist dein Lieblingsfest? (Mein Lieblingsfest ist das Neujahr. Die Symbole sind ein Tannenbaum, leckere Speisen und Geschenke.)

                                             

  1.               Sportpause.

Учитель. Kinder, wir haben schon viel gemacht. Und jetzt haben wir Sportpause. Steht auf und macht zusammen!  (слайд 14)

 Kopf, Schulter, Knie und Fuß

Kopf, Schulter, Knie und Fuß,

Knie und Fuß

Kopf, Schulter, Knie und Fuß,

Knie und Fuß

Augen, Ohren, Nase und Mund,

Kopf und Schulter, Knie und Fuß, Knie und Fuß.

 

  1.               Рольова гра. (слайд 15)

Учитель. Кinder! Ich habe eine Neuigkeit. Unsere Freundin Monika aus Berlin kommt zu uns. Begrüßt Monika, Kinder!

«Моніка». Hallo! Wie geht es euch? Очікувані відповіді здобувачів освіти. (Hallo! Danke, super.)

Учитель. Monika interessiert sich für unser Land. Sie will einige Fragen stellen. Kommt an die Karte!

Учитель. Bitte, Monika, stell deine Fragen!

«Моніка»  Wo liegt die Ukraine? Очікувані відповіді здобувачів освіти.

(Die Ukraine liegt im Osten Europas.)

Wie heißt die Hauptstadt der Ukraine? (Die Hauptstadt heißt Kyjiw.)

Welcher Fluss der Ukraine ist am längsten? (Dieser Fluss heißt der Dnipro.)

Welche Meere liegen im Süden der Ukraine? (Das sind das Schwarze Meer und das Asowsche Meer.)

Sind die ukrainischen Landschaften malerisch (Ja, es gibt Wälder, Steppen, Gebirge, Seen und Flüsse.)

Monika: Danke schön. Ich kann jetzt  meinen Mitschülern über die Ukraine erzählen.

(слайд 16 – 17) Учитель. Setzt euch! Kinder, jedes Land hat seine Symbole. Die Ukraine hat auch ihre Symbole. Das ist die Flagge. Wie ist der Flagge der Ukraine?  Das ist das Wappen  -  Dreizack.  Diese Menschen haben die Nationalhymne geschrieben. Das ist Mychajlo Werbyzky. Er hat die Musik der Nationalhymne geschrieben. Das ist Petro Tschubynsky. Er hat die Wörter geschrieben. Wir hören jetzt die Nationalhymne der Ukraine. Wir hören stehend. Ще не вмерли України, і слава, і воля,
 Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.
 Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
 Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці.

Приспів:
 Душу, тіло ми положим за нашу свободу.
 І покажем, що ми, браття, козацького роду.

Станем, браття, в бій кровавий від Сяну до Дону
 В ріднім краю панувати не дамо нікому;
 Чорне море ще всміхнеться, дід Дніпро зрадіє,
 Ще у нашій Україні доленька наспіє.

Приспів:
 Душу, тіло ми положим за нашу свободу.
 І покажем, що ми, браття, козацького роду.

А завзяття, праця щира свого ще докаже,
 Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже,
 За Карпати відоб’ється, згомонить степами,
 України слава стане поміж народами.

Приспів:
 Душу, тіло ми положим за нашу свободу.
 І покажем, що ми, браття, козацького роду.

 

 

  1.               Етап оволодіння новими знаннями. (слайд 18)

Учитель. Schlagt unsere Bücher auf der Seite 147 auf!

        Wir lesen den Text nach der Kettenweise (слайд 19 – 24). Seid aufmerksam!

Der 24. August ist in der Ukraine ein Feiertag. Man feiert an diesem Tag den Tag der Unabhängigkeit. Die Ukrainer bereiten sich auf diesen Feiertag vor. Man schmückt die Straßen mit Plakaten und Blumen. Offiziere und Soldaten tragen ihre Festuniform und bereiten sich auf die Parade vor. Die Parade ist in Kyjiw und und den Großstädten.

Auf den Hauptplätzen und in den Parks gibt es Konzerte. Musikanten und Sänger bereiten sich auf die Konzerte vor. Jedes Jahr gibt es in Kyjiw eine Blumenausstellung. Sie  zum Tag der Unabhängigkeit in einem Park vor. Viele Menschen besuchen diese Ausstellung.

Unsere Mutter bereitet an diesem Tag das Festessen vor. Morgens sehen wir uns gewöhnlich die Parade im Fernsehen an. Am Abend gehen wir durch die Straßen spazieren und bewundern das Feuerwerk. Das macht uns Spaß

Учитель. Beantwortet die Fragen nach diesem Text!

Очікувані відповіді дітей.

Was feiert die Ukraine am 24. August? (Die Ukraine feiert am 24. August den Tag der Unabhängigkeit.)

Wie bereiten sich die Ukrainer auf den Tag der Unabhängigkeit vor? (Die Ukrainer bereiten sich gut auf dieses Fest vor. Man schmückt die Straßen mit Plakaten und Blumen.)

Wo gibt es eine Parade und Konzerte? (Die Parade und Konzerte gibt es in  Kyjiw und in den Großstädten)

Wo gibt es eine Blumenausstellung? (In Kyjiw gibt es eine Blumenausstellung.)

Was gibt es am Abend und in den Städten? (Am Abend gibt es das Feuerwerk.)

  1.               Етап закріплення нових знань..

Учитель. Übung 8. Ist es richtig oder falsch? (слайд 25 -26) Arbeitet selbständig!

1. Am 24. August feiern wir den Frauentag.

2. Die Ukrainer berieten sich gut auf dieses Fest vor.

3. Diesen Tag feiert man mit der Parade und mit dem Feuerwerk.

4. Die Parade und das Feuerwerk gibt es in den Dörfern.

5. Auf den Hauptplätzen und in den Parks gibt es Konzerte.

6. In Kyjiw bereitet man zum Tag der Unabhängigkeit keine Blumenausstellung vor.

7. Meine Mutter bereitet an diesem Tag das Festessen.

8. Die Parade und das Feuerwerk gefallen mir nicht sehr.

Учитель. Prüft! 

1.falsch

2.richtig

3.richtig

4.falsch

5.richtig

6.falsch

7.richtig

8.falsch

Учитель. Stellt die Note 1 für jede richtige Antwort! Rechnet eure Noten!

Учитель. Kinder! Feiern wir dieses Fest in unserer Stadt? (слайд  27 – 28).

Wie bereitet sich unsere Stadt auf den Tag der Unabhängigkeit?  (Die Straßen schmückt man mit Plakaten)

Gibt es eine Parade? (Nein, es gibt keine Parade.)

Gibt es ein Konzert? (Ja, es gibt ein Konzert.)

Was gibt es am Abend? (Am Abend gibt es Feuerwerke.)

  1.          Підсумки. Оцінювання.  

Vielen Dank für ihre Arbeit.  Was habt ihr Neues erfahren?

Ihr habt sehr gut gearbeitet.

  1.          Етап ознайомлення учнів з домашнім  завданням.

 S. 131 Üb. 5 (Wie feiert man den Tag der Unabhängigkeit in unserem Land und in deiner Stadt/deinem Dorf? Schreibt ins Arbeitsbücher.)

Релакспауза. Пісня. Wir haben gut gearbeitet und jetzt singen wir ein Lied für die Erholung.

Ich lieg' gern' im Gras und schau' zum Himmel rauf
Schauen die ganzen Wolken nicht lustig aus
Und fliegt 'n Flieger vorbei, dann wink' ich zu ihm rauf (hallo, Flieger)
Und bist du auch noch dabei, dann bin ich super drauf

Und ich flieg', flieg', flieg' wie ein Flieger
Bin so stark, stark, stark wie ein Tiger
Und so groß, groß, groß wie 'ne Giraffe, so hoch, whoa-oh-oh

Und ich spring', spring', spring' immer wieder
Und ich schwimm', schwimm', schwimm' zu dir rüber
Und ich nehm', nehm', nehm' dich bei der Hand
Weil ich dich mag, und ich sag'

Heut' ist so ein schöner Tag (la-la-la-la-la)
Heut' ist so ein schöner Tag (la-la-la-la-la)
Heut' ist so ein schöner Tag (la-la-la-la-la)
Heut' ist so ein schöner Tag (la-la-la-la-la)

Und ich flieg', flieg', flieg' wie…

 

 

 

docx
До підручника
Німецька мова (1-й рік навчання) 5 клас (Сидоренко М.М., Палій О.А.)
Додано
21 жовтня 2021
Переглядів
884
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку