Мета: опрацювання ЛО до теми тварини,розвиток навичок письма, розвиток навичок аудіювання, множина іменників.
Розвиваюча: розвиток навичок читання, письма, аудіювання, говоріння, розвивати в учнів логічне мислення , уяву, увагу.
Виховна: виховувати у дітей любов до тварин, виховувати екологію душі.
Освітня: використовуючи програмний матеріал про тварин та їх спосіб життя, розвивати та стимулювати комунікативне спілкування учнів німецькою мовою, розкривати розумові здібності талановитих і обдарованих дітей, виховувати екологію душі, думок, помислів дитини та любов до тварин.
Допоміжні матеріали: картки з зображенням тварин, картки з завданнями, аудіо з голосами тварин.
Хід уроку
L: Guten Tag, Kinder! Heute haben wir sehr interessante Stunde. Heute werden wir Spielen. Das Spiel heißt „Der Klügste“. Der Schüler, der am meisten über Tiere, Vögel, Insekten weißt, siegt und bekommt heute den Preis.
Heute haben wir zwei Mannschaften: die Löwen und die Katzen! Ihr werdet meine Aufgaben lösen! Seid ihr fertig? Wir beginnen!
Aufgabe 1: Das Alphabet spiel
Ihr habt 4 Minuten. Ihr habt die Blätter. Auf diesen Blättern sind die Buchstaben geschrieben. Ihr musst die Wörter zu diesen Buchstaben schreiben. Es können verschiedene Tieren sein.
A die Affe
B der Bär
E die Eichhörnchen, die Ente, der Elefant
F der Frosch, der Fuchs, das Fohlen
G die Giraffe, die Gans
H der Hase, der Hund, das Huhn, der Hahn
I der Igel,
K das Kamel, das Krokodil, das Kalb, das Kaninchen, die Katze, die Kuh
L der Löwe, das Lamm
M die Maus
N das Nashorn, das Nilpferd
O die Ochse
P der Papagei, das Pferd, der Pinguin
S das Schaf, das Schwein
T der Tiger
V der Vogel
W der Wolf
Z das Zebra, die Ziege
Es gibt keine Zeit. Wir prüfen. Die Gruppe, die mehr Wörter haben wird, bekommt einen Ball.
Aufgabe 2: „Der Welt der Tiere.“
Ihr Antwortet auf meine Frage. Wir werden sehen, wie die Schüler die Welt der Tiere wissen.
Aufgabe 3: Jemand hat vermischt
Ihr habt die Karten. Hier stehen verschiedene Buchstaben. Ihr musst diese Buchstaben richtig schreiben und ihr bekommen die Wörter. Wer macht am schnellsten bekommt 5 Bälle!
PEFRD PFERD CHUFS FUCHS RTEIG TIGER
DUHN HUND BAZER ZEBRA FOLW WOLF
Aufgabe 4: Wer ist das?
Jetzt gehen wir in den Zoo. Ihr weißt, dass es hier verschiedene Tiere gibt. Welche Tiere leben im Zoo? Jetzt hören wir verschiedene Stimmen von Tieren und ihr bescheidet, welches Tier ist das.
Nennt diese Tiere! Für jedes richtige Wort bekommt ihr einen Ball!
Aufgabe 5: Was für ein Tier ist das?
Habt ihr einmal ein phantastisches Tier gesehen. Jetzt werde ich phantasieren. Ich werde ein Tier beschreiben. Hier gibt es verschiedene Körperteile von einem Tier. Ihr musst diese Körperteile suchen und auf den Blättern kleben.
Es hat einen runden Kopf. Der Kopf ist grün. Es hat gelbe große Augen. Es hat zwei gelbe Ohren. Es hat einen dicken roten Körper. Es hat drei braune Beine. Es hat eine schwarze Nase. Es hat scharfe Zähne. Es hat einen langen blauen Schwanz.
Fertig? Jetzt sehen wir, was richtig ist und was nicht richtig ist. Und hier ist mein phantastisches Tier.
Aufgabe 6: Trimino
Ihr weißt, dass im Zoo viele Tiere leben. Nicht nur ein Bär, sondern zwei Bären. Nicht nur ein Affe, sondern vier Affen. Jetzt spielen wir. Ihr musst zu den Wörtern im Singular Pluralformen finden! Wenn ihr alles richtig macht, bekommt ihr eine Figura.
der Krokodil die Krokodile der Affe die Affen
das Zebra die Zebras der Löwe die Löwen
der Elefant die Elefanten der Hase die Hasen
der Wolf die Wölfe der Fuchs die Füchse( див. дод.)
Wer macht am schnellsten bekommt einen Ball!
Aufgabe 7: Kreuzworträtsel
Auf der Tafel seht ihr ein Kreuzworträtzel. Ihr musst richtig meine Fragen beantworten und schreiben.
Wir Zahlen die Antworten!
Aufgabe 8: Annonce
Hier habe ich eine Annonce von einem Zoo. Diesen Zoo besuchen verschiedene Leute und Ausländer. Eure Aufgabe diese Annonce ins Deutsche übersetzen. Ihr musst die Wörter mit richtigen Artikeln zu schreiben. Und hier haben wir englische Wörter. a parrot der Papagei
Aufgabe 9: Rätsel
Ich lese die Rätsel und ihr sagt die Antworten.
„die Kuh“
„der Fisch“
„der Frosch“
Dieses Tier ist klein, rot, lustig, lebt im Wald und im Park. Es kann auf die Bäume klettern. „das Eichhörnchen“
Ihr habt gut gearbeitet. Die Mannschaft von …….. ist gewonnen. Ich gratuliere euch. Ihr hat gute Kenntnissen gezeigt. Ihr seid die Klügsten. Ich meine, dass dieses Spiel hilft uns die Natur mehr schützen und die Tiere mehr lieben. Danke für ihre Arbeit!