Урок «Les sports. Les genres du sport. Mon sport préféré.»

Про матеріал
Розробка уроку для учнів 7 класу з теми :"Спорт". Розробка в себе включає тексти для аудіювання та читання, гру-конкурс.
Перегляд файлу

 

Тема: «Les sports. Les genres du sport.

              Mon sport préféré.»   7-кл.

 

Мета:

-активізувати та автоматизувати вживання опрацьованої лексики;

-розвивати навички аудіювання тексту;

-розвивати навички монологічного, діалогічного мовлення та письма;

-розвивати увагу, логічне мислення, інтерес до спорту.

Тип уроку: комбінований.

Обладнання: тематичні малюнки, роздатковий матеріал, аудіозапис текту,

                         підручник.

                                Хід уроку

І.Початок уроку.

1.Організаційний момент.                                                                                         Вчитель- Bonjour, les enfants. Ravie de vous revoir,ça va bien?

                 Aujourd’hui on va continuer à parler du sport. C’est le sujet de notre leçon. Qu’est-ce que nous allons faire pendant notre leçon? ( Le professeur nomme les objectifs)

2.Фонетична зарядка.

-[o-ɔ] [bo-rɔ] to-pɔ] [vo-sɔ]

-beau, fort, sport, boxe,record, d’accord.

-C’est un homme. Il est beau et fort.Il fait beaucoup du sport.Il a battu plusieurs records.Il est bien fort.

ІІ. Основна частина уроку.

1.Активізація вживання лексичного матеріалу з теми.

а)  Гра ,, Soyez attentifs”.Il y a des sports individuels et des sports d’équipes.

    Quand vous entendez des sports individuels, levez les doigts.

    Режим:        вчитель--------група 1

                                      --------група 2

 ( вчитель називає види спорту, учні уважно слухають. Якщо вони чують індивідуальний вид спорту то піднімають руку. Якщо чують колективний вид спорту то залишаються непорушні. Виграє група, яка допустила найменше    помилок)                 

б) Гра « Mimez le genre du sport».

    Вчитель пропонує учням показати рухами будь-який вид спорту.

    Один учень імітує спорт, решта відгадують.

   

                   

в) Розвиток навичок мовлення.

     Режим роботи:    вчитель- уч.1, уч.2,…..

               *Aimez-vous le sport?

               *Faites-vous du sport?

               *Quels sports connaissez-vous?

               *A votre avis, quel sport est le plus populaire en Ukraine ( en France?)                           

               *Qu’est-ce qu’il faut faire pour être fort?

               *Quel est votre sport préféré?

               *On dit que le sport  c’est la beauté et la santé. Es-tu d’accord?

 

г) Розвиток навичок письма.

Активізація вживання дієслів faire du   sport et pratiquer le sport.

Вчитель: Et maintenant je vous propose de faire l’exercice suivant.

 

                  Complétez les phrases par le verbe faire ou le verbe pratiquer.

1. Moi et mon ami, nous ………… du basket.

2. 36 millions de Français……………… le sport.

3. Tu ne ……… pas du ski, tu…………… le judo.

4. On …………. la course à pied pour déveloper le souffle.

5. Pierre ……. du tennis de table.

6.Les garçons ……… du cyclisme.

 

2. Розвиток  аудіювання.

Dialogue.

Alice:      Papa, je fais un sondage pour l’école. Tu acceptes de répondre à quelques                               

                questions sur le thème du sport?

Le père:   Le sport, j’adore.

Alice:      Alors, c’est oui? Tu acceptes?

Le père:   Bien volontier.

Alice:      Bon, voilà la première question : combien de sports différents as-tu       

                pratiqué?

Le père:   Bien. Alors, j’ai fait des sports collectifs: basket, foot. Je continue à

                pratiquer quelques sports de plein air comme le ski, la randonnée… 

Alice:      Tu as l’esprit compétitif?

Le père:  Je crois que oui. J’adore les compétitions et j’aime beaucoup gagner.

Alice:     Et quand tu perds?

Le père:  J’espère gagner la prochaine fois.

Alice:     Et bien écoute, papa, je te remercie.

Le père:  De rien, de rien...

     Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.               

                                                                                                        Vrai         Faux

  1. Le père d’Alice n’accepte pas de participer à l’interview.    □              □
  2. Il aime beaucoup le sport.                                                      □              □
  3. Il a pratiqué des sports individuels.                                        □             □
  4. Le père d’Alice continue à faire du ski, des randonnées…    □             □
  5. Il a l’esprit compétitif.                                                            □             □
  6. Quand il perd, il espère gagner la prochaine fois                   □             □

 

3. Розвиток  читання.

Dialogue 1.     p. 89 

Le professeur: Luc, tu fais du sport?

Luc:                 Oui, je fais du basket le samedi et le dimanche.

Le professeur:  Et tes amis Adrien et Alexandre?

Luc:                  Oui, mais ils font du tennis. Ils en font trios fois par semaine:  

                         le lundi, le mercredi et le vendredi.

Le professeur:  Est-ce qu’ils jouent bien?

Luc:                  Oui, très bien. Ils participent à des compétitions.

 

Dialogue 2.

 

Julie:               Ta maman aime le sport?

Sa copine:       Bien sûr.

Julie:               Elle fait du sport souvent?

Sa copine:       Le dimanche elle fait du jogging et quand elle a le temps elle

                       préfère l’aérobic.

 

Choisissez vrai ou faux.

                                                                                  VRAI            FAUX

  1. a) Luc parle à son professeur.                           □                   □

b) Luc fait du tennis.                                                           

c) Adrien et Alexandre jouent au football.                         

d) Ils font du sport trois fois par semaine.                          

e) Ils participent aux Jeux Olympiques.                             

  1. a) Julie parle de son père.                                 □                   □

b) La maman de Julie aime le sport.                                   

c) Elle fait du jogging le samedi.                                        

d) Elle fait du jogging tous les jours.                                  

e) Elle fait de l’aérobic pendant son travail.                       

 

 

 

4.Розвиток  діалогічного мовлення.

 

  Вчитель:     Maintenant vérifions votre devoir.Vous avez préparé des dialogues sur le sport. Jouez le dialogue entre vous et votre ami sur le sport en général et votre sport préféré.

 

Учні:     -Aimes-tu le sport?

              -Oui, j’aime le sport.

              -Pratiques-tu le sport?

              -Oui, je fais du sport.

              -Quel est ton sport préféré?

              -Mon sport préféré est la natation.

              -Combien de fois par semaine fais-tu du sport?

              -Je fais du sport trоіs fois par semaine.

 

5. Розвиток  монологічного мовлення. Гра-конкурс

         « Connaissez-vous les sports?»

 

 Вчитель:   Devinez de quel sport il s’agit?

 

 

  1. À ce jeu prennent part deux équipes de 15 joueurs. Le principe est de marquer le but avec un ballon. Ce sport est très aimé en France.
  2. Ce jeu est né vers 1880 à Londres. Il se joue sur une table avec une raquette et de petites balles.

 

  1. Ce sport est né aux Etats-Unis en 1891.Pour ce jeu, l’équipe se compose de 5 joueurs sur le terrain et sept remplaçants qui peuvent entrer en jeu à tout moment. Le panier est placé en hauteur, on joue à la main avec une balle.

 

  1. Ce jeu a une longue histoire. Il a reçu enfin son code en 1863. À ce jeu prennent part deux équipes de 11 joueurs. La balle est jouée avec les pieds . La partie a deux périodes égales de 45 minutes.

 

ІІІ. Заключна частина уроку.

  1. Домашнє завдання-ex.8, p.95,cherchez l’information sur les célébres sportifs.
  2. Підсумок уроку. Оцінювання знань учнів.           

Le professeur:- Nous avons beaucoup parlé aujourd’hui du sport. Et pour faire le  résumé je voudrais vous poser une telle question: on dit que le sport, c’est le temps perdu.Êtes-vous d’accord?

Utilisez les mots:    je pense que…, quant à moi…, je crois que…, je suis de même avis…, à mon avis…

Élève 1- Je pense que  c’est faux. À mon avis, en faisant du sport on vit plus    

              longtemps et en bonne santé.

Élève 2- Quant à moi, je suis tout à fait contre.Le sport nous aide à être plus

              organisé  dans la vie.

Élève 3- Je crois que c’est absurde.On fait du sport car c’est un vrai plaisir.

Élève 4- Je suis de même avis. Le sport, c’est le movement et le movement,

              c’est la vie.

Élève 5- Je ne suis pas d’accord que le sport c’est le temps perdu. Pour être en

              bonne santé il faut pratiquer le sport.

                  Complétez les phrases par le verbe faire ou le verbe pratiquer.

1. Moi et mon ami, nous ………… du basket.

2. 36 millions de Français…………….… le sport.

3. Tu ne ……… pas du ski, tu…………… le judo.

4. On …………. la course à pied pour déveloper le souffle.

5. Pierre ……. du tennis de table.

6.Les garçons ……… du cyclisme.

 

 

                  Complétez les phrases par le verbe faire ou le verbe pratiquer.

1. Moi et mon ami, nous ………… du basket.

2. 36 millions de Français……………… le sport.

3. Tu ne ……… pas du ski, tu…………… le judo.

4. On …………. la course à pied pour déveloper le souffle.

5. Pierre ……. du tennis de table.

6.Les garçons ……… du cyclisme.

 

 

                  Complétez les phrases par le verbe faire ou le verbe pratiquer.

1. Moi et mon ami, nous ………… du basket.

2. 36 millions de Français……………… le sport.

3. Tu ne ……… pas du ski, tu…………… le judo.

4. On …………. la course à pied pour déveloper le souffle.

5. Pierre ……. du tennis de table.

6.Les garçons ……… du cyclisme.

 

Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.               

                                                                                                        Vrai         Faux

  1. Le père d’Alice n’accepte pas de participer à l’interview.    □              □
  2. Il aime beaucoup le sport.                                                      □              □
  3. Il a pratiqué des sports individuels.                                        □             □
  4. Le père d’Alice continue à faire du ski, des randonnées…    □             □
  5. Il a l’esprit compétitif.                                                            □             □
  6. Quand il perd, il espère gagner la prochaine fois                   □             □

 

Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.               

                                                                                                        Vrai         Faux

  1. Le père d’Alice n’accepte pas de participer à l’interview.    □              □
  2. Il aime beaucoup le sport.                                                      □              □
  3. Il a pratiqué des sports individuels.                                        □             □
  4. Le père d’Alice continue à faire du ski, des randonnées…    □             □
  5. Il a l’esprit compétitif.                                                            □             □
  6. Quand il perd, il espère gagner la prochaine fois                   □             □

 

 

Écoutez le dialogue et répondez vrai ou faux.               

                                                                                                        Vrai         Faux

  1. Le père d’Alice n’accepte pas de participer à l’interview.    □              □
  2. Il aime beaucoup le sport.                                                      □              □
  3. Il a pratiqué des sports individuels.                                        □             □
  4. Le père d’Alice continue à faire du ski, des randonnées…    □             □
  5. Il a l’esprit compétitif.                                                            □             □
  6. Quand il perd, il espère gagner la prochaine fois                   □             □

 

 

 

  1. À ce jeu prennent part deux équipes de 15 joueurs. Le principe est de marquer le but avec un ballon. Ce sport est très aimé en France.
  2. Ce jeu est né vers 1880 à Londres. Il se joue sur une table avec une raquette et de petites balles.
  3. Ce sport est né aux Etats-Unis en 1891.Pour ce jeu, l’équipe se compose de 5 joueurs sur le terrain et sept remplaçants qui peuvent entrer en jeu à tout moment. Le panier est placé en hauteur, on joue à la main avec une balle.
  4. Ce jeu a une longue histoire. Il a reçu enfin son code en 1863. À ce jeu prennent part deux équipes de 11 joueurs. La balle est jouée avec les pieds . La partie a deux périodes égales de 45 minutes.

 

 

  1. À ce jeu prennent part deux équipes de 15 joueurs. Le principe est de marquer le but avec un ballon. Ce sport est très aimé en France.
  2. Ce jeu est né vers 1880 à Londres. Il se joue sur une table avec une raquette et de petites balles.
  3. Ce sport est né aux Etats-Unis en 1891.Pour ce jeu, l’équipe se compose de 5 joueurs sur le terrain et sept remplaçants qui peuvent entrer en jeu à tout moment. Le panier est placé en hauteur, on joue à la main avec une balle.
  4. Ce jeu a une longue histoire. Il a reçu enfin son code en 1863. À ce jeu prennent part deux équipes de 11 joueurs. La balle est jouée avec les pieds . La partie a deux périodes égales de 45 minutes.

 

 

  1. À ce jeu prennent part deux équipes de 15 joueurs. Le principe est de marquer le but avec un ballon. Ce sport est très aimé en France.
  2. Ce jeu est né vers 1880 à Londres. Il se joue sur une table avec une raquette et de petites balles.
  3. Ce sport est né aux Etats-Unis en 1891.Pour ce jeu, l’équipe se compose de 5 joueurs sur le terrain et sept remplaçants qui peuvent entrer en jeu à tout moment. Le panier est placé en hauteur, on joue à la main avec une balle.
  4. Ce jeu a une longue histoire. Il a reçu enfin son code en 1863. À ce jeu prennent part deux équipes de 11 joueurs. La balle est jouée avec les pieds . La partie a deux périodes égales de 45 minutes.

 

    Аудіювання.  8кл.

Prénom: ------------------------            Nom:----------------------------

Classe: -------

 

Écoutez une annonce. Après la deuxième écoute completez le tableau de

l’information tirée du texte écouté.

                                Annonce à la gare

Destination

Heure

Voie

1.

9h 08

huitième

Budapest

2.

2.

3.

18h

deuxième

Myronivka-Kyiv

4.

4.

Loutsk

5.

5.

 

 

    Аудіювання.  8кл.

Prénom: ------------------------            Nom:----------------------------

Classe: -------

 

Écoutez une annonce. Après la deuxième écoute completez le tableau de

l’information tirée du texte écouté.

                                Annonce à la gare

Destination

Heure

Voie

1.

9h 08

huitième

Budapest

2.

2.

3.

18h

deuxième

Myronivka-Kyiv

4.

4.

Loutsk

5.

5.

 

 

Аудіювання   9кл.

Prénom ----------------------------               Nom ------------------------------

Classe -----------------

Écoutez le texte. Après la deuxième écoute mettez une croix dans la colonne correspondante.

                                                                                     VRAI              FAUX

1.Eric habite à Lyon avec sa famille.                                                 

2. Il pense partir pour étudier à la faculté de Nantes.                         

3. Il commence des études universitaire.                                            

4. Il est content de faire des études de biologie.                                 

5. Il n’est pas bien physiquement.                                                      

6. Il est timide avec les personnes qu’il ne connait pas. □                    

7. Il est amusant avec ses amis.                                                          

8. Il désire avoir des copains.                                                             

9. Il aime sortir en boîte avec des amis.                                             

10. Il écrit ce message dans une revue d’étudiants                            

      avant de commencer l’année scolaire.      

     

docx
Додав(-ла)
Юхимець Тамара
Додано
18 травня 2022
Переглядів
1079
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку